Carlos Roberto Rufalo Sold at Auction Prices

    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $200 - $250

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Pair of oil paintings on cardboard "Studies for beach scenes with bathers". 18,5 x 26 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Par de óleos sobre cartón “Estudios para escenas de playa con bañistas” 18,5 x 26 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $350 - $400

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "Beach scene with bathers" 18 x 26 cm Together with artist's notebook with pencil sketches for "Scenes of bathers". 114 p. 10 x 17 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón “Escena de playa con bañistas” 18 x 26 cm Junto con cuaderno del artista con bocetos a lápiz para "Escenas de bañistas”. 114 p. 10 x 17 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $400 - $450

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "Beach scene with bathers" 18 x 26 cm Together with artist's notebook with pencil sketches for "Scenes of bathers" signed and dated "1937". 106 p. 10 x 17 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón “Escena de playa con bañistas” 18 x 26 cm Junto con cuaderno del artista con bocetos a lápiz para "Escenas de bañistas" firmado y fechado "1937". 106 p. 10 x 17 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "View of Montevideo from Parque Rodó". Signed lower left 31 x 41 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón “Vista de Montevideo desde el Parque Rodó” Firmado abajo a la izquierda 31 x 41 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $300 - $400

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "View of Montevideo from Parque Rodó". Signed lower left 33 x 52 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón “Vista de Montevideo desde el Parque Rodó” Firmado abajo a la izquierda 33 x 52 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Apr. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $150 - $250

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "Sunrise in the countryside". Signed lower right 23 x 14 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón "Amanecer en el campo" Firmado abajo a la derecha 23 x 14 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Apr. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $250 - $300

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "Queche in repairs". Signed lower left On the back signed and titled by the artist 30 x 40 cm It presents small detachments in oil CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón "Queche en reparaciones" Firmado abajo a la izquierda Al dorso firmado y titulado por el artista 30 x 40 cm Presenta pequeños desprendimientos en óleo

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Apr. 25, 2024

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $300 - $400

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (Uruguayan School, 1880-1975) Oil on cardboard "Palm trees on the lake of Parque Rodó". Signed lower right 42 x 33 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (Escuela uruguaya, 1880-1975) Óleo sobre cartón "Palmeras del lago del Parque Rodó" Firmado abajo a la derecha 42 x 33 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 04, 2023

      Carlos Roberto Rúfalo

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975). "Still Life with Pears." Oil on canvas. Signed lower right. 35 x 45 cm. Óscar J. Bacot and Susana Silveira Collection.

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $250 - $350

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Barcaza" Watercolor on paper Signed lower left 15 x 22 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Barcaza" Acuarela sobre papel Firmado abajo a la izquierda 15 x 22 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $300 - $400

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Naturaleza muerta con frutillas" Oil on canvas Signed lower left 29.5 x 44.5 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Naturaleza muerta con frutillas" Óleo sobre tela Firmado abajo a la izquierda 29.5 x 44.5 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $400 - $500

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Naturaleza muerta con granadas" "Naturaleza muerta con duraznos" Pair of oil paintings on cardboard Signed lower right 21 x 25.5 cm and 20 x 26 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Naturaleza muerta con granadas" "Naturaleza muerta con duraznos" Par de óleos sobre cartón Firmados abajo a la derecha 21 x 25.5 cm y 20 x 26 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $300 - $400

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Casco de estancia" Oil on cardboard Signed lower right 20 x 28 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Casco de estancia" Óleo sobre cartón Firmado abajo a la derecha 20 x 28 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $450 - $550

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Costa montevideana" Oil on canvas Signed lower left 33 x 47 cm CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Costa montevideana" Óleo sobre tela Firmado abajo a la izquierda 33 x 47 cm

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      May. 31, 2022

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $900 - $1,000

      CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Vista de Montevideo desde el Parque Rodó" Oil on board Signed lower left 36 x 55.5 cm Missing parts in oil CARLOS ROBERTO RÚFALO (1880-1975) "Vista de Montevideo desde el Parque Rodó" Óleo sobre tabla Firmado abajo a la izquierda 36 x 55.5 cm Faltantes en óleo

      Zorrilla Subastas
    • Carlos Roberto Rúfalo
      Sep. 01, 2021

      Carlos Roberto Rúfalo

      Est: $400 - $500

      RÚFALO, Carlos Roberto (Uruguayan school, 1880-1975). Oil on canvas. "Naturaleza muerta con duraznos" Signed lower right. 35 x 46 cm. RÚFALO, Carlos Roberto (escuela uruguaya, 1880-1975). Óleo sobre tela. "Naturaleza muerta con duraznos." Firmado abajo a la derecha. 35 x 46 cm.

      Zorrilla Subastas
    • RUFALO, Carlos Roberto
      May. 26, 2021

      RUFALO, Carlos Roberto

      Est: $300 - $400

      RÚFALO, Carlos Roberto (Uruguayan school, 1880-1975). Oil on fibre. "Ranch." Signed lower right. 15 x 23 cm. RÚFALO, Carlos Roberto (escuela uruguaya, 1880-1975). Óleo sobre fibra. "Rancho." Firmado abajo a la derecha. 15 x 23 cm.

      Zorrilla Subastas