Giulio Ruffini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2011

      • OIL PAINTING BY GIULIO RUFFINI
        May. 08, 2024

        OIL PAINTING BY GIULIO RUFFINI

        Est: €120 - €180

        GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione Hans Werner Henze, Villa la Leprara, Marino

      • GIULIO RUFFINI, LOT OF FIVE CATALOGUES
        Apr. 04, 2024

        GIULIO RUFFINI, LOT OF FIVE CATALOGUES

        Est: €100 - €200

        GIULIO RUFFINI (1921 - 2011) Lot of five catalogues La traccia che resta. Disegni, 1953 - 2005 2021 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria dell'Immagine, Rimini (December 18th - UJanuary 29th, 2022) 22 x 20 cm Longo Editore Pages 78 No defects Dalla meraviglia del vero al rimpianto del passato 1942 - 2006 2021 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria Comunale d'Arte, Faenza (October 30th - November 21st, 2021) 22 x 20 cm Longo Editore Pages 79 No defects Libertà del segno 2021 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Biblioteca Cassense, Ravenna (November 20th - December 11th, 2021) 22 x 20 cm Longo Editore Pages 79 No defects Audacia e prudenza 2021 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Palazzo d'Accursio, Bologna (November 6th - November 27th, 2021) 22 x 20 cm Longo Editore Pages 79 No defects G. Ruffini 1967 Illustrated catalogue 31,5 x 23 cm Pages 83 Defects

        Art-Rite
        Mar. 08, 2024

        Est: €50 - €100

        GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 185/200.

        Art International Auction House
        Nov. 20, 2023

        Est: €200 - €300

      • Giulio Ruffini - Nudo sdraiato
        Nov. 26, 2022

        Giulio Ruffini - Nudo sdraiato

        Est: €400 - €600

        Oil on wood 40x20 cm; signature top right.

        Aste Brina
      • GIULIO RUFFINI (1912, Villanova di Bagnacavallo - 2011, Ravenna) [Italia] "La battaglia delle Valli" 1984
        Dec. 19, 2021

        GIULIO RUFFINI (1912, Villanova di Bagnacavallo - 2011, Ravenna) [Italia] "La battaglia delle Valli" 1984

        Est: €100 - €150

        litografia, 50x70 cm es. 140/150, firma dell’artista in basso a destra, edizione ANPI di Ravenna certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Ruffini Giulio - Senza titolo, 1956
        Nov. 06, 2021

        Ruffini Giulio - Senza titolo, 1956

        Est: €600 - €700

        Ruffini Giulio - Senza titolo, 1956 Mixed media on paper 31x48 cm signature and year at the top.

        Aste Brina
      • GIULIO RUFFINI
        Sep. 20, 2018

        GIULIO RUFFINI

        Est: €150 - €250

        GIULIO RUFFINI (Villanova of Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Still life, 50s Oil on canvas, cm. 35 x 40 Signature and date upper right

      • GIULIO RUFFINI
        Sep. 20, 2018

        GIULIO RUFFINI

        Est: €150 - €200

        GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Reclining nude, 1953 Oil on canvas, cm. 21 x 28,5 Signature and date upper right

      • GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Quinta prova, 1965
        Jun. 08, 2018

        GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Quinta prova, 1965

        Est: €200 - €300

        GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Quinta prova, 1965 Tecnica mista e collage su tela, cm. 101 x 70 Firma e data in alto a destra

      • Giulio Ruffini, Donna distesa. 1952
        May. 28, 2015

        Giulio Ruffini, Donna distesa. 1952

        Est: €300 - €600

        Penna e inchiostro nero acquerellato. mm 220x320. Firmato e datato a penna in basso: "Ruffini 952".

        Gonnelli Casa d'Aste