Hermann Ruf Sold at Auction Prices

b. 1882 - d. 1970

    • Ruf, Hermann
      Jul. 05, 2024

      Ruf, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1882 Karlsruhe - Pforzheim 1970) zugeschrieben. Klosterhof Maulbronn. Öl auf Lwd. 46,5 x 38,5 cm. Verso auf Keilrahmen mit Kugelschreiber betitelt. Gerahmt. D

    • Ruf, Hermann
      Jul. 05, 2024

      Ruf, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1882 Karlsruhe - Pforzheim 1970). Dorf in Schönwald (b. Triberg). Öl auf Lwd. 59 x 46,5 cm. Unt. li. sign. Verso auf Keilrahmen undeutlich betitelt , bez. "Originalgemälde" u. mit Aufkleber u. Adr.-St. des Künstlers. Gerahmt. D

    • Ruf, Hermann
      Jul. 05, 2024

      Ruf, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1882 Karlsruhe - Pforzheim 1970). Blick auf Cervo mit dem Turm des Oratorio di Santa Caterina. Öl auf Lwd. 60,5 x 50,5 cm. Unt. li. sign. Auf Keilrahmen verso hs. betitelt "Cerco". D

    • Ruf, Hermann
      May. 14, 2022

      Ruf, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1882 Karlsruhe - Pforzheim 1970). Bärental mit Feldberg. Öl auf Lwd. Wohl 1940er Jahre. 59 x 78 cm. Sign. In goldenem Rahmen. - Mehrere kl. Fehlstellen u. Druckstellen von der Rahmung. ╔Dabei: Wilhelm Rohr╗, Verfolgung von Wilderern. Stahlstich gedr. bei Wetteroth, München. 20. Jhdt. Ca. 62 x 82 cm. Unter Glas in goldenem Rahmen mit Akanthusblattdekor (nicht ausgerahmt). - ╔Blumendekor╗. Mischtechnik. 2 Holztafeln. 54 x 26,2 cm. D

    • Ruf, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Ruf, Hermann

      Est: €120 - €180

      (1882 Karlsruhe - Pforzheim 1970). "Erinnerung": Alte Stadtkirche in Pforzheim. Öl auf Lwd. 1962. 57 x 45 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen hs. betit., wohl v. fremder Hand. In goldfarbenem Stuckrahmen. - Ob. Rd. mit kl. Druckstelle u. winziger Farbabplatzer. Ob. Bildhälfte li. mit winziger Schmutzfleck. R

    • Ruf, Hermann
      Oct. 12, 2019

      Ruf, Hermann

      Est: - €200

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). "Besigheim". Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unten li. sign. Verso auf Keilrahmen betit. u. mit Namenszug. Gerahmt. Schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde. - +Dabei: Schinkitz, Kurt+ (20. Jh., deutsch). Blick von einem bewaldeten Berg ins Tal. Öl auf Lwd., 20. Jh. 60 x 80 cm. Unten re. sign. Gerahmt. Schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde. - +Frank, Eberhard+ (1921 Bad Cannstadt - Maulbronn 2004). Stillleben mit Brotkorb. Öl auf Holz, 1989. 65 x 50 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. - Schönes Gemälde.

    • Ruf, Hermann
      Jun. 30, 2018

      Ruf, Hermann

      Est: - €240

    • HERMANN RUF (1892-1970) GERMAN MOUNTAINS
      May. 21, 2017

      HERMANN RUF (1892-1970) GERMAN MOUNTAINS

      Est: $175 - $275

      Framed Vintage C. 1940s Oil on Canvas Painting Black Forest Bavaria by Hermann Ruf (1882 - 1970). Signed by the artist lower left, a Mountain and Valley Vista in Bavaria. In frame measures 22x26x2". Weight is 4 pds. PROVENANCE: The Estate of a Charleston SC Art Dealer / Gallery Owner. CONDITION

      Charleston Estate Auctions
    • Ruf, Hermann
      Feb. 14, 2015

      Ruf, Hermann

      Est: - €240

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Herbstlandschaft mit Blick vom Haidach auf Eutingen. Öl auf Lwd., 1926. 43,5 x 65,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Gerahmt. - Vereinz. kl. Farbabplatzungen.

    • Ruf, Hermann
      Oct. 18, 2014

      Ruf, Hermann

      Est: - €180

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Pfingstgruß! Pfingstrosen u. Rittersporn in Glaskrug mit Buch u. Perlenkette. Öl auf Lwd. 1963. 70 x 60 cm. Unt. li. sign. u. verso bez. u. betitelt. Gerahmt. +Dabei:+ Monogrammist FAH. (20. Jh.). Landschaft mit Bäuerin auf einem Feldweg, im Mittlgrund Gehöft. Öl auf Sperrholz. Ca. 21 x 30 cm. Unt. re. monogr. Im goldfarb. Rahmen. - Landschaft mit +Herrenhaus+ u. gegenüberlieg. Wirtschaftsgebäude. Anonymes Öl auf Karton, 20. Jh. 27 x 40 cm. Im goldfarb. Rahmen. Zus. 3 Bl.

    • Ruf, Hermann
      Apr. 20, 2013

      Ruf, Hermann

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Sommertag bei Schönwald (oberhalb von Triberg). Öl auf Lwd. 1955. 60 x 80 cm. Sign. u. dat., verso auf typogr. Etikett betitelt. Gerahmt. SchaetzPreis 100

    • Ruf, Hermann
      Feb. 02, 2013

      Ruf, Hermann

      Est: - €90

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick in ein Schwarzwaldtal mit markantem bewachsenem Felsen im Vordergrund. Öl auf Lwd. 1941. 72 x 61 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.

    • Ruf, Hermann
      Oct. 06, 2012

      Ruf, Hermann

      Est: - €150

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Sommertag bei Schönwald (oberhalb von Triberg). Öl auf Lwd. 1955. 60 x 80 cm. Sign. u. dat., verso auf typogr. Etikett betitelt. Gerahmt.

    • Ruf, Hermann
      Oct. 06, 2012

      Ruf, Hermann

      Est: - €100

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Motiv aus Pforzheim (Gerberstraße?). Öl auf Lwd. 1937. 49 x 60 cm. Sign. u. dat., verso auf Keilrahmen bez. "Im Tal", nach der Natur gemalt" u. mit dem Adr.-St des Künstlers. Gerahmt. +Dabei: 5 Bl. Stahlstichporträts+ 19. Jhdt. 8° bis Gr.8°. in Metallrähmchen. Louis Napoleon Bonaparte, Goethe, Schiller, Frédéric IV (1607), Maximilian 1-er et Marie de Bourgogne.

    • Ruf, Hermann
      Jun. 16, 2012

      Ruf, Hermann

      Est: - €120

    • Books - Ruf, Hermann
      Oct. 01, 2011

      Books - Ruf, Hermann

      Est: - €150

      (1882 Pforzheim 1970). Motiv aus Pforzheim (Gerberstraße?). Öl auf Lwd. 1937. 49 x 60 cm. Sign. u. dat., verso auf Keilrahmen bez. "Im Tal", nach der Natur gemalt" u. mit dem Adr.-St des Künstlers. Gerahmt.

    • Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Vorfrühling im
      Apr. 16, 2011

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Vorfrühling im

      Est: - €180

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Vorfrühling im Schwarzwald (Rotenbachtale). Öl auf Lwd. 1942. 55,5 x 61,5 cm. Sign u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. Hs. Namenszug u. Titel verso auf Keilrahmen.

    • Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick in ein
      Apr. 16, 2011

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick in ein

      Est: - €180

    • Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Schwarzwälder
      Apr. 16, 2011

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Schwarzwälder

      Est: - €100

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Schwarzwälder Tal mit Kirche. Murgtal. Öl auf Lwd. 1943. 57 x 45 cm. Sign u. dat. Gerahmt. Verso auf d. Rahmen beschr. - Re. am Baum ein Loch, 3 mm, u. rest. Stellen. Geringf. Farbabplatzungen.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €200

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Vorfrühling im Schwarzwald (Rotenbachtale). Öl auf Lwd. 1942. 55,5 x 61,5 cm. Sign u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. Hs. Namenszug u. Titel verso auf Keilrahmen. :

    • Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970).
      Sep. 26, 2009

      Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970).

      Est: - €200

      Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970). Frühlingslandschaft mit Blick auf Wurmberg. Öl auf Lwd., 40,5 x 50 cm. Unten links signiert. Gerahmt.

    • Ruf, Hermann 1882-1970, Brücke in Dillweißenstein,
      Mar. 21, 2009

      Ruf, Hermann 1882-1970, Brücke in Dillweißenstein,

      Est: €120 - €144

      Ruf, Hermann 1882-1970, Brücke in Dillweißenstein, Blick auf die Brücke mit einigen Personen darauf, rechts Häuser, unten rechts sign. und dat. mit H. Ruf 34, verso sign. dat und bez., stellenw. craqueliert, ÖlLw., H. 32, B. 48, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970). Blick ins
      Sep. 27, 2008

      Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970). Blick ins

      Est: €200 -

      Ruf, Hermann: (1882 Pforzheim 1970). Blick ins Nagoldtal (Grunbach - Salmbach). Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Signiert. Gerahmt. :

    • Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick ins
      May. 16, 2008

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick ins

      Est: - €300

      Ruf, Hermann (1882 Pforzheim 1970). Blick ins Würmtal und auf die Ruine Liebeneck bei Pforzheim. Öl auf Lwd., 1931. 72 x 49,5 cm. Signiert u. dat. Gerahmt.