Hedwig Ruetz Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Landscape painter

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). STILLLEBEN.
      Feb. 24, 2024

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). STILLLEBEN.

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Stillleben Aquarell/Gouache/Pastell. Rechts unten signiert. 1947. 46 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 71 cm (Silberrahmen). Verschiedene Blumen in einer hellblauen Vase . Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:42 Uhr (CET) RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Still life Watercolour/gouache/pastel. Signed lower right. 1947. 46 x 64 cm. Framed & behind glass : 53 x 71 cm (silver frame). Various flowers in a light blue vase . German painter, studied in Riga, Karlsruhe and Munich under Habermann. Was a pupil of Max Liebermann. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:42 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS ZWEIER SCHWESTERN.
      Oct. 29, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS ZWEIER SCHWESTERN.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis zweier Schwestern Öl/Leinwand. Unsigniert. 120 x 100 cm. Gerahmt : 132 x 113 cm. Großformatiges Porträt zweier Damen in dunkler Kleidung mit Zigarette auf einem Sessel. Leichte Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer. Shipping not available. RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Picture of two sisters Oil/canvas. Unsigned. 120 x 100 cm. Framed : 132 x 113 cm. Large format portrait of two ladies in dark clothes with cigarette on an armchair. Slight signs of age. German painter, studied in Riga, Karlsruhe and Munich with Habermann. Was a student of Max Liebermann. Literature : Vollmer. Shipping not available. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). "PFLAUMEN".
      Jun. 25, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). "PFLAUMEN".

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) "Plums" Gouache / watercolor. Signed / dated lower right: 1951, verso inscribed / titled with location Beulwitz. 32 x 43 cm. Framed & behind glass40 x 51 cm. Different colored plums on the table Lightly foxed. German painter, studied in Riga, Karlsruhe and Munich with Habermann. Was a student of Max Liebermann. Literature : Vollmer.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). SMALL STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). SMALL STILL LIFE.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Small Still Life Oil/canvas. Signed lower right. 37.5 x 32 cm. Small bouquet of flowers in slender glass vase on the edge of a bright table German painter, studied in Riga, Karlsruhe and Munich with Habermann. Was a student of Max Liebermann. Literature : Vollmer.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES SPORTLERS.
      Mar. 05, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES SPORTLERS.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis eines Sportlers Öl/Leinwand. Rechts oben signiert, verso auf Resten eines Klebezettels betitelt "...Jenaer Studenten, Peter Th.". 95 x 75 cm. Porträt eines jungen Mannes in Trainingsanzug und mit einem Ball Defekte. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES EISENBAHNERS.
      Mar. 05, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES EISENBAHNERS.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis eines Eisenbahners Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 87 x 64 cm. Junger Mann in dunkelblauer Uniform auf einem Stuhl vor grauer Wand Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES TISCHLERS.
      Mar. 05, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES TISCHLERS.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis eines Tischlers Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1937. 89 x 80 cm. Gerahmt100 x 93 cm. Der Tischler mit Pfeife, Hobel und Zollstock Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer.

    • RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES ALTEN MÜTTERCHENS.
      Mar. 05, 2022

      RUETZ, HEDWIG (1879 RIGA - 1966 BEULWITZ/SAALFELD). BILDNIS EINES ALTEN MÜTTERCHENS.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis eines alten Mütterchens Öl/Leinwand. Unsigniert. 89 x 74 cm. Gerahmt98 x 83 cm. Frontales Porträt der alten Frau in blauer Schürze Leichte Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur : Vollmer.

    • RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). "Roter Flieder".
      Oct. 30, 2021

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). "Roter Flieder".

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) "Roter Flieder" Aquarell. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Undeutlich datiert: 1926?. 46 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas51 x 65 cm. Die rosafarbenen Fliederblüten in blauer Vase Altersspuren, ein Riss. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur: Vollmer.

    • RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Porträt der Schwester der Künstlerin.
      Oct. 30, 2021

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Porträt der Schwester der Künstlerin.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Porträt der Schwester der Künstlerin Pastell. Unsigniert. 60 x 44 cm. Gerahmt & hinter Glas70 x 54 cm. Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur: Vollmer.

    • RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Kopie nach Anton van Dyck "Prinz Wilhelm II. von
      Oct. 30, 2021

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Kopie nach Anton van Dyck "Prinz Wilhelm II. von

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Kopie nach Anton van Dyck "Prinz Wilhelm II. von Oranien-Nassau" Öl/Leinwand. Unsigniert. 124 x 105 cm. Gerahmt146 x 125 cm (Stuck leicht defekt). Gute Kopie nach dem Original, welches um 1630 entstanden ist und heute im Schloss Mosigkau in Dessau-Roßlau zu sehen ist Ein kleiner Defekt, leichte Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literatur: Vollmer. Versand: Nicht verfügbar.

    • RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Ruetz, Hedwig: "Pflaumen".
      Jun. 26, 2021

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Ruetz, Hedwig: "Pflaumen".

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) "Pflaumen" Aquarell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1951. 33 x 43 cm. Framed & behind glass : 38 x 48 cm. Die Früchte auf weißem Papier auf einem Tischchen . Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literature: Vollmer.

    • RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Ruetz, Hedwig: Bildnis zweier Schwestern.
      Jun. 26, 2021

      RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Ruetz, Hedwig: Bildnis zweier Schwestern.

      RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis zweier Schwestern Öl/Leinwand. Unsigniert. 120 x 100 cm. Framed : 132 x 113 cm. Großformatiges Porträt zweier Damen in dunkler Kleidung mit Zigarette auf einem Sessel . Leichte Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literature: Vollmer. Shipping: Not available.

    • Ruetz, Hedwig (1879-1966) Schülerin von Max
      Apr. 11, 2013

      Ruetz, Hedwig (1879-1966) Schülerin von Max

      Ruetz, Hedwig (1879-1966) Schülerin von Max Liebermann Weiße Tulpen in Jugendstil-Porzellanvase. Sign. Lwd. 50 x 42 cm. R.(54231) Abbildung Seite 78 (500

      Apr. 11, 2013

      Ruetz, Hedwig (1879-1966) Schülerin von Max Liebermann Sonnenblumen und Beet. Lwd. (dreiseitig beschnitten). 64 x 70 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebzettel mit Künstlerinnamen und Titel. R. (54231) Abbildung Seite 78 (600