Amedeo Ruggiero Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1986

    • Amedeo Ruggiero (1912/1986) "Cantiere"
      Oct. 24, 2024

      Amedeo Ruggiero (1912/1986) "Cantiere"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su tela. Cm 50x80

      Galleria Sarno
    • Still life pure colors
      Sep. 18, 2024

      Still life pure colors

      Est: €100 - €150

      framed, signed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Sacred Mountain
      Sep. 18, 2024

      Sacred Mountain

      Est: €100 - €130

      signed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pure colors landscape
      Sep. 18, 2024

      Pure colors landscape

      Est: €100 - €130

      signed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Houses pure colors
      Sep. 18, 2024

      Houses pure colors

      Est: €100 - €130

      signed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Tiber pure colors
      Sep. 18, 2024

      Tiber pure colors

      Est: €100 - €130

      framed, signed.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Flowers on display
      Sep. 18, 2024

      Flowers on display

      Est: €100 - €130

      framed, signed.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Roof
      Sep. 18, 2024

      Roof

      Est: €100 - €120

      signed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Tiber Island
      Sep. 18, 2024

      Tiber Island

      Est: €100 - €130

      signed.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Still life with fruit and pottery
      Sep. 18, 2024

      Still life with fruit and pottery

      Est: €100 - €150

      framed, signed.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Amedeo Ruggiero (Tunisi 11/4/1912-Roma 6/6/1986) - Untitled
      Jul. 24, 2024

      Amedeo Ruggiero (Tunisi 11/4/1912-Roma 6/6/1986) - Untitled

      Est: €100 - €150

      oil on canvas cm 45,5 x 55 Signed lower left: Ruggiero Signed on the reverse: Amedeo Ruggiero PROVENANCE Rome, Galleria La Barcaccia; private collection.

    • OIL PAINTING OF PARIS BY AMEDEO RUGGIERO
      Jul. 10, 2024

      OIL PAINTING OF PARIS BY AMEDEO RUGGIERO

      Est: €250 - €350

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Parigi Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro In cornice

    • OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO
      May. 08, 2024

      OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO

      Est: €100 - €150

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Strada di Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra Firma al retro In cornice PROVENIENZA Studio d'Arte Il Cancelletto, Roma (timbri al retro)

      Mar. 01, 2024

      Est: €100 - €150

      Mar. 01, 2024

      Est: €250 - €350

      Nov. 21, 2023

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Passanti a Piazza Navona Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro PROVENIENZA Galleria Consorti, Roma

    • Amedeo Ruggiero (1912/1986) "Fiori" "Flowers"
      Jun. 22, 2023

      Amedeo Ruggiero (1912/1986) "Fiori" "Flowers"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su tela. Sul retro etichetta della "Galleria d'Arte Il Sileno". Cm 45x55 Oil painting on canvas. On the back label of the "Il Sileno Art Gallery". 45x55 cm

      Galleria Sarno
    • OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO, 1970
      Jun. 01, 2023

      OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO, 1970

      Est: €150 - €250

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Veduta di città con passanti, 1970 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro In cornice PROVENIENZA Centro d'Arte La Barcaccia, Roma Galleria d'Arte Parametro, Roma Galleria Fidia, Roma Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma

    • OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO, 20TH CENTURY
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING BY AMEDEO RUGGIERO, 20TH CENTURY

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Scorcio di Venezia Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro In cornice

    • AMEDEO RUGGIERO
      Oct. 13, 2022

      AMEDEO RUGGIERO

      Est: €400 - €500

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – Roma 1986) Una strada di Montmartre Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 70 x 50.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • AMEDEO RUGGIERO, Scorcio di Parigi, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      AMEDEO RUGGIERO, Scorcio di Parigi, Olio su tela

      Est: €400 - €500

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – Roma 1986) Scorcio di Parigi Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

    • Amedeo Ruggiero - City street with passersby
      Jun. 30, 2022

      Amedeo Ruggiero - City street with passersby

      Oil painting on canvas Signed lower left and on the back

      ArtLaRosa
      May. 05, 2022

      Est: €100 - €150

    • AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) "Parigi"
      Dec. 15, 2021

      AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) "Parigi"

      Est: €300 - €400

      Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 70x50 Oil painting on canvas in frame. Cm 70x50

      Galleria Sarno
    • AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) "Paesaggio Andaluz"
      Dec. 15, 2021

      AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) "Paesaggio Andaluz"

      Est: €300 - €400

      Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 80x60 Oil painting on canvas in frame. Cm 80x60

      Galleria Sarno
    • AMEDEO RUGGIERO, Paesaggio, Olio su tela
      Oct. 21, 2021

      AMEDEO RUGGIERO, Paesaggio, Olio su tela

      Est: €400 - €500

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

    • AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) “Il somarello" - "The donkey"
      Jun. 26, 2021

      AMEDEO RUGGIERO (1912/1986) “Il somarello" - "The donkey"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 50x60 Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 50x60

      Galleria Sarno
    • AMEDEO RUGGIERO Olio su tela
      May. 07, 2021

      AMEDEO RUGGIERO Olio su tela

      Est: €280 - €300

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Olio su tela "Scorcio cittadino" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 50 x 50 .

      May. 07, 2021

      AMEDEO RUGGIERO Olio su tela

      Est: €400 - €450

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma) Olio su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 40 x 50 .

    • OIL PAINTING OF BOATS BY AMEDEO RUGGIERO
      Jan. 21, 2021

      OIL PAINTING OF BOATS BY AMEDEO RUGGIERO

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Barche al porto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma al retro Etichetta al retro Esposizioni XVII Premio Nazionale di Pittura 'F.P Michetti', Francavilla al Mare, Luglio-Agosto 1963

    • AMEDEO RUGGIERO
      Jul. 29, 2020

      AMEDEO RUGGIERO

    • AMEDEO RUGGIERO
      Jan. 24, 2019

      AMEDEO RUGGIERO

      AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Rome 1986) Boats in the harbour Oil on canvas, cm. 50 x 70 Signature bottom left Signature on the backside Label on the backside Exposures XVII Premio Nazionale di Pittura 'F.P Michetti', Francavilla al Mare, July-August 1963 AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Barche al porto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma al retro Etichetta al retro Esposizioni XVII Premio Nazionale di Pittura 'F.P Michetti', Francavilla al Mare, Luglio-Agosto 1963

    • Amedeo Ruggiero
      Jun. 16, 2016

      Amedeo Ruggiero

      "View on the Trinità dei Monti church", oil on canvas, signed (lower left) and framed

      Colasanti Casa d'Aste