Gianni Ruffi Sold at Auction Prices

      • Gianni Ruffi Dinamite
        May. 25, 2024

        Gianni Ruffi Dinamite

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma e titolo.

        Fabiani Arte
      • Gianni Ruffi Tagliole
        Oct. 07, 2023

        Gianni Ruffi Tagliole

        Est: €2,000 - €3,000

        Gianni Ruffi Firenze 1938 Tagliole Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

        Fabiani Arte
      • Gianni Ruffi Messaggio dal Mar Nero
        Oct. 07, 2023

        Gianni Ruffi Messaggio dal Mar Nero

        Est: €10,000 - €15,000

        Gianni Ruffi Firenze 1938 Messaggio dal Mar Nero Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • Gianni Ruffi Senza titolo Firenze 1938
        Jun. 24, 2023

        Gianni Ruffi Senza titolo Firenze 1938

        Est: €1,000 - €2,000

        Senza titolo Firma e data in basso destra.La carta presenta imperfezioni. cm. 28,5x21 Tempera su carta 1961

        Fabiani Arte
        Dec. 17, 2021

        Est: €1,600 - €1,800

        (Firenze 1938) Table model "Albagia". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Light wood veneer and veneer top decorated with green floral motifs. (147.5x72.5x103.5 cm.) (slight defects) IT Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti)

        Il Ponte Auction House
      • GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |PER UN FISICO MIGLIORE
        May. 14, 2018

        GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |PER UN FISICO MIGLIORE

        Est: €600 - €800

        Pastelli su carta, cm 70x100. Firma e titolo sul fronte. Vetro della cornice rotto. | Pastels on paper, 70x100 cm. Signature and title on the front. Glass of broken picture frame.

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |SENZA TITOLO
        May. 14, 2018

        GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |SENZA TITOLO

        Est: €400 - €600

        Pastelli su carta, cm 70x50. Firma Ruffi in basso a sinistra. Si segnala che il vetro della cornice e rotto. | Pastels on paper, 70x50 cm. Sign Ruffi in the lower left corner. It should be noted that the glass of the frame is broken.

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |L'ARIETE
        May. 14, 2018

        GIANNI RUFFI (Firenze 1938) |L'ARIETE

        Est: €400 - €600

        Pastelli su carta, cm 50x70. Firma e titolo in basso a sinistra. | Pastels on paper, 50x70 cm. Signature and title at the bottom left.

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIANNI RUFFI | 'La Cova' Relax Unit
        Oct. 17, 2017

        GIANNI RUFFI | 'La Cova' Relax Unit

        Est: £8,000 - £12,000

        felt, steel, wood, with upholstered cushions

      • GIANNI RUFFI (1938) Canape nid dit La Cova
        Apr. 06, 2017

        GIANNI RUFFI (1938) Canape nid dit La Cova

        Est: €7,000 - €8,000

        GIANNI RUFFI (1938) Canape nid dit La Cova Laine, feutrine, jersey 85 x 215 cm. Poltronova, 1973

      • Gianni Ruffi (Firenze 1938)
        Dec. 10, 2015

        Gianni Ruffi (Firenze 1938)

        Est: €200 - €300

        Gianni Ruffi (Firenze 1938) Klein, 1977 litografia a colori, es. 96/100, cm 57 x 48, (sc) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore Roberto Bulla, Roma per la Galleria La Salita in occasione della mostra personale dell'ArtistaKlein, 1977lithograph in colours, numbered 96/100, cm 57 x 48 (unframed)signed and dated in pencil lower right BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78 BIBLIOGRAFIA: D. Lancioni, Gian Tommaso Liverani, un disegno dell'arte: la galleria La Salita dal 1957 al 1998, Allemandi edit. Torino, 1998, pp. 61/63; D. Lancioni, Omaggio a Gian Tommaso Liverani gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, Allemandi edit., Torino 2002, pp.76/78

        Finarte Roma
      • GIANNI RUFFI (B. 1938) A 'LA COVA' SEATING ENVIRONMENT, DESIGNED 29.1/2 in.
        Apr. 30, 2014

        GIANNI RUFFI (B. 1938) A 'LA COVA' SEATING ENVIRONMENT, DESIGNED 29.1/2 in.

        Est: £8,000 - £12,000

        GIANNI RUFFI (B. 1938) A 'LA COVA' SEATING ENVIRONMENT, DESIGNED 29.1/2 in. (75 cm.) high; 77.1/2 (196.7 cm.) diameter