Maximilian Ruess Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 1990

    • RUESS, MAXIMILIAN (1925 OBERSTDORF - 1990 MÜNCHEN). BILDNIS VON ZWEI FRAUEN.
      Oct. 26, 2024

      RUESS, MAXIMILIAN (1925 OBERSTDORF - 1990 MÜNCHEN). BILDNIS VON ZWEI FRAUEN.

      RUEß, Maximilian(1925 Oberstdorf - 1990 München) Bildnis von zwei Frauen Öl/Holzwerkstoff. Links unten signiert, verso bezeichnet mit Widmung "Für Felicitas...". (19)71. 38,5 x 52 cm. Gerahmt : 43,5 x 57 cm (Goldrahmen). Porträt einer jungen mit einer alten Frau vor hellblauem Hintergrund . Auch Ruess. Deutscher Bildhauer und Maler, studierte Bildhauerei an der Akademie München, Meisterschüler bei Wackerle. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:05 Uhr (CET) RUEß, Maximilian(1925 Oberstdorf - 1990 Munich) Portrait of two women Oil/wood pulp. Signed lower left, verso inscribed with dedication "Für Felicitas...". (19)71. 38.5 x 52 cm. Framed : 43.5 x 57 cm (gold frame). Portrait of a young woman with an old woman against a light blue background . Also Ruess. German sculptor and painter, studied sculpture at the Munich Academy, master student of Wackerle. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:05 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ruess, Maximilian
      Sep. 07, 2024

      Ruess, Maximilian

      Ruess, Maximilian 1925 Oberstdorf - 1990 München. "Carnevale". Großes Porträt einer Dame im Kostüm mit Maske in der Hand. Öl auf Platte. Unten links signiert, verso signiert, betitelt und datiert 1982. Größe ca. 90 x 70 cm, Rahmen ca. 109 x 89 cm. Minimal fleckig. Ruess, Maximilian 1925 Oberstdorf - 1990 Munich. "Carnevale". Large portrait of a lady in costume with a mask in her hand. Oil on panel. Signed lower left, signed, titled and dated 1982 verso. Size approx. 90 x 70 cm, frame approx. 109 x 89 cm. Minimally stained.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Ruess, Maximilian (Oberstdorf, München 1925-1990)
      Dec. 09, 2021

      Ruess, Maximilian (Oberstdorf, München 1925-1990)

      Est: €400 - €480

      Stillleben auf Rot Sign. u. dat. (19)75. Hartfaserplatte. 50×50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse u. Galeriezettel mit Titel, Heidelberg. R. (56483)

      Sep. 24, 2020

      Est: €400 - €480