Ilona Ruegg Sold at Auction Prices

    • Ilona Ruegg *1949
      Apr. 19, 2023

      Ilona Ruegg *1949

      Est: CHF200 - CHF300

      Ilona Ruegg *1949 Ohne Titel, 1989 Fettkreide und Aquarell auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert I.R. 89 19 x 28 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Ilona Ruegg *1949
      Apr. 19, 2023

      Ilona Ruegg *1949

      Est: CHF200 - CHF300

      Ilona Ruegg *1949 S.M. 39, 1989 Öl auf Waffelstoff rückseitig bezeichnet, monogrammiert und datiert S.M. 39 I.R. 89 75.5 x 105.5 cm

    • Ilona Ruegg *1949
      Apr. 19, 2023

      Ilona Ruegg *1949

      Est: CHF200 - CHF300

      Ilona Ruegg *1949 Ohne Titel, 1988 Fettkreide auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert I.R. 88 35 x 50 cm

    • Ilona Ruegg *1949
      Apr. 19, 2023

      Ilona Ruegg *1949

      Est: CHF200 - CHF300

      Ilona Ruegg *1949 Gefäss, 1989 Fettkreide auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert I.R. 89 19 x 28 cm

    • Ilona Ruegg: Doppelzeichnung
      Oct. 07, 2021

      Ilona Ruegg: Doppelzeichnung

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Ilona Ruegg (Rapperswil 1949 - lebt in Zürich) Doppelzeichnung Kugelschreiber mittels Pauspapier auf Notenblatt, in Kartonschachtel / 1993 23,8x63,8 cm / Signatur / Signature Auf dem Vorderblatt von der Künstlerin in Bleistift nummeriert, datiert und monogrammiert "11/11, 16. Dez. 1993 I.R" Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung Erläuterungen / Comments Edition der Kunsthalle Bern, jedes der 11 herausgegebenen Exemplare ist ein Unikat und durch den Übertragungsprozess der Zeichnung auf Pauspapier wird dieses zum Generator neuer Bilder For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Ilona Ruegg: S.M. 42 (Salto mortale)
      Sep. 16, 2021

      Ilona Ruegg: S.M. 42 (Salto mortale)

      Est: CHF2,499 - CHF2,500

      Ilona Ruegg (Rapperswil 1949 - lebt in Zürich) S.M. 42 (Salto mortale) Öl auf Waffelstoff / 1989 75,8x105,5 cm / Signatur / Signature Rückseitig von der Künstlerin in schwarzem Stift betitelt, monogrammiert und datiert "S.M. 42 / I.R. 89" Provenienz / Provenance Galerie Erika + Otto Friedrich, Bern, rückseitig mit Etikett, dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition In guter Erhaltung, die äussersten Ränder leicht schmutzig Erläuterungen / Comments Ausgangspunkt und Inspirationsquelle für die Werkgruppe "Salto mortale" war das Foto einer Trapezkünstlerin in einer Zeitung. Die ersten Werke wurden 1986 in der Galerie Rivolta in Lausanne gezeigt, einige davon befinden sich inzwischen in Museumssammlungen Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Ruegg Ilona, 1949, 2 sheets: Verschlusszeit 188 sec, 1993; Untitled, 1989
      Nov. 26, 2019

      Ruegg Ilona, 1949, 2 sheets: Verschlusszeit 188 sec, 1993; Untitled, 1989

      Est: CHF120 - CHF140

      Mixed media on music paper; Watercolor. Both sheets signed with the monogram and dated: I.R., 11.93; I.R., 89. One sheet titled lower center: Verschlusszeit 188 sec.

      Germann Auction House Ltd
    • Ilona Ruegg
      Jun. 20, 2018

      Ilona Ruegg

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Ohne Titel RefContemporaryArt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Rückseitig monogrammiert "I. R." und datiert "(19)97". Mischtechnik auf Pergamentpapier ca. 35 5 x 24 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts monogrammiert "I. R." und datiert "(19)87". Fettkreide auf Papier in Passpartout 24 9 x 32 2 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts datiert "1.2.85". Tusche auf Papier in Passepartout 23 8 x 31 8 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten links datiert "1.2.87". Kohle auf Papier in Passepartout 24 8 x 35 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts monogrammiert "I.R." und datiert "(19)85". Tusche auf bräunlichem Papier in Passepartout 23 8 x 31.9 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts monogrammiert "I. R." und datiert "(19)86". Tusche und Tuschfeder auf bräunlichem Papier in Passepartout 39 8 x 29 8 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF250 - CHF350

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts monogrammiert "I.R." und datiert "(19)86". Kohle auf Papier in Passepartout 25 x 15 7 cm gerahmt

    • Ohne Titel
      Jun. 13, 2013

      Ohne Titel

      Est: CHF300 - CHF500

      ILONA RUEGG Ohne Titel Geb. 1949 in Rapperswil Unten rechts monogrammiert "I.R." und datiert "(19)90". Tusche auf Papier in Passepartout 23 8 x 33 6 cm gerahmt

    • Ruegg, Ilona
      Sep. 24, 2009

      Ruegg, Ilona

      Est: CHF150 - CHF200

      Ruegg, Ilona (*1945 Rapperswil). Saum, 1995. Ballpoint on offset print. Example 29/125, monogrammed and dated right bottom corner: JR 95. Sheet 29.7 x 21 Ruegg, Ilona (*1945 Rapperswil). Saum, 1995. Kugelschreiber über Offsetdruck, handüberarbeitetes Exemplar. Exemplar 29/125, rechts unten monogrammiert und datiert: JR 95. B 29,7 x 21 Ilona Ruegg lässt das von einer Originalzeichnung durchgepauste Motiv (Original in der Graphischen Sammlung, Kunsthaus Zürich) im Offsetverfahren auf die Vorderseite eines Doppelbogens Notenpapier drucken und zeichnet das Liniengebilde des Vordrucks auf allen 125 Exemplaren mit Kugelschreiber nach, wobei durch eingelegte schwarze und rote Durchschlagpapiere auf beiden Innenseiten des Bogens eine spiegelbildliche Doppelzeichnung entsteht Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen