Hubert Rüther Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
      Mar. 26, 2022

      Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

      Est: €1,500 - €1,800

      Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda Holzschnitt auf feinem, gelblichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Signiert in Blei u.re. "Hub.Rüther" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. in Sütterlin bezeichnet "Handdr.". Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einer hellbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "0/15" u.li. und "G88 – 6/2" u.Mi. Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, 1982 in der Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf, erworben.

    • Hubert Rüther "Erwachen". 1920.
      Sep. 18, 2021

      Hubert Rüther "Erwachen". 1920.

      Est: €600 - €700

      Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hub. Rüther" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.

    • 'FLUCHT NACH ÄGYPTEN' (1920)
      Jun. 04, 2021

      'FLUCHT NACH ÄGYPTEN' (1920)

      Est: €200 - €400

      HUBERT RÜTHER 1886 Dresden - 1945 ebenda 'FLUCHT NACH ÄGYPTEN' (1920) Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. DM 19,5 x 24,5 cm, BM 24 x 27,5 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Hub. Rüther (19)20', mittig betitelt sowie unten links bezeichnet 'Gedr.'. Part. leicht gebräunt. Auf Karton montiert. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

    • Hubert Rüther, Zwei männliche Rückenakte. 1911.
      Sep. 18, 2010

      Hubert Rüther, Zwei männliche Rückenakte. 1911.

      Est: €220 - €260

      Red chalk drawing auf dünnem Velin. U.Mi. monogrammiert "HR" und datiert.Minimal knickspurig. Unscheinbarer Einriß (ca. 0,5 cm) Mi.re.

    • Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.
      Jun. 12, 2010

      Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.

      Est: €200 - €240

      Wood cut auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.Minimale Randmängel und Knickspuren, kleinere Fehlstelle außerhalb des Stocks u.li. und größere Knickspur o.re.

    • Hubert Rüther"Stettin". 1915.
      Jun. 12, 2010

      Hubert Rüther"Stettin". 1915.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.

    • Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
      Jun. 12, 2010

      Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.

      Est: €250 - €300

      Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.

    • Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.
      Jun. 12, 2010

      Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.

      Est: €350 - €420

      Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.Etwas lichtrandig mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.

    • Hubert Rüther, Weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.
      Sep. 19, 2009

      Hubert Rüther, Weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.

      Est: €500 - €600

      Watercolour auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.Blatt etwas angeschmutzt, in den Randbereichen leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.

    • Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.
      Sep. 19, 2009

      Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on cardboard. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.Malpappe am oberen Rand durch den Künstler angesetzt und etwas verwölbt. Kleiner Einriß (ca. 2 cm) am oberen Rand. Rechts oberhalb der Schulter fachgerecht ausgeführte Retusche (ca. 2 x 2 cm).Dieses Portrait des Malerkollegen von Hubert Rüther Conrad Felixmüller entstand wohl während dessen Dresdner Akademiezeit, wie ein Vergleich mit zeitgenössischen Bildnissen (u.a. von F. Dorsch) nahelegt.

    • Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.
      Jun. 13, 2009

      Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.

      Est: €200 - €220

      Wood cut auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.

    • Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.
      Mar. 14, 2009

      Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.

      Est: €100 - €120

      Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.

    • Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
      Mar. 14, 2009

      Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.

      Est: €1,800 - €2,200

      Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.