Martín (1479) Ruiz Sold at Auction Prices

Stone-cutter

      • Villega, Hernán Ruiz de Derdinandi Ruizii Villegatis Burgensis Quae exstant opera, Emmanuelis Martin
        May. 21, 2023

        Villega, Hernán Ruiz de Derdinandi Ruizii Villegatis Burgensis Quae exstant opera, Emmanuelis Martin

        Villega, Hernán Ruiz de Derdinandi Ruizii Villegatis Burgensis Quae exstant opera, Emmanuelis Martini Alonensis decani studio emendata, et ad fidem Castelviniani codicis correcta: a Bernardo Andrea Lama iterum recognita ac recensita nunc primum prodeunt jussu excellentissimi domini J. Basilii a Castelvi. Mit gestocheneer Titelvignette, 9 gestochenen Vignetten im Text und einem Textkupfer. Venedig, Albrizzi, 1734. 21 Bll., 242 S. 4°. Pgt. d. Zt. mit RSchild (etwas fleckig). Mit Exlibris von Nicola del Buono. - Erste seltene Druckausgabe der Gedichte von Ruiz Villegas, einem spanischen Latinisten des 16. Jahrhunderts. Das Manuskript mit den Gedichten wurde von Emanuele Martini, dem Herausgeber der Ausgabe, in einer adeligen Bibliothek gefunden. - Vereinzelt minimal fleckig. Insgesamt sehr sauber. Schöner, breitrandiger Druck. With engraved title vignette, 9 engraved vignettes in the text and one engraving in the text. Cont. vellum with spine label (somewhat stained). - With bookplate by Nicola del Buono. - First rare printed edition of the poems by Ruiz Villegas, a Spanish Latinist of the 16th century. The manuscript with the poems was found in a noble library by Emanuele Martini, the editor of the edition. - Sporadically minimally spotted. Overall very clean. Nice impression with wide margins. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

      • Martín Ruiz Anglada. Landscape
        Nov. 24, 2021

        Martín Ruiz Anglada. Landscape

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas