Gerhard Rühm Sold at Auction Prices

b. 1930 -

      • Gerhard Rühm – Möglicherweise
        Nov. 09, 2024

        Gerhard Rühm – Möglicherweise

        Est: - €600

        Möglicherweise Bleistiftzeichnung. 1998. 29,7 x 40 cm. Signiert, datiert und betitelt. (11) Sehr eigenartige Darstellung einer schleimigen, sich mit großer und durchaus düsterer Entschlossenheit von links durch den Bildraum wälzenden Molluske. – Auf hartem Zeichenkarton. – Sehr gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Gerhard Rühm – Weg...
        Nov. 09, 2024

        Gerhard Rühm – Weg...

        Est: - €1,200

        Weg... Bleistiftzeichnung. 1978. 29,8 x 40 cm. Signiert, mit "3.78" datiert und betitelt. (23) Mit dem weichen Bleistift in rhythmischen Bewegungen niedergelegte, den Prozess ihrer Entstehung abbildende Zeichnung. - Auf hartem Zeichenpapier. - Sehr gut erhalten.

      • Gerhard Rühm – Ohne Titel
        Nov. 09, 2024

        Gerhard Rühm – Ohne Titel

        Est: - €800

        Ohne Titel Tintenstiftzeichnung. 1973. 29,4 x 40 cm. Signiert und datiert. (11) Mit beeindruckender Sicherheit und ohne Absetzen des Stiftes durchgeführte Zeichnung eines anthropomorphen, seiner selbst mit großem Erstaunen gewahr werdenden Mischwesens. – Rückseitig mit "automatische Zeichnung" bezeichnet (Bleistift). - Auf leichtem, etwas getöntem Papier. – Sehr gut erhalten.

      • Rühm, Gerhard: Lehrsätze über das Weltall (signiert)
        Oct. 10, 2024

        Rühm, Gerhard: Lehrsätze über das Weltall (signiert)

        Est: €90 - €130

        Rühm, Gerhard. Lehrsätze über das Weltall mit Beweis in Form eines offenen Briefes an Professor Einstein. 11 S. 24 x 16,5 cm. OPappband (Ränder aufgehellt und leicht fleckig). Berlin, Rainer, (1968). -- Neuauflage. Titel vom Verfasser signiert. – Papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt in sehr guter Erhaltung.

      • Gerhard Rühm (Wien/Vienna 1930)
        May. 31, 2024

        Gerhard Rühm (Wien/Vienna 1930)

        Est: €400 - €520

        Melogramm, 1984;Tusche, 29 x 39 cm (inkl. Untersatzblatt), gerahmt Signiert, datiert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Gerhard Rühm – Visuelle Musik
        May. 11, 2024

        Gerhard Rühm – Visuelle Musik

        Est: - €1,200

        Visuelle Musik Bleistift auf Notenpapier. 1983. 34 x 54 cm. Signiert, datiert und auf der Außenseite betitelt. (21) Im Duktus sehr charakteristische und wohl auch spielbare, aber leider nicht identifizierbare Übertragung eines Musikstückes. – Sehr gut erhalten. 34 x 54 cm

      • Gerhard Rühm – Ohne Titel (Klangkörper)
        May. 11, 2024

        Gerhard Rühm – Ohne Titel (Klangkörper)

        Est: - €1,000

        Ohne Titel (Klangkörper) Collage. 1992. 34 x 27 cm. Signiert und datiert. (21) Die ausgeschnittene Silhouette eines Frauenaktes aus einem in der Liniierung nur minimal von seinem Unterlagepapier abweichenden Notenblatt. – Sehr gut erhalten. 34 x 27 cm

      • Gerhard Rühm – Ohne Titel
        May. 11, 2024

        Gerhard Rühm – Ohne Titel

        Est: - €500

        Ohne Titel Collage. 1961. 32,2 x 33,7 cm. Rückseitig signiert und datiert. (9) Ebenso sorgfältig gearbeitete wie rätselhafte Montage ausgesuchter Illustriertenausschnitte mit vornüber- bzw. rückwärts gebeugten Körpern. – Auf schwarzem Karton. – Sehr schön erhalten. 32,2 x 33,7 cm

      • Gerhard Rühm – Komm komm komm
        May. 11, 2024

        Gerhard Rühm – Komm komm komm

        Est: - €1,000

        Komm komm komm Collage und Tusche. 1961. 41 x 88 cm. Rückseitig signiert und datiert. (9) Mit akribischer Genauigkeit ausgeführte, eigenartig hermetische Collage der Frühzeit, bei der womöglich die unterschiedlich großen Schrifttypen mit der Fläche der unterliegenden Quadrate in Beziehung gesetzt sind. – Auf leichtem Karton. – Sehr gut erhalten. 41 x 88 cm

      • Gerhard Rühm (1930 Wien – lebt in Köln)
        Dec. 09, 2023

        Gerhard Rühm (1930 Wien – lebt in Köln)

        Est: €200 - €300

        TAOT / du du du. 1988 / 1970er Jahre. Zwei Grafiken: Radierung auf Bütten und Farblithografie auf Packpapier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Gerhard Rühm, 1988. bzw. mit Kugelschreiber signiert: Gerhard Rühm. Blattmaß: 50,5 x 41 cm bzw. 45,7 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Rühm, Gerhard. Sonnenaufgang. Collage
        Nov. 11, 2023

        Rühm, Gerhard. Sonnenaufgang. Collage

        Est: €300 - €450

        Rühm, Gerhard. Sonnenaufgang. Collage aus den Buchstaben "ich" auf alter Bildpostkarte "Gruss aus Annaberg". Recto signiert und betitelt. Nicht datiert, die Karte gelaufen, Poststempel wohl 1902. 9 x 14 cm. Die Karte altersentsprechend angestaubt, bildseitig feiner Wasserrand.

      • Rühm, Gerhard. Manipulierte
        Nov. 11, 2023

        Rühm, Gerhard. Manipulierte

        Est: €1,600 - €2,400

        Rühm, Gerhard. Manipulierte Landschaft. Collage, blauer und schwarzer Kugelschreiber auf dem dünnem Karton. Recto signiert, datiert, betitelt und "Dem Waagemenschen Ossi (Wiener) zum Geburtstag" gewidmet. 1974. 29,5 x 21 cm. Dazu: Derselbe. Unbetitelte Collage mit blauem und schwarzem Kugelschreiber auf dünnem Karton. Recto signiert, datiert und "Dem Waagemenschen Ingrid (Wiener) zum Geburtstag" gewidmet. 1974. 21 x 29,5 cm. - Beide Blätter sehr gut erhalten.

      • Rühm, Gerhard. Beichtgeheimnis. Box
        Nov. 11, 2023

        Rühm, Gerhard. Beichtgeheimnis. Box

        Est: €200 - €300

        Rühm, Gerhard. Beichtgeheimnis. Box mit 3 Fächern, die auf dem Innenboden mit "Teufel, Taufe, Täufel" bedruckt sind und 1 Bleistift, 1 Radiergummi und 1 Spitzer enthalten. Original-Stülpdeckelkarton mit typographisch gestaltetem montierten Deckelschild. Signiert, datiert und nummeriert auf der Seitenwand der Box. Exemplar: 12/80. Köln, Edition Hundertmark, 1985. 18 x 6 x 3 cm. 104. Edition Box - Minimal berieben.

      • Rühm, Gerhard. Bald - Nun - Eben.
        Nov. 11, 2023

        Rühm, Gerhard. Bald - Nun - Eben.

        Est: €200 - €300

        Rühm, Gerhard. Bald - Nun - Eben. Multiple. Objekt aus Holz, Karton und Glas. Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Stempel der Galerie Schüppenhauser versehen. Exemplar: 23/25. 1983. 17 x 23 x 4 cm. Erschienen als Edition der Kölner Galerie Schüppenauer. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Gerhard Rühm - Pelz oder Perücke?
        May. 06, 2023

        Gerhard Rühm - Pelz oder Perücke?

        Est: - €1,500

        Pelz oder Perücke? Beistiftzeichnung. 1999. 29,7 x 40 cm. Signiert, datiert und betitelt. (1) Ausgearbeitete und in ihrer horizontalen Bewegtheit seltsam eindringliche, in ihrem figürlichen Bestand kaum lesbare Komposition. - Auf festem Zeichenkarton. - Sehr gut erhalten.

      • Rühm, Gerhard: Rhythmus r + 2 Beigaben
        Apr. 20, 2023

        Rühm, Gerhard: Rhythmus r + 2 Beigaben

        Est: €160 - €240

        Rühm, Gerhard. Rhythmus r. 14 Bl. Mit 1 Abbildung, 1 Farbtafel, 1 Sandpapierrückseite und 1 Seidenpapierseite. 24 x 15,5 cm. OKarton (etwas fleckig, gebräunt und berieben). Berlin, Rainer, 1968. -- Zweite Ausgabe, ein Jahr zuvor erschien der Text bereits im Magdalinski Verlag in kleinster Auflage und wurde dann vom Rainer-Verlag mit neuem Titelblatt vertrieben. "Ein poetischer Text, an dessen Gestaltung nicht nur wie üblich die Sprache, sondern die 'gesamte sicht- und anfassbare Einheit des Klumpens Buch' (Arno Schmidt) beteiligt ist." (M. Rausch). Das Transparentblatt mit der gedruckten Aufforderung "rausreissen!" – Erstes Blatt und hinteres Vorsatz braunschattig durch lose beiliegenden Verlagsflyer des Rainer-Verlags mit einem Text von Mechthild Rausch sowie einer Preisliste. – Dabei: Derselbe. Wahnsinn. Litaneien. OBroschur. München, Carl Hanser, 1973. - Mit der häufig fehlenden Vinyl-Single. - Derselbe. DA eine buchstabengeschichte für kinder. OBroschur (etwas gebräunt, Vorderumschlag mit Knickspur). Frankfurt, Insel, 1970. - Etwas stockfleckig. Exemplar aus der Bibliothek des Berliner Schriftstellerpaares Michael und Katharina Rutschky, mit deren Stempel auf dem Innenspiegel.

      • Rühm, Gerhard
        Feb. 08, 2023

        Rühm, Gerhard

        Est: €600 - €900

        Rühm, Gerhard Wien, 1930 30 x 53,5 cm, o. R. "Zwei Klavierstücke für die linke Hand allein", 1976. Pencil on paper. Signed and dated. Galerie '"Gelbe Musik", Berlin. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart, acquired there in 1976.

      • Gerhard Rühm – „Meditative Landschaft (im Umkreis des aufgestützten Handgelenks)“ („Meditative Landschaft (im Umkreis des aufgestützten Handgelenks)“)
        Dec. 08, 2022

        Gerhard Rühm – „Meditative Landschaft (im Umkreis des aufgestützten Handgelenks)“ („Meditative Landschaft (im Umkreis des aufgestützten Handgelenks)“)

        Est: €1,800 - €2,300

        Pencil and graphite on cardboard. 1985. Ca. 49 x 49 cm. Signed and dated lower right, titled lower left.

        Karl & Faber
      • Rühm, Gerhard
        Feb. 23, 2022

        Rühm, Gerhard

        Est: €800 - €1,200

        Rühm, Gerhard Wien, 1930 30 x 40 cm, o. R. "Fast - Fasst", 1965. Felttip pen on paper. Signed and dated. Galerie Art in Progress, München. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1975.

      • Gerhard Rühm Gemeinsam schlafen
        Dec. 17, 2021

        Gerhard Rühm Gemeinsam schlafen

        Est: €1,000 - €2,000

        Gerhard Rühm "Gemeinsam schlafen" 1991 mixed media, collage on paper; framed 47.5 x 22.5 cm inscribed, signed and dated on the reverse: Gemeinsam schlafen Gerhard Rühm 1991 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Gerhard Rühm (Wien 1930 - lebt in Köln) - i am (not) here ! (Konkrete Poesie).
        Oct. 30, 2021

        Gerhard Rühm (Wien 1930 - lebt in Köln) - i am (not) here ! (Konkrete Poesie).

        Gerhard Rühm (Wien 1930 - lebt in Köln) i am (not) here ! (Konkrete Poesie). Skulptur aus Eschenholz, lackiert. 1993. 21 x 9,5 x 9,5 cm. Auf der Standfläche signiert u. nummeriert "3/50". Edition der Galerie David, Bielefeld. Schaetzpreis €300

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Rühm, Gerhard
        Aug. 08, 2021

        Rühm, Gerhard

        Est: - €400

        (geboren 1930 in Wien), Entbindungen. Sechs Drucke. Jeweils sign., nicht dat. (1974). Motivmaß: jeweils ca. 42 x 30 cm; Blattmaß: jeweils 59,5 x 42 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (194 C1-6). - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

      • Rühm, Gerhard
        Jul. 23, 2021

        Rühm, Gerhard

        Est: - €400

      • Rühm, Gerhard
        Mar. 19, 2021

        Rühm, Gerhard

        Est: €133 - €200

        (1930 Wien). Sechs Entbindungen. Kompl. Folge von 6 Offsets für die Griffelkunst, Hbg. 1974. Unt. li. sign. - Wahl 194 C1-6. - Vereinz. Ecken geknickt. D

      • Rühm, Gerhard
        Feb. 20, 2021

        Rühm, Gerhard

        Est: €140 - €200

      • Gerhard Rühm*; "Alles ist ein Traum"
        Dec. 17, 2020

        Gerhard Rühm*; "Alles ist ein Traum"

        Est: €1,500 - €3,000

        Gerhard Rühm* (Wien 1930 geb.) "Alles ist ein Traum", 1964 collage on paper; framed; 19.5 x 28 cm signed and dated on the reverse: Gerhard Rühm 1964 inscribed: Alles ist ein Traum Provenance im Kinsky, Vienna, 2012, lot 454; private property, Austria

        Im Kinsky
      • Gerhard Rühm - Wien 1930 - lebt in Köln und Wien
        May. 09, 2020

        Gerhard Rühm - Wien 1930 - lebt in Köln und Wien

        Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1973. 29,7 x 40,2 cm. Signiert und mit "1.73" datiert. (12) In einer einzigen, im Blattrand entspringenden und sicher durchgezogenen Linie sich entfaltende Komposition mit zwei ineinander verwobenen und sich gegenseitig besprechenden Porträtsilhouetten. – Auf Zeichenpapier. – Mit zwei tiefen, in der Aufsicht kaum störenden und hinterlegten Einrissen. – Dazu: I. Zeitverlauf. Offset. 29,5 x 39 cm. Signiert und betitelt. – Auf Offsetkarton. – II. In Memoriam Leo Trotzki. Offset. 29,5 x 41,8 cm. Rückseitig auf dem Etikett signiert. – Eines von 350, im Berliner Rainer-Verlag erschienenen Exemplaren. – Auf Offsetkarton. – Die beiden Offsets rückseitig etwas gebräunt.

      • Gerhard Rühm (b. 1930) "ich du"
        Jul. 04, 2019

        Gerhard Rühm (b. 1930) "ich du"

        Est: zł700 - zł1,200

        print on paper, 49 x 64.5 cm

        Desa Unicum SA
      • Gerhard Rühm, Skripturale Meditation, Ohne Titel, Pelz oder Perücke?
        Mar. 05, 2018

        Gerhard Rühm, Skripturale Meditation, Ohne Titel, Pelz oder Perücke?

        Gerhard Rühm Wien 1930 * Skripturale Meditation, Ohne Titel, Pelz oder Perücke? 3 Zeichnungen mit Bleistift und Kugelschreiber auf Papier / 3 drawings with pencil and ballpoint pen on paper 30 x 40 cm, 30 x 21 cm, 30 x 40 cm 1985, 1998, 1999 jeweils signiert und datiert: Gerhard Rühm 1985 Gerhard Rühm 98 Gerhard Rühm 1999, zwei der Zeichnungen sind auch links unten betitelt: Skripturale Meditation, Pelz oder Perücke? ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Deutschland

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • [ Modern Prints ]
        Oct. 28, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €200 -

        Gerhard Rühm * (Wien 1930 geb.) Ohne Titel, Lithographie, handsigniert rühm, D a rstellungsgröße 42 x 30 cm, Blattgröße 59 x 42 cm, ( M)

      • Gerhard Rühm * (Wien 1930 geb.) "Direktes
        Sep. 25, 2008

        Gerhard Rühm * (Wien 1930 geb.) "Direktes

        Est: €1,200 - €1,500

        Gerhard Rühm * (Wien 1930 geb.) "Direktes Porträt", betitelt, signiert, datiert Gerhard Rühm 75, Bleistift auf Papier, 60,5 x 43 cm, gerahmt, (K)