Stefan Ruesch Sold at Auction Prices

b. 1963 -

    • Rüesch Stefan
      Jun. 04, 2022

      Rüesch Stefan

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Gesamtwerk bestehend aus 24 einzelnen Tafeln. Eine Tafel verso signiert und datiert 1997. Alle verso durchnummeriert. Frühwerk des Künstlers

    • Rüesch Stefan
      Nov. 20, 2021

      Rüesch Stefan

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      "Votiftafeln". Mischtechnik auf Holzplatten. Gesamtwerk bestehend aus 24 einzelnen Tafeln. Eine Tafel verso signiert und datiert 1997. Alle verso durchnummeriert. Frühwerk des Künstlers. Ungerahmt. Bildmasse je 37 cm × 40 cm Provenienz: Direkt vom Künstler erworben

    • RÜESCH, STEFAN: Ohne Titel (Vollmond).
      Nov. 06, 2020

      RÜESCH, STEFAN: Ohne Titel (Vollmond).

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      RÜESCH, STEFAN (Luzern 1963) : Ohne Titel (Vollmond); Acryl auf Lwd.; 18x24 cm; verso a. Keilrahmen sig., dat. 2011 u. num. VI/X

    • STEFAN RÜESCH
      Jul. 04, 2020

      STEFAN RÜESCH

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      STEFAN RÜESCH (Lucerne 1963–lives and works in Chur) Ohne Titel. 2005. Acrylic on canvas. Signed, dated, titled and with location on the stretcher: RÜESCH 2005 S. Rüesch Berlin, 19.10.2005 "ohne Titel" 2005. 24 × 18 cm. Provenance: - Artist's studio. - Kunsthandel Vonlanthen Chur. --------------- STEFAN RÜESCH (Luzern 1963–lebt und arbeitet in Chur) Ohne Titel. 2005. Acryl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: RÜESCH 2005 S. Rüesch Berlin, 19.10.2005 "ohne Titel" 2005. 24 × 18 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Kunsthandel Vonlanthen Chur.

    • STEFAN RÜESCH
      Dec. 08, 2018

      STEFAN RÜESCH

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

      STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lives and works in Chur) Spieglein, Spieglein (Mount McKinley, Nationalpark, Alaska). 2017. Acrylic on canvas. Signed and dated on the reverse: RÜESCH 2017 S. Rüesch, also signed, dated, titled and described on the stretcher: "Spieglein, Spieglein" 2017 (Mount McKinley, Nationalpark, Alaska) Acryl auf Leinwand 120 x 160 cm STEFAN RÜESCH 2017 S. Rüesch. 120 x 160 cm. Provenance: Artist's studio. --------------- STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lebt und arbeitet in Chur) Spieglein, Spieglein (Mount McKinley, Nationalpark, Alaska). 2017. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: RÜESCH 2017 S. Rüesch, sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und beschrieben: "Spieglein, Spieglein" 2017 (Mount McKinley, Nationalpark, Alaska) Acryl auf Leinwand 120 x 160 cm STEFAN RÜESCH 2017 S. Rüesch. 120 x 160 cm. Provenienz: Atelier des Künstlers.

    • STEFAN RÜESCH
      Dec. 09, 2017

      STEFAN RÜESCH

      Est: CHF9,000 - CHF11,000

      STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lives and works in Chur) Aufwärts I. 2008. Acrylic on canvas. Signed, titled and dated also with work information on the reverse on the stretcher: S. Rüesch RÜESCH 2008 "Aufwärts" 2008 I/Acryl auf Leinwand/80 cm x 120 cm. 80 x 100 cm. Provenance: Artist's studio. The Swiss painter Stefan Rüesch could be described as a landscape painter. His paintings of snow-covered mountains, mountain meadows in the summer and townscapes, suggest at first sight the kind of nostalgic kitsch pictures which exude the harmonious and the idyllic. If we look closely however, we see that he has succeeded in creating a powerful examination of classic landscape painting, leading to a contemporary interpretation of this motif. He thus plays with the inconsistencies, which are best demonstrated by means of his particular technique. If we stand very close to the paintings of Stefan Rüesch, then our first thought is of pixels or computer-generated shapes. This first impression is deceptive however, since what the viewer sees is Rüesch’s unique way of working. He skilfully employs horizontal and vertical lines, which meet at right angles, in order to compose his landscapes. The precise placing of each individual line, sometimes shortened, sometimes extended, enables him to depict every possible form, even round shapes. As a result of this special painting technique, his works lack any kind of brush style. We see the work as a kind of abstraction, and this is further supported by the reduced choice of colour. He limits himself to a small number of tones, without shades or nuances. In the choice of motif, Rüesch also breaks new ground. He finds his motifs, which appear so familiar to us as observers, in magazines and illustrated supplements etc. He then decides on the detail to be painted, leaves out individual motifs or combines motifs from different models to create a new composition. In the strict sense, these are fantasy landscapes. “Despite this distancing from nature and although the experience of nature does not come from his own direct contemplation, but is generated second hand, surprisingly Rüesch’s pictures evoke an intense atmosphere, which stir the mind and trigger romantic emotions.” (quote from Beat Stutzer, in: Stefan Rüesch. Vertes Modern, Zurich 2015, p. 6) --------------- STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lebt und arbeitet in Chur) Aufwärts I. 2008. Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert sowie mit Werkangaben: S. Rüesch RÜESCH 2008 "Aufwärts" 2008 I/Acryl auf Leinwand/80 cm x 120 cm. 80 x 100 cm. Provenienz: Atelier des Künstlers. Man könnte den Schweizer Maler Stefan Rüesch als Landschaftsmaler bezeichnen. Seine Gemälde von schneebedeckten Berglandschaften, sommerlichen Bergwiesen und Stadtlandschaften erwecken auf den ersten Blick den Eindruck kitschiger Sehnssuchtsbilder, die Harmonie und Idylle ausstrahlen. Schaut man aber genau hin, dann gelingt ihm eine eindrucksvolle Auseinandersetzung mit der klassischen Landschaftsmalerei, die zu einer zeitgenössischen Interpretation dieses Motivs führt. Dabei spielt er mit Widersprüchlichkeiten, die sich am besten anhand seiner Technik aufzeigen lassen. Steht man dicht vor den Gemälden von Stefan Rüesch, so denkt man als erstes an Pixel oder computergenerierte Formen. Dieser erste Eindruck täuscht, denn was der Betrachter sieht, ist Rüeschs einzigartige Arbeitsweise. Er nutzt auf beeindruckende Weise horizontale und vertikale Linien, die jeweils im rechten Winkel aufeinander treffen, um seine Landschaften zu komponieren. Das akkurate Setzen jeder einzelnen Linie, manchmal verkürzt, manchmal verlängert, ermöglicht ihm jegliche Form, auch Rundungen, darzustellen. Durch seine spezielle Maltechnik fehlt seinen Werken jeglicher Pinselduktus. Sieht man dies als eine Art der Abstrahierung, dann wird sie noch durch die reduzierte Farbwahl unterstützt. Er beschränkt sich auf wenige Töne, ohne Zwischentöne oder Farbnuancen zu zu lassen. Auch in der Motivwahl geht Rüesch neue Wege. Er findet seine Motive, die uns beim Betrachten so vertraut vorkommen, in Zeitschriften, Illustrierten, etc. Er entscheidet dann über den zu malenden Ausschnitt, lässt einzelne Motive weg oder kombiniert Motive aus unterschiedlichen Vorlagen zu einer neuen Komposition. Genau gekommen handelt es sich also um Fantasielandschaften. „Trotz dieser eigentlichen Entfernung von der Natur und obwohl das Naturerlebnis nicht aus eigener Anschauung sondern aus zweiter Hand generiert wird, evozieren Rüeschs Bilder erstaunlicherweise dichte atmosphärische Stimmungen, rühren ans Gemüt und lösen romantische Emotionen aus.“ (zit. Beat Stutzer, in: Stefan Rüesch. Vertes Modern, Zürich 2015, S. 6)

    • STEFAN RÜESCH
      Dec. 09, 2017

      STEFAN RÜESCH

      Est: CHF10,000 - CHF12,000

      STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lives and works in Chur) Winter-Zauber. 2011. Acrylic on canvas. Signed, titeld and dated also with work information on the stretcher: S. Rüesch STEFAN RÜESCH "Winter-Zauber" 2011 Acryl auf Leinwand, 120 x 100 cm. 120 x 100 cm. Provenance: Artist's studio. --------------- STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lebt und arbeitet in Chur) Winter-Zauber. 2011. Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert sowie mit Werkangaben: S. Rüesch STEFAN RÜESCH "Winter-Zauber" 2011 Acryl auf Leinwand, 120 x 100 cm. 120 x 100 cm. Provenienz: Atelier des Künstlers.