Léon Ruel Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Genre Painter

    • Ecole française du XIXème siècle, paysage, huile sur panneau Signé en bas à droite (Léon RUEL (c.184
      Sep. 25, 2021

      Ecole française du XIXème siècle, paysage, huile sur panneau Signé en bas à droite (Léon RUEL (c.184

      Est: €150 - €200

      Ecole française du XIXème siècle, paysage, huile sur panneau Signé en bas à droite (Léon RUEL (c.1845-1903) ?. Dimensions : 16.5 x 21.5 cm

      Beaune Enchères
    • Léon Ruel, um 1845 – 1903
      Apr. 03, 2020

      Léon Ruel, um 1845 – 1903

      Est: €2,500 - €3,500

      PUTTI BEIM MALEN Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm. Links unten signiert „L Ruel“. Ungerahmt. In Nahsicht auf einem großen weißen Laken sitzend, vor rosafarbenem, teils ins Türkis übergehendem Himmel zwei kleine nackte Putti. Der rechte mit hochgestecktem blondem Haar und kleinen rötlichen Flügeln, in seiner Rechten einen Pinsel haltend, mit dem er eine vor ihm stehende Leinwand mit einem kleinen Gesicht bemalt. Seine linke Hand stützt sich gerade auf einer Farbpalette ab. Links neben ihm ein weiterer Putti mit hellblonden Haaren, zartem weichen Gesicht, kleinem rötlichen Mund und Stupsnase, der mit seinen dunklen Augen die Malkünste des Anderen beobachtet. Liebevolle harmonische Darstellung in weicher Farbgebung, bei teils raschem Pinselduktus. Am Rand leicht berieben. (1220926) (2) (18)

    • Pierre Léon Horace Ruel (French) Un déjeuner 14 3/4 x 18 1/4in (37.5 x 46.4cm)
      Nov. 19, 2019

      Pierre Léon Horace Ruel (French) Un déjeuner 14 3/4 x 18 1/4in (37.5 x 46.4cm)

      Pierre Léon Horace Ruel (French) Un déjeuner signed and dated 'RUEL 1879.' (lower left) oil on panel 14 3/4 x 18 1/4in (37.5 x 46.4cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • PIERRE-LéON-HORACE RUEL (PARIS EXH.1868-1903)
      Nov. 04, 2010

      PIERRE-LéON-HORACE RUEL (PARIS EXH.1868-1903)

      Est: £2,000 - £4,000

      PIERRE-LéON-HORACE RUEL (PARIS EXH.1868-1903) A YOUNG CHERRY PICKER SIGNED AND DATED 'L RUEL 81' (LOWER LEFT) OIL ON CANVAS 24 X 18 IN. (61 X 45.7 CM.)