Curt Rüger Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • CURT RUGER (GERMAN 1867-1930) PORTRAIT SKETCH OF A GIRL
      Aug. 10, 2022

      CURT RUGER (GERMAN 1867-1930) PORTRAIT SKETCH OF A GIRL

      Est: £400 - £600

      CURT RUGER (GERMAN 1867-1930) PORTRAIT SKETCH OF A GIRL Signed and dated (18)86 Oil on canvas laid to board (49cm x 37cm)

      Elstob Auctioneers
    • Curt Rüger (1867-1930), Leipzi
      Apr. 04, 2022

      Curt Rüger (1867-1930), Leipzi

      Curt Rüger (1867-1930), Leipzig painter, portrait of a girl, oil study over pencil on canvas (not stretched), signed and dated (18)86 lower right, rubbed and trimmed, 48 x 36 cm, behind glass in a clip-on frame 55 x 44 cm

    • Rüger, Curt
      Dec. 04, 2021

      Rüger, Curt

      Rüger, Curt 1867 Leipzig - 1930 Leipzig Stehender Männerakt. Signiert. Datiert: Feb. (18) 86. Kohlezeichnung. 46 x 22 cm.

    • Curt Rüger, attr., Abendfrieden
      May. 30, 2020

      Curt Rüger, attr., Abendfrieden

      Curt Rüger, attr., Abendfrieden spärlich bekleideter Hirtenknabe mit Ziegen, am Fuße einer Statue auf seiner Flöte blasend und in weite sommerliche Landschaft mit Fluss in der Abenddämmerung blickend, flott, partiell studienhaft mit breitem Pinselduktus pastos festgehaltene Genremalerei in fein abgestimmter dezenter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, unsigniert, laut ungeprüfter Vorbesitzerangabe Arbeit aus dem Nachlass von Curt Rüger (1867 Leipzig bis 1930 Leipzig), Craquelure, gering farbschwindrissig, etwas restaurierungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 58,5 x 74,5 cm. Künstlerinfo (wenn Curt Rüger): eigentlich Paul Kurt Rüger, dt. Maler (1867 Leipzig bis 1930 Leipzig), studierte 1884–88 an der Akademie Dresden bei Leon Pohle und Julius Scholtz, Mitglied im Ausstellungsverband Münchner Künstler, im Verein "Luitpoldgruppe" München und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte den Glaspalast München, den Kunstverein Leipzig und die Deutsch-Nationale Kunst-Ausstellung Düsseldorf, tätig in München und regelmäßige Sommeraufenthalte in Buch am Ammersee, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Glaspalastkataloge, Müller-Singer und Dressler. [Silver&Metals]

    • Curt RÜGER (1867-1930) | Curt RÜGER (1867-1930)
      May. 19, 2020

      Curt RÜGER (1867-1930) | Curt RÜGER (1867-1930)

      Est: €100 - €150

      "Parklandschaft" Öl auf Leinwand, Maße: 46 cm x 36 cm | "Park landscape" oil on canvas, dimensions: 46 cm x 36 cm

      Auktionshaus Kloss
    • RÜGER, CURT 1876 Leipzig - ebenda 1930
      Sep. 20, 2013

      RÜGER, CURT 1876 Leipzig - ebenda 1930

      Est: - €200

      RÜGER, CURT 1876 Leipzig - ebenda 1930 Waldinneres im Vollmondschein Öl auf Leinwand, 69 cm x 47,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'C. Rüger (18)95', verso auf Keilrahmen altes Inventarisierungsetikett 'No 13145 Wald Mondnacht Idylle', part. min. Craquele, rest. Rahmen.

    • Rüger, Curt - Interieur mit Ausblick auf einen Balkon im Sommerlicht
      Jun. 29, 2013

      Rüger, Curt - Interieur mit Ausblick auf einen Balkon im Sommerlicht

      Est: - €300

      Rüger, Curt Interieur mit Ausblick auf einen Balkon im Sommerlicht (Leipzig 1867-1930 ebd.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. 73 x 57 cm.- Lit. Thieme/Becker 29.

    • Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) "Wassermühle an
      Jun. 18, 2011

      Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) "Wassermühle an

      Est: - €400

      Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) "Wassermühle an einem Bachlauf in den Bergen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1894, 68x 47 cm, R."

    • Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) Wassermühle an
      Mar. 26, 2011

      Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) Wassermühle an

      Est: - €400

      Rüger, Curt (1867 Leipzig 1930) Wassermühle an einem Bachlauf in den Bergen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1894, 68x 47 cm, R."