Gaspare Ruina Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Ruina, Gaspare: Die Erschaffung Adams
      Nov. 26, 2015

      Ruina, Gaspare: Die Erschaffung Adams

      Est: €500 - €750

      Die Erschaffung Adams. Holzschnitt, nach Michelangelo. 35,8 x 51 cm. Nagler 1. Wz. undeutlich. Nach einer Zeichnung von Girolami de' Grandi. Ausgezeichneter Druck mit schmalem, unten mit dem vollem Rand. Vertikale Mittelfalte, geringfügig stockfleckig, kleiner hinterlegter Einriss im weißen Rand unten links, Montierungsreste entlang des oberen Randes verso, diese recto leicht durchschlagend, kleine gebrochene Stelle in den Bäumen unten rechts, einzelne schwache Knickspuren, sonst gutes Exemplar.