Clara Rühle Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • Rühle, Clara
        Sep. 27, 2024

        Rühle, Clara

        Est: €60 - €100

        (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Brunnenszene im Dorf. Aquarell, (19)36. 32,2 - 23 cm. Monogr. Unter Passep. - ╔Dies.: Dorf am See.╗ Aquarell. 32 x 36 cm. Monogr. D

      • Rühle, Clara
        Sep. 26, 2024

        Rühle, Clara

        Est: €400 - €600

        Rühle, Clara Stuttgart, 1885 - Münsingen, 1947 58 x 70 cm, R. Still life with jug and apples. Oil on canvas. Monogrammed. Private property, Baden-Württemberg. Rühle, Clara Stuttgart, 1885 - Münsingen, 1947 58 x 70 cm, R. Stillleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

      • Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernhard Pankok und Adolf Hölzel,
        Jul. 28, 2024

        Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernhard Pankok und Adolf Hölzel,

        Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernhard Pankok und Adolf Hölzel, "Ansicht von Gundelfingen bei Freiburg", re.u.monogr.u.dat. (19)32, Kohlezeichnung, 28 x 46 cm, R. [50 x 67 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
        Jul. 28, 2024

        Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernhard Pankok und Adolf Hölzel, "Blick ins Tal", re.u.monogr.u.dat. (19)48, Bleistiftzeichnung, 23,5 x 31 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernh)ard Pankok und Adolf Hölzel,
        Jul. 28, 2024

        Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernh)ard Pankok und Adolf Hölzel,

        Rühle, Clara, 1885 - 1947, Stuttgart - Hayingen, Schülerin von Bernh)ard Pankok und Adolf Hölzel, "Schwäbische Landschaft", re.u.monogr,u.dat. (19)42, Bleistiftzeichnung, 35 x 28 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Rühle, Clara (1885-1947) "Ascent of the Alb at Drachenloch with Nasenstein and Steinbrecherhaus", oil/canvas, verso inscr. and stamp "H. Fromm" (Heinrich Fromm?), 67x71,3cm (w.f. 80x84,5cm), small dent in canvas
        Jun. 01, 2024

        Rühle, Clara (1885-1947) "Ascent of the Alb at Drachenloch with Nasenstein and Steinbrecherhaus", oil/canvas, verso inscr. and stamp "H. Fromm" (Heinrich Fromm?), 67x71,3cm (w.f. 80x84,5cm), small dent in canvas

        Rühle, Clara (1885-1947) "Ascent of the Alb at Drachenloch with Nasenstein and Steinbrecherhaus", oil/canvas, verso inscr. and stamp "H. Fromm" (Heinrich Fromm?), 67x71,3cm (w.f. 80x84,5cm), small dent in canvas Rühle, Clara (1885-1947) "Albaufstieg am Drachenloch mit Nasenstein und Steinbrecherhaus", Öl/Leinwand, verso bez., Slg.-Stempel "H. Fromm" (Heinrich Fromm?), 67x71,3cm (m.R. 80x84,5cm), kleine Leinwanddelle

        Kendzia
      • Rühle, Clara
        May. 04, 2024

        Rühle, Clara

        Est: €100 - €150

      • Rühle, Clara
        May. 04, 2024

        Rühle, Clara

        Est: €80 - €120

        (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Baustelle auf der Schwäbischen Alb. Aquarellierte Tuschezeichnung.(19)36. 36,7 x 51 cm. Dat. u. monogr. Auf Passep. betitelt u. auf Karton fixiert. ╔Dies.╗ Aus dem großen Lautertal. Tuschezeichnung. (19)48. Dat. u. monogr. Auf Passepartout betitelt. 32,5 x 48 cm. Auf Karton fixiert. - ╔Dies.╗ Am Randecker Maar. Kohle. 1926. 39 x 51,6 cm. Monogr. Auf Passep. betitelt u. dat. D

      • Rühle, Clara
        Feb. 07, 2024

        Rühle, Clara

        Est: €600 - €800

        Rühle, Clara Stuttgart, 1885 - Münsingen, 1947 60 x 44 cm, R. "Mädchenbildnis", 1918. Oil on canvas. Monogrammed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Rühle, Clara
        Dec. 13, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €80 - €120

        (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Allgäuidylle. Aquarellierte Federzeichnung. (19)35. Ca. 20,5 x 31,5 cm. Monogr. u. dat. Auf Karton u. unter Papier mont. D

      • Rühle, Clara
        Dec. 13, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €160 - €240

      • Rühle, Clara
        Dec. 13, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €140 - €200

      • Clara Rühle (1885-1947) - art portfolio with signed etchings and prints.
        Dec. 09, 2023

        Clara Rühle (1885-1947) - art portfolio with signed etchings and prints.

        Clara Rühle (1885-1947) - art portfolio with signed etchings and prints. Consisting of 14 pieces, two of them framed. Depictions of various views of nature and landscapes, as well as people in their everyday work. All signed and inscribed by hand. Dimensions of the frames: 40 x 50.5 cm and 70.5 x 55 cm. All in good condition with signs of age and use. Clara Rühle (born April 14, 1885 in Stuttgart and died 1947 in Hayingen) was a German painter, an early protagonist of abstraction and companion of modernism. A student of Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz, and Adolf Hölzel, she also studied with Robert Poetzelberger and Heinrich Altherr in the ladies' class at the Stuttgart Academy of Arts. Clara Rühle (1885-1947) - Kunstmappe mit handsignierten Radierungen und Drucken Bestehend aus 14 Teilen, zwei davon gerahmt. Darstellungen von verschiedenen Natur- und Landschaftsansichten, sowie Menschen in ihrem Arbeitsalltag. Alle handsigniert und bezeichnet. Maße der Rahmen: 40 x 50,5 cm und 70,5 x 55 cm. Alle in gutem Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Clara Rühle (geboren am 14. April 1885 in Stuttgart und gestorben 1947 in Hayingen) war eine deutsche Malerin, eine frühe Protagonistin der Abstraktion und Wegbegleiterin der Moderne. Als eine Schülerin von Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz und Adolf Hölzel, studierte sie in der Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste auch bei Robert Poetzelberger und Heinrich Altherr.

        Auktionshaus Wersching
      • Rühle, Clara
        Oct. 14, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €120 - €180

        (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Weinsberg. Kohlezeichnung auf Lyra-Papier. Blgr. ca. 44,8 x 30,6 cm. Monogr. Unter Passep. mont.╔Dabei: Dies.╗ Landschaft. Kohlezeichnung. (19)31. Monogr. 32 x 47,5 cm. - Ein Riss (2 cm) oben mittig. - ╔Dies.╗ Treppe zum Gartentor. Kohlezeichnung. 1915. Sign. 21 x 28,5 cm. Unter Passep. D

      • Rühle, Clara
        Oct. 14, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €240 - €360

        (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). 18 Bl. versch. Techniken u. Formate. 1916-43. ╔Darunter:╗ Ex. Libris Clara Rühle sowie dabei: ein Aquarell v. anderer Hand. D

      • Rühle, Clara
        Oct. 14, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €200 - €300

      • Rühle, Clara
        Oct. 14, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €240 - €360

      • Rühle, Clara
        Oct. 14, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €120 - €180

      • Clara Rühle (1885-1947) - Oil portrait of an old man.
        Jun. 17, 2023

        Clara Rühle (1885-1947) - Oil portrait of an old man.

        Clara Rühle (1885-1947) - Oil portrait of an old man. Oil on canvas. Very realistic depiction of an old man who put his hand to his beard. Dimensions: 43 x 59 cm. Signs of age and wear, edges of the canvas frayed. Clara Rühle (born April 14, 1885 in Stuttgart and died 1947 in Hayingen) was a German painter, an early protagonist of abstraction and companion of modernism. A student of Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz, and Adolf Hölzel, she also studied with Robert Poetzelberger and Heinrich Altherr in the ladies' class at the Stuttgart Academy of Arts. Clara Rühle (1885-1947) - Ölporträt eines alten Mannes Öl auf Leinwand. Sehr realistische Darstellung eines alten Mannes, der seine Hand an den Bart gelegt hat. Maße: 43 x 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Ränder der Leinwand ausgefranst. Clara Rühle (geboren am 14. April 1885 in Stuttgart und gestorben 1947 in Hayingen) war eine deutsche Malerin, eine frühe Protagonistin der Abstraktion und Wegbegleiterin der Moderne. Als eine Schülerin von Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz und Adolf Hölzel, studierte sie in der Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste auch bei Robert Poetzelberger und Heinrich Altherr.

        Auktionshaus Wersching
      • Clara Rühle (1885 Stuttgart - 1947 Hayingen) - study folder with drawings and prints
        Jun. 17, 2023

        Clara Rühle (1885 Stuttgart - 1947 Hayingen) - study folder with drawings and prints

        Clara Rühle (1885 Stuttgart - 1947 Hayingen) - study folder with drawings and prints Study folder with various drawings (pencil, ink) and small prints, one with frame. Motifs: birds, still life, portraits, Christmas, etc. Largest size: 38 x 30 cm. All in good condition with signs of age and use. Clara Rühle was a German painter, an early protagonist of abstraction and companion of modernism. A student of Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz, and Adolf Hölzel, she also studied with Robert Poetzelberger and Heinrich Altherr in the ladies' class at the Stuttgart Academy of Arts. Clara Rühle (1885 Stuttgart - 1947 Hayingen) - Studienmappe mit Zeichnungen und Drucken Studienmappe mit verschiedenen Zeichnungen (Bleistift, Tusche) und kleinen Drucken, eines mit Rahmen. Motive: Vögel, Stillleben, Porträts, Weihnachten, etc. Größtes Maß: 38 x 30 cm. Alle in gutem Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Clara Rühle war eine deutsche Malerin, eine frühe Protagonistin der Abstraktion und Wegbegleiterin der Moderne. Als eine Schülerin von Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz und Adolf Hölzel, studierte sie in der Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste auch bei Robert Poetzelberger und Heinrich Altherr.

        Auktionshaus Wersching
        Jun. 17, 2023

        Auktionshaus Wersching
      • Rühle, Clara
        Feb. 08, 2023

        Rühle, Clara

        Est: €400 - €600

        Rühle, Clara Stuttgart, 1885 - Münsingen, 1947 44,35 x 58 cm, o. R. Houses on a railway line. Oil on cardboard. Monogrammed. Private property, Baden-Württemberg.

      • Clara Rühle, Mädchenbildnis. 1918.
        Dec. 03, 2022

        Clara Rühle, Mädchenbildnis. 1918.

        Est: €600 - €700

        Clara Rühle 1885 Stuttgart – 1947 Hayingen Öl auf Leinwand. Monogrammiert "C R" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand von fremder Hand bezeichnet "Clara Rühle / Stuttgart". Auf der o. Keilrahmenleiste mit dem Nachlass-Stempel der Künstlerin sowie Annotationen vom fremder Hand versehen. In einem hochwertigen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt. Verso mit zwei aufgenagelten, alten Rahmenabdeckungen, auf einer in Grafit in Sütterlin bezeichnet "Klara Rühle Stuttgart", nummeriert "No 11." und bezeichnet "AB 32", auf der anderen ein altes Papieretikett, mit Künstlername, Titel, Datierung und Nummerierung "11" in blauer Tinte sowie einem weiteren Etikett mit maschinenschriftlichen Angaben zur Biografie der Künstlerin. Clara Rühle 1885 Stuttgart – 1947 Hayingen Studium in der Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste bei R. Poetzelberger und H. Altherr. Schülerin von B. Pankok, J. H. V. Cissarz und A. Hölzel. Zwölf Jahre Vorsitzende des württembergischen Malerinnenvereins. Frühe Protagonistin der Abstraktion.

      • Rühle, Clara (1885 Stuttgart - Münsingen 1947)
        Sep. 25, 2021

        Rühle, Clara (1885 Stuttgart - Münsingen 1947)

        Est: €300 - €360

        Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.

      • Rühle, Clara
        Jul. 15, 2021

        Rühle, Clara

        Est: €300 - €500

        Rühle, Clara Stuttgart, 1885 - Münsingen, 1947 42 x 42 cm, R. "Landscape". Oil on canvas. Monogrammed. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Clara Rühle
        Oct. 17, 2020

        Clara Rühle

        (Stuttgart 1885 - 1947 Hayingen, deutsche Malerin, Protagonisten der Abstraktion, Wegbegleiterin der Moderne, Std. a.d. Stuttgarter AK, Schülerin u.a. v. Pankok) Interieur Aquarell, 24 x 20 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. C.R., verso datiert 1914

        Auktionshaus Schwerin
      • Clara Rühle, Blumenstillleben
        Aug. 29, 2020

        Clara Rühle, Blumenstillleben

        Clara Rühle, Blumenstillleben blühende Clivia und Calla, auf einem roten Tuch arrangiert, Blumenmalerei mit neusachlichen Einflüssen, Öl auf Karton, rechts unten monogrammiert und datiert „CR (19)26“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin der Moderne (1885 Stuttgart bis 1947 Hayingen), Schülerin von Adolf Hölzel, Bernhard Pankok und Johannes Vincenz Cissarz, Studium in der Damenklasse an der Akademie der Künste in Stuttgart bei Heinrich Altherr und Robert Poetzelberger, war 12 Jahre Vorsitzende des württembergischen Malerinnenvereins, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Konvolut - mit über 35 Bl. Künstlergraphiken, darunter vorw. Druckgraphi
        May. 13, 2020

        Konvolut - mit über 35 Bl. Künstlergraphiken, darunter vorw. Druckgraphi

        Est: €67 - €100

        Konvolut mit über 35 Bl. Künstlergraphiken, darunter vorw. Druckgraphik u.Handzeichnungen. Versch. Techn. vorw. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. unt. Passep. 3 Bl. gerahmt. ╔U.a. vorh.: Rühle, Clara╗ (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Sommer. Radierung wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 20,5 x 16,5 cm. Sign. u. betit. unt. Rd. - ╔Anders, W.╗ (20. Jh.). Milchmagd. Gouache 1956. Ca. 25,4 x 20,8 cm. Unt. Glas gerahmt. - ╔Harrie, Johnny C.╗ 5 mytholog. bzw. karikaturistische Darst. Versch. Techn. versch. Formate zweite Hälfte 20. Jh. - ╔Die Schweiz in Bildern╗. (Ulrich/Huber/Reithard). Frontispiz. Stahlstich um 1856. Ca. 15,7 x 23,6. - ╔Dabei:╗ 4 Reproduktionen, davon 1 ger.

      • Konvolut
        Oct. 12, 2019

        Konvolut

        Est: - €120

        Konvolut von 5 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn., 20. Jh. 8°-Imp.Fol. Tls. sign. bzw. monogr., tls. dat., tls. betitelt. 3 Bl. unter Passep. mont. +Monogrammist CR+ (19./20. Jh.). Stiftskirche. Bleistiftzeichnung 1908. Verso Clara Rühle (1885-1947) zugeschrieben. - +Hans von Heider+ (1867-1952). Apremont i. Ainetal Argonnen. Aquatintarad. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. - +Hilde Böklen+ (189

      • Konvolut
        Oct. 12, 2019

        Konvolut

        Est: - €240

        Konvolut mit über 35 Bl. Künstlergraphiken, darunter vorw. Druckgraphik u.Handzeichnungen. Versch. Techn. vorw. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. unt. Passep. 3 Bl. gerahmt. +U.a. vorh.: Rühle, Clara+ (1885 Stuttgart - Hayingen 1947). Sommer. Radierung wohl erste Hälfte 20. Jh. Ca. 20,5 x 16,5 cm. Sign. u. betit. unt. Rd. - +Anders, W.+ (20. Jh.). Milchmagd. Gouache 1956. Ca. 25,4 x 20,8 cm. Unt. Glas gerahmt. - +Harrie, John

      • RÜHLE, CLARA (1885-1947): "Brienzerseelandschaft III", 1922/28.
        Jan. 17, 2015

        RÜHLE, CLARA (1885-1947): "Brienzerseelandschaft III", 1922/28.

        Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 80 x 65 cm, gerahmt, u. r. sign. u. dat. "1928", rücks. betitelt und dat. "1922", ehemals Kunsthaus Schaller/Stgt. (Klebetikett),

      • RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),
        Jul. 20, 2013

        RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

        Two etchings, two landscapes, hand signed, labelled, different sizes, some water damage, frame/glass (damaged)

      • RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),
        Jul. 20, 2013

        RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

        Still life with grapes. Watercolor, 21 x 34, frame.

      • RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),
        Jul. 20, 2013

        RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

        Summer flowers in a pot. Watercolor, oval, D.39, frame.

      • RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),
        Jul. 20, 2013

        RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

        flowering anemones in a bulbous vase. Watercolor, Estate stamp, 32 x 40, frame.

      • RÜHLE, CLARA (geb. 1885 Stuttgart) Stillleben mit
        Jun. 23, 2011

        RÜHLE, CLARA (geb. 1885 Stuttgart) Stillleben mit

        RÜHLE, CLARA (geb. 1885 Stuttgart) Stillleben mit zwei grünen Äpfeln, Brot, Speck und Krug. Monogr. Lwd. (doubl.). 58 x 70cm. R. (X) (46498) (800

      • Sammlung: von 3 Bl. kolor. Kohle- bzw. Bleistift-
        Feb. 06, 2010

        Sammlung: von 3 Bl. kolor. Kohle- bzw. Bleistift-

        Est: - €180

        Sammlung: von 3 Bl. kolor. Kohle- bzw. Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung, Anf. 20. Jh. Clara Rühle (1885-1947). Fachwerkhaus mit Holztreppe an einer Mauer im Wald. Blgr. 42 x 50,5 cm. Verso mit dem Nachlaßst. - Etw. randrissig, tls. knittrig. - Ansicht eines großen rotgedeckten Fachwerkhauses - Blick in eine Fachwerkstraße. 2 Bl. von E... Rosenberg, 1918 u. 1920. Blgr. 26 x 34 u. 27,5 x 22,3 cm. - "Altes Gebäude (Galopp) v. 1583 in Stetten", von Monogr. FR. Blgr. 16 x 19 cm. - Wohl zur Veröffentlichung in einem Buch. - Leicht stockfl. - Dazu: - Engel. Kolor. Tuschzeichnung v. Buchberg 1951. Blgr. 15,5 x 10,6 cm. Sign. u. bez. "für G.M.". - Krähender Hahn vor Sonne. Farb. Linolschnitt, 2. H. 20. Jh. Blgr. Ca. 13 x 14 cm. - Rastende Soldaten in einem Zelt an einem Fischerhafen. Lithogr. Blgr. 35 x 50 cm. - 1 Bl. etw. fleckig.