Julio Ruelas Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1870 - d. 1907

Julio Ruelas (June 21, 1870 – September 16, 1907) was a Mexican graphic artist, painter, draughtsman and printmaker. Ruelas was the principal illustrator of the Revista Moderna magazine and is most associated with Mexican symbolism. A number of his works are on display at the Museum of the City of Mexico and in the Zacatecas museum. Artistically, he was noted for creating etched images depicting his own face, incorporating black, twisted lines to give an impression of being tormented.[1]

Born in Zacatecas, he lived in Mexico City from 1876, later attending the Colegio Militar and the Escuela de Bellas Artes. Around 1892, he departed and headed for Karlsruhe, Germany, where Romanticism would profoundly influence his drawings and prints, the most important element of his work as an artist.[2] He also studied under the academic painter Meyerbeer in Danzig.

Ruelas returned to Mexico in 1895 but spent the last three years of his life in Paris, where he died from tuberculosis on September 16, 1907.

Read Full Artist Biography

      • JULIO RUELAS, Retrato de mujer, Signed, Charcoal on paper, 14.2 x 11.8 cm / 5.5 x 46.4 inches.
        May. 17, 2018

        JULIO RUELAS, Retrato de mujer, Signed, Charcoal on paper, 14.2 x 11.8 cm / 5.5 x 46.4 inches.

        Est: $20,000 - $30,000

        JULIO RUELAS, Retrato de mujer, Signed, Charcoal on paper, 14.2 x 11.8 cm / 5.5 x 46.4 inches. Estimado $ 20,000-30,000 JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Retrato de mujer Firmado Carboncillo sobre papel Con etiqueta de Galería Rafael Matos Presenta detalles de conservación. Julio Ruelas fue uno de los más importantes pintores e ilustradores mexicanos de mediados del siglo XIX. Casi toda la familia Ruelas tuvo inclinaciones artísticas, incluso Don Miguel, su padre, tuvo facilidad para el dibujo. Tanto su madre, Carmen Suárez, como su padre, aprobaron la vocación que desde pequeño eligió Julio y esto le permitió tener una buena educación, iniciando sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces, primero en 1891 para estudiar en la Universidad de Karlsruhe en Baden, Alemania donde obtuvo su mayor influencia artística, desarrolló sus habilidades técnicas, su precocidad y su afán por la literatura. Después fue en París, donde aprendió las técnicas del grabado y pasó el resto de su vida. La segunda vez en 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano visitó Holanda, Bélgica y Alemania, antes de llegar a París. Su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras. Tal fue el caso de los retratos, caracterizados por conservar los rasgos faciales de los modelos, en los que abunda la angustia, la sombra y el tormento. Fueron tiempos difíciles, extrañó mucho a su familia y amigos de México con quienes se escribía cartas y mandaba fotografías, a partir de las cuales realizó retratos. Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20. 14.2 x 11.8 cm USD $1,070-$1,600

      • JULIO RUELAS, Letras capitulares A, C, E, F, All signed and dated 901, Ink on paper, Variable measures, Pieces: 4, Framed together.
        Nov. 30, 2017

        JULIO RUELAS, Letras capitulares A, C, E, F, All signed and dated 901, Ink on paper, Variable measures, Pieces: 4, Framed together.

        Est: $60,000 - $80,000

        JULIO RUELAS, Letras capitulares A, C, E, F, All signed and dated 901, Ink on paper, Variable measures, Pieces: 4, Framed together. Estimado $ 60,000-80,000 JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Letras capitulares Firmadas y fechadas 901 Tinta sobre papel a) Letra capitular "A", 12.2 x 9 cm b) Letra capitular "C", 15 x 11.5 cm c) Letra capitular "E", 15.3 x 9.3 cm d) Letra capitular "F", 15 x 9.5 cm Piezas: 4, enmarcadas juntas Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa Publicadas en: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, "A" pp. 61 y 112, catalogada 82, "C" pp. 43 y 112, catalogada 83, "E" Pág. 40, catalogada 84, "F" Pág. 113, catalogada 85 y LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, "E" Pág. 126, lámina 132 y "F" Pág. 126, lámina 133. Estas piezas fueron publicadas en la "Revista Moderna", No. 12 y 13, año IV, pp 189-203, julio de 1901 y en la "Revista Moderna de México", mayo, junio, julio y agosto de 1903. "Desde que la 'Revista Moderna' empezó a publicar las tintas, viñetas, cul-de-lampe y demás ilustraciones de Julio Ruelas, hubo en todos los círculos artísticos de América un movimiento de simpatía y de aplauso hacia el joven dibujante, que mostraba una inspiración tan nueva, tan poderosa e imprevista. Este movimiento de simpatía se ha convertido en todas partes en una admiración sin reserva, a la cual ha seguido la convicción unánime de que Ruelas es el primer dibujante de la república y probablemente el más inspirado de América. Su sumen no es pagano, no halla belleza en la blanca amplitud del arte griego. Es para él este arte, demasiado luminoso y demasiado harmónico ". Revista Moderna, Año VI, Núm. 6, 2° quincena de marzo de 1903 Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, Pág. 59. USD $3,160-$4,210

      • JULIO RUELAS, Faunos, Signed and dated 901, Ink on paper, 6.5 x 27.5 cm / 2.5 x 10.8 inches, With certificate.
        Nov. 30, 2017

        JULIO RUELAS, Faunos, Signed and dated 901, Ink on paper, 6.5 x 27.5 cm / 2.5 x 10.8 inches, With certificate.

        Est: $40,000 - $60,000

        JULIO RUELAS, Faunos, Signed and dated 901, Ink on paper, 6.5 x 27.5 cm / 2.5 x 10.8 inches, With certificate. Estimado $ 40,000-60,000 JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Faunos Firmada y fechada 901 Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de DIMART, abril de 1990. Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa. Publicada en: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, Pág. 122, lámina 125 y MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, pp. 20 y 21, catalogada 61. Con etiqueta de Dimart y Galería Rafael Matos. Esta pieza fue publicada en la "Revista Moderna", No. 9, año IV, Pág. 142, mayo de 1901 y en la "Revista Moderna de México", junio de 1903 Pág. 187. A principios del siglo X, la "Revista Moderna" se convirtió en la publicación más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Incluía notas de autores extranjeros junto con obras de artistas plásticos. Fue la primera publicación mexicana con impacto internacional sobre el modernismo hispanoamericano. El principal ilustrador de la "Revista Moderna" fue Julio Ruelas, simbolista mexicano que por su excelente manejo de la línea, llenaba de dibujos, retratos y viñetas las páginas de cada publicación. Sus ilustraciones eran altamente ornamentales, aunque en ocasiones solía agregar frases en español o alemán, todas ellas tocaban temas siniestros, pasionales, melancólicos y a veces hasta sádicos y macabros, como las ilustraciones que realizó para "El cuervo" de Edgar Allan Poe. El cuervo fue un animal concurrente en su obra, casi un emblema, apareciendo en docenas de sus viñetas. Teresa del Conde lo determinó como un "alter ego", al que rindió culto cuando la "Revista Moderna" publicó el poema en agosto de 1900. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, pp. 75.83. 6.5 x 27.5 cm USD $2,110-$3,160

      • JULIO RUELAS, Almas proféticas, Signed and dated 1903, Ink on paper, 19 x 15.5 cm / 7.4 x 6.1 inches, With certificate.
        Nov. 30, 2017

        JULIO RUELAS, Almas proféticas, Signed and dated 1903, Ink on paper, 19 x 15.5 cm / 7.4 x 6.1 inches, With certificate.

        Est: $60,000 - $80,000

        JULIO RUELAS, Almas proféticas, Signed and dated 1903, Ink on paper, 19 x 15.5 cm / 7.4 x 6.1 inches, With certificate. Estimado $ 60,000-80,000 JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Almas proféticas Firmado y fechado 1903 Tinta sobre papel Con constancia de opinión del Lic. Rafael Matos Moctezuma, agosto del 2006. Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa. Exhibida en: "Homenaje a Julio Ruelas", exposición realizada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, INBA, en 1965 Esta pieza fue publicada en la "Revista Moderna de México", Vol. IX, 1907. Julio Ruelas estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y los complementó en el extranjero, ya que su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces. Su primera parada fue en 1891 en Baden, Alemania para estudiar en la Universidad de Karlsruhe, donde obtuvo su mayor influencia artística y después en París aprendió las técnicas del grabado. En diciembre de 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano realizó su segundo largo viaje a París; su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras. La influencia de sus múltiples viajes hizo que su trabajo presentara diversa corrientes artísticas modernistas además de elementos trágicos que consolidan sus visiones fantásticas a causa de sus trastornos. Actualmente es reconocido por su excelente trabajo como ilustrador de estilo simbolista que construyó imágenes metafóricas y subversivas que apelan a la emotividad del espectador. Sus obras que figuran en importantes galerías, museos y colecciones privadas de México, Estados Unidos, Holanda y Francia. Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20. 19 x 15.5 cm USD$3,160-$4,210

      • JULIO RUELAS, Perros, Signed J.R. and dated 96, Ink on paper, 12.5 x 21 cm / 4.9 x 8.2 inches, With certificate
        Oct. 26, 2017

        JULIO RUELAS, Perros, Signed J.R. and dated 96, Ink on paper, 12.5 x 21 cm / 4.9 x 8.2 inches, With certificate

        Est: $30,000 - $50,000

        JULIO RUELAS, Perros, Signed J.R. and dated 96, Ink on paper, 12.5 x 21 cm / 4.9 x 8.2 inches, With certificate Estimado $ 30,000-50,000 JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Perros Firmada J.R. y fechada 96 Tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de Lic. Rafael Matos Moctezuma, agosto del 2006. Presenta detalles de conservación. Inició sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y los complementó en el extranjero, ya que su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces. Su primera parada fue en 1891 en Baden, Alemania para estudiar en la Universidad de Karlsruhe, donde obtuvo su mayor influencia artística y después en París aprendió las técnicas del grabado. En diciembre de 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano realizó su segundo largo viaje a París, pero antes de llegar visitó Holanda, Bélgica y nuevamente Alemania. Su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras. Durante un tiempo, colaboró como ilustrador principal en la Revista Moderna, la publicación de alcance internacional más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Tanto la influencia de esta revista como sus múltiples viajes hicieron que su trabajo presentara diversa corrientes artísticas modernistas además de elementos trágicos que consolidan sus visiones fantásticas a causa de sus trastornos. Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20. 12.5 x 21 cm

      • Monsiváis, Carlos / Ortega, Gonzalo. El Viajero Lúgubre / La Danza de los Espectros. México, 2007 / 2013. Piezas: 2.
        Jul. 05, 2017

        Monsiváis, Carlos / Ortega, Gonzalo. El Viajero Lúgubre / La Danza de los Espectros. México, 2007 / 2013. Piezas: 2.

        Est: $4,000 - $5,000

        KA - Monsiváis, Carlos - Saborit, Antonio / Ortega, Gonzalo - Nonaka, Masayo. El Viajero Lúgubre / La Danza de los Espectros. a) Monsivaís, Carlos - Saborit, Antonio. El Viajero Lúgubre, Julio Ruelas Modernista 1870 - 1907. México: Museo Nacional de Arte, 2007. 4o. marquilla, 158 p. Edición de 2,000 ejemplares. b) Ortega, Gonzalo - Nonaka, Masayo. La Danza de los Espectros. México: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 2013. 4o. marquilla, 218 p. Un proyecto de investigación sobre realismo mágico en México. Primera edición. Edición de 800 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

      • JULIO RUELAS, Caridad, Firmado y fechado 1906, Lápiz conté sobre papel, 41 x 50 cm
        Nov. 12, 2015

        JULIO RUELAS, Caridad, Firmado y fechado 1906, Lápiz conté sobre papel, 41 x 50 cm

        Est: $90,000 - $120,000

        JULIO RUELAS (Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Caridad Firmado y fechado 1906 Lápiz conté sobre papel Con etiqueta de DIMART. Publicada en: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, Pág. 132, lámina 141. En este libro se consideran sólo las medidas del dibujo y no las del papel, es decir: 39 x 47.5 cm. Este es el dibujo original a partir del cual realizó el aguafuerte del mismo título, también en 1906. Los aguafuertes de Ruelas, a excepción del famoso autorretrato "La crítica", son recreaciones o bien de relatos mitológicos, o bien de asuntos que tradicionalmente han ocupado la atención del artista, tal es el caso de "La caridad", hay además los que refieren a viejas leyendas. En los aguafuertes (y estudios preparatorios para los mismos), realizados con gran minuciosidad, se aprecian trazos finos y un extraordinario manejo de los claroscuros. De la misma manera, el observador acucioso verá detrás de los asuntos principales el intraducible lenguaje de la simbología. "En la última faz de su vida quiso, sin embargo, sacudir su sueño de muerte. Una segunda primavera parecía haber florecido en su espíritu: su punta seca realzaba en nitidez pura la piedad, el amor, la caridad, en bellos y perfectos símbolos; la madurez le brindaba copiosos frutos granados que hacían menos desoladora su concepción del arte plástico; transformábase en más humano, y acusaba un respeto profundo y sentido del detalle finísimo y armonioso para el conjunto de la composición". Rubén M. Campos. Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, S.A. 1987, pp. 25, 26 y 141. 41 x 50 cm USD $5,300-$7,100

      • JULIO RUELAS (1870-1907) | Autorretrato con Fernando Servín y Alejandro Ruelas (El ahorcado)
        May. 27, 2015

        JULIO RUELAS (1870-1907) | Autorretrato con Fernando Servín y Alejandro Ruelas (El ahorcado)

        Est: $30,000 - $40,000

        oil on board

      • Julio Ruelas. La escalera del dragón. Grabado al agua fuerte. Enmarcado. Firmado y fechado.
        Aug. 30, 2014

        Julio Ruelas. La escalera del dragón. Grabado al agua fuerte. Enmarcado. Firmado y fechado.

        Est: $3,200 - $6,000

        Julio Ruelas (Zacatecas 1870 - París 1907) La escalera del dragón. Grabado al agua fuerte. Enmarcado. Firmado y fechado. Dimensiones: 18 x 13 cm.

      • Julio Ruelas. En la noche. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1902. Recortado por el autor.
        Aug. 30, 2014

        Julio Ruelas. En la noche. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1902. Recortado por el autor.

        Est: $3,200 - $6,000

        Julio Ruelas (Zacatecas, 1870 - París, 1907) En la noche. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1902. Recortado por el autor. Dimensiones: 19 x 15.5 cm.

      • Julio Ruelas(1870-1907)
        May. 28, 2014

        Julio Ruelas(1870-1907)

        Est: $10,000 - $15,000

        signed and dated 97 upper right,gouache and watercolor on paper,13 5/8 by 9 1/2 in.,35 by 24.1 cm,Executed in 1897.

      • Pastel, Attributed to Julio Ruelas
        May. 17, 2014

        Pastel, Attributed to Julio Ruelas

        Est: $50 - $100

        Attributed to Julio Ruelas (Mexican, 1870-1907), Portrait of a Man, pastel, unsigned, overall (with frame): 22.25"h x 17.25"w

        Clars Auctions
        Apr. 12, 2014

        Clars Auctions
      • Julio Ruelas. Anton. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado.
        Feb. 01, 2014

        Julio Ruelas. Anton. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado.

        Est: $1,800 - $4,000

        Julio Ruelas (Zacatecas 1870 - París 1907) Anton. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 8 x 11.5 cm.

      • Julio Ruelas (México, 1870-1970). "Retrato". Grabado. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 8 x 7 cm.
        Oct. 02, 2010

        Julio Ruelas (México, 1870-1970). "Retrato". Grabado. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 8 x 7 cm.

        Est: $3,500 - $5,000

      • Firmado Julio Ruelas. (México 1870 - 1907). Caballo. Escultura en madera. Dimensiones: 33 x 9 x 35 cm.
        Oct. 17, 2009

        Firmado Julio Ruelas. (México 1870 - 1907). Caballo. Escultura en madera. Dimensiones: 33 x 9 x 35 cm.

        Est: $3,000 - $4,000

      • Julio Ruelas, The fatuous fires, circa 1907, signed JR, engraved
        Aug. 27, 2009

        Julio Ruelas, The fatuous fires, circa 1907, signed JR, engraved

        Est: $5,000 - $8,000

        JULIO RUELAS, Los fuegos fatuos, ca. 1907, Firmado JR en placa Grabado, 25.4 x 19.2 cm. JULIO RUELAS Los fuegos fatuos, ca. 1907 Firmado JR, en placa Grabado Nace en Zacatecas, México en 1870. Muere en París, Francia en 1907. Este gran dibujante, pintor y aguafortista, que se formó en alemania y fuera parte importantísima del grupo de intelectuales mexicanos que, a fines del siglo expresara a tráves de la "Revista Moderna", resumió en su obra la morbidez y el alto sentido poético que caracterizó al romanticismo de esa época. Su peculiar estilo y personalidad hicieron escuela en México, aunque ninguno de los que le siguieron, haya logrado realizar una obra tan distinguida. Véase: INBA. 45 Autorretratos de pintores mexicanos, siglos XVIII al XX. Exposición". México 1947 25.4 x 19.2 cm.

      • Julio Ruelas (1870-1907) , Untitled oil on canvas
        May. 27, 2009

        Julio Ruelas (1870-1907) , Untitled oil on canvas

        Est: $40,000 - $60,000

        signed and dated 1905 lower right oil on canvas

      • JULIO RUELAS, Viñeta, Caballero con dama, Firmado y fechado, 1903 Tinta sobre papel, 13 x 15.5 cm
        Jun. 21, 2007

        JULIO RUELAS, Viñeta, Caballero con dama, Firmado y fechado, 1903 Tinta sobre papel, 13 x 15.5 cm

        Est: $25,000 - $30,000

        JULIO RUELAS Viñeta, Caballero con dama Firmado y fechado, 1903 Tinta sobre papel 13 x 15.5 cm

      • JULIO RUELAS, Viñeta, Barbara labor, Firmado y fechado, 1902, Tinta sobre papel, 20 x 17.5 cm
        Jun. 21, 2007

        JULIO RUELAS, Viñeta, Barbara labor, Firmado y fechado, 1902, Tinta sobre papel, 20 x 17.5 cm

        Est: $25,000 - $30,000

        JULIO RUELAS Viñeta, Barbara labor Firmado y fechado, 1902 Tinta sobre papel 20 x 17.5 cm

      • Julio Ruelas (Mexican 1870-1907)
        May. 31, 2007

        Julio Ruelas (Mexican 1870-1907)

        Est: $25,000 - $30,000

        Julio Ruelas (Mexican 1870-1907) a. Boceto para El papelerito signed and dated 'J.R. 96' (lower left) charcoal, graphite and gouache on brown paper 7 5/8 x 5¾ in. (19.5 x 14.5 cm.) Executed in 1896. b. El papelerito signed and dated 'J. RUELAS 99' (lower left) oil on board 8 1/8 x 5 7/8 in. (20.5 x 15 cm.) Painted in 1899. Two in one lot. (2)

      • JULIO RUELAS, La muerte, Firmado y fechado, 1906, Grabado, reimpresión de la plancha original, 17 x 30 cm
        Mar. 15, 2007

        JULIO RUELAS, La muerte, Firmado y fechado, 1906, Grabado, reimpresión de la plancha original, 17 x 30 cm

        Est: $4,000 - $10,000

        JULIO RUELAS La muerte Firmado y fechado, 1906 Grabado, reimpresión de la plancha original * OBRA DE MORTON HALL 17 x 30 cm

      • Julio Ruelas (Mexico, 1870-1907)
        Nov. 01, 2001

        Julio Ruelas (Mexico, 1870-1907)

        Julio Ruelas (Mexico, 1870-1907) SPHINX Etching and aquatint, 1905, on wove paper, with full margins, in good condition apart from pale light and mat stain, minor soiling throughout, repaired tear in lower left margin, remains of tape on verso image 129 by 183mm. 5 1/8 by 7 1/4 in.