Werner Ruhnau Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2015

    • Werner Ruhnau
      Sep. 21, 2024

      Werner Ruhnau

      Est: €800 - €1,500

      Werner Ruhnau 1922 Königsberg - 2015 Essen -"Vive la situation Européenne"- Holz. Mischtechnik. Schwammabdruck mit Gelsenkirchener Yves-Klein-Theaterblau. 18 x 25 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: Ruhnau 2005. Rückseitig Anmerkung von Dr. M. Sack. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Aus der Ausstellung 'Die Blaue Revolution' im Kasseler Architekturzentrum / Kulturbahnhof. Werner Ruhnau ist mit Yves Klein Gründungsmitglied der Partei des Blauen Patrioten. Dr. Michael Sack bekam das Kunstwerk bei einem persönlichen Besuch im Haus von Werner Ruhnau geschenkt.

    • Werner Ruhnau (1922 Königsberg - 2015 Essen)
      May. 25, 2024

      Werner Ruhnau (1922 Königsberg - 2015 Essen)

      Est: €700 -

      Werner Ruhnau (1922 Königsberg - 2015 Essen) 'Klimatisierung des Raumes', Drahtgestell mit Putz und blauem Pigment, in Plexiglaskasten, 20 cm x 25 cm Objektmaß, verso signiert, 256/700 nummeriert, betitelt, 'Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957-1960' gewidmet English Translation Werner Ruhnau (1922 Königsberg - 2015 Essen) 'Klimatisierung des Raumes', wire frame with plaster and blue pigment, in plexiglass box, 20 cm x 25 cm object dimensions, signed on verso, numbered 256/700, titled, dedicated 'In memory of the collaboration with Yves Klein in Gelsenkirchen 1957-1960'

      Wettmann
    • Ruhnau, Werner: Schwammobjekt
      Jun. 24, 2023

      Ruhnau, Werner: Schwammobjekt

      Est: €1,000 - €1,500

      Werner Ruhnau 1922 - 2015 Sponge object Monochrome blue pigment on sponge in brick form; H 12 cm, W 18 cm, D 6 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ruhnau, Werner: Kleines Querrechteck mit perforiertem Rand (Klimatisierung des Raumes)
      Jun. 24, 2023

      Ruhnau, Werner: Kleines Querrechteck mit perforiertem Rand (Klimatisierung des Raumes)

      Est: €1,000 - €1,500

      Werner Ruhnau 1922 - 2015 Small transverse rectangle with perforated edge (Klimatisierung des Raumes) Monochrome blue pigment on plaster over wire frame; H 20 cm, W 25 cm; verso signed and numbered ''315/700''

    • Werner Ruhnau, 1922 Königsberg – 2015 Essen
      Dec. 08, 2022

      Werner Ruhnau, 1922 Königsberg – 2015 Essen

      Est: €1,500 - €2,000

      Klimatisierung des Raumes, 1977 – 1980 Metallgewebe, Ton, Stuck, Naturschwamm, Stoff, „Gelsenkirchener Blau“. Ca. 26 x 19 cm. Verso mit Etikett und Signatur des Künstlers „Klimatisierung des Raumes zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957 - 1960 Werner Ruhnau“. Hinter Glas gerahmt. Unikat entstanden außerhalb der Multiples von 1977. Ruhnau studierte zunächst Architektur, Kunst- und Baugeschichte an den Technischen Hochschulen Danzig, Braunschweig und Karlsruhe. 1956 gründete er ein eigenes Architekturbüro in Gelsenkirchen mit dem er den Bau des Musiktheaters realisierte. An der Ausgestaltung beteiligten sich unter anderem Yves Klein und Jean Tinguely. (13411539) (13)

      Dec. 08, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      Klimatisierung des Raumes, 1977 Metallgewebe, Ton, Stuck, „Gelsenkirchener Blau“. 26 x 19 cm. Verso mit Etikett und Signatur des Künstlers „Klimatisierung des Raumes zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957 - 1960 Werner Ruhnau, Essen 1977“. Nummeriert: 166/70. Hinter Glas gerahmt. Multiple mit Unikatcharakter. Ruhnau studierte zunächst Architektur, Kunst- und Baugeschichte an den Technischen Hochschulen Danzig, Braunschweig und Karlsruhe. 1956 gründete er ein eigenes Architekturbüro in Gelsenkirchen mit dem er den Bau des Musiktheaters realisierte. An der Ausgestaltung beteiligten sich unter anderem Yves Klein und Jean Tinguely. (13411538) (13)

      Dec. 08, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Klimatisierung des Raumes, 1979 Metallgewebe, Ton, Stuck, „Gelsenkirchener Blau“. 20 x 30 cm. Verso mit Künstlerwidmung „Für Uwe Detscher / Dezember 1979 / Werner Ruhnau“. Hinter Glas gerahmt. Unikat, wohl 1979 zeitnah zur Schenkung an seinen Architekturkollegen Uwe Detscher entstanden. Ruhnau studierte zunächst Architektur, Kunst- und Baugeschichte an den Technischen Hochschulen Danzig, Braunschweig und Karlsruhe. 1956 gründete er ein eigenes Architekturbüro in Gelsenkirchen mit dem er den Bau des Musiktheaters realisierte. An der Ausgestaltung beteiligten sich unter anderem Yves Klein und Jean Tinguely. (13411540) (13)

    • Werner Ruhnau, Hommage Yves Klein
      May. 07, 2022

      Werner Ruhnau, Hommage Yves Klein

      Est: €1,200 - €2,400

      Homage Yves Klein. Ultramarine blue, sponge, wire, stone base. 22x13x14cm. Inscribed on the front of the label: Hommage Yves Klein Werne Ruhnau Monochrome blue. Presented in showcase. Plexiglas, plastic, back wall and bottom made of gold-colored cardboard. 41 x 26 x 20 cm. Also marked on label.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Werner Ruhnau (Königsberg 1922 - 2015 Essen) - Hommage à Yves Klein (éponge bleue).
      Oct. 30, 2021

      Werner Ruhnau (Königsberg 1922 - 2015 Essen) - Hommage à Yves Klein (éponge bleue).

      Werner Ruhnau (Königsberg 1922 - 2015 Essen) Hommage à Yves Klein (éponge bleue). Ultramarinblau, Schwamm, Draht u. Stein. 20 x 7,5 x 9 cm. 1958, beim Bau des Musiktheaters im Revier in Gelsenkirchen, lebte Ruhnau gemeinsam mit Yves Klein, Paul Dierkes, Norbert Kricke, Jean Tinguely und anderen die Idee einer mittelalterlichen Bauhütte. Ingenieure wie Künstler arbeiteten Hand in Hand und wohnten gemeinsam auf der Baustelle. Dabei wurde weiter an dem Ultramarinblau von Yves Klein getüftelt, so dass Ruhnau von einer Gemeinschaftsleistung ausgeht und den Blauton für seine Skulpturen verwendet. Alle Rechtsstreitigkeiten bezüglich der Farbe gewann Ruhnau. Schaetzpreis €1000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • KLIMATISIERUNG DES RAUMES (HOMMAGE À YVES KLEIN)
      Jun. 04, 2021

      KLIMATISIERUNG DES RAUMES (HOMMAGE À YVES KLEIN)

      Est: €600 - €1,200

      WERNER RUHNAU 1922 Königsberg - 2015 Essen KLIMATISIERUNG DES RAUMES (HOMMAGE À YVES KLEIN) Strukturierte Gipsplatte auf Drahtgitter mit blauem Pigment (Yves-Klein-Blau). 20 x 25,5 cm. Rückseitig auf einem Stoffstück handsigniert und mit einer persönlichen Widmung 'Charles Wilp vom Weggefährten der 50iger! Werner 20.X.84'. Part. besch. Provenienz: Nachlass Charles Wilp; Privatsammlung Bergisches Land.

    • Ruhnau, Werner: Klimatisierung des Raumes
      Mar. 13, 2021

      Ruhnau, Werner: Klimatisierung des Raumes

      Est: €800 - €1,000

      Werner Ruhnau 1922 - 2015 Klimatisierung des Raumes Plaster over wire construction with blue pigment (Yves-Klein-blue); H 19 cm, W 25.5 cm; with the artist's stamp on the reverse

      Dec. 04, 2020

      Est: €800 - €1,600

    • Ruhnau, Werner: Air condition of the room, Hommage á Yves Klein
      Jul. 11, 2020

      Ruhnau, Werner: Air condition of the room, Hommage á Yves Klein

      Est: €1,800 - €2,200

      Werner Ruhnau 1922 - 2015 Air condition of the room, Hommage á Yves Klein Plasterboard, structured on wire construction with blue pigment (Yves Klein-Blue), 1986; H 20 cm, W 25 cm; verso signed, dated, with dedication and printed text ''In Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen 1986''

      Nov. 09, 2019

      Est: €4,200 - €4,600

      Werner Ruhnau 1922 - 2015 Air condition of the room, Hommage á Yves Klein Plasterboard, structured on wire construction with blue pigment (Yves Klein-Blue); H 20 cm, W 25 cm; signed, with dedication and printed text ''In Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen''

    • Werner Ruhnau(1922 Königsberg- lebt und arbeitet
      Dec. 04, 2008

      Werner Ruhnau(1922 Königsberg- lebt und arbeitet

      Est: - €14,000

      Werner Ruhnau(1922 Königsberg- lebt und arbeitet in Essen). Hommage à Yves Klein. 1975 Wire netting with brick clay on fibreboard, set in IKB-blue. In object box. Inscribed Hommage à Yves Klein, Zur Erinnerung an unsere gemeinsamen Projekte in Gelsenkirchen 1957-1959. Schule der Sensibilität. Partei der blauen Patrioten. Klimatisierung des Raumes. Für Freund Heinrich Stachelhaus von Werner Ruhnau (...) 7. V 1975'on the reverse.61 x 85 cm (24 x 33,4 in). Created in co-operation with Yves Klein, who, alongside other artists, contributed to the design of the theatre in Gelsenkirchen, which was planned and built by Werner Ruhnau. [KR] In good condition.

      Ketterer