Heinrich Ruland Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Heinrich RULAND(1866-1900), 'Damenporträt' / 'A portrait of a lady', 1889
      Mar. 24, 2023

      Heinrich RULAND(1866-1900), 'Damenporträt' / 'A portrait of a lady', 1889

      Est: €1,000 - €2,000

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: mittig rechts handsigniert 'HRuland, München '89', Maße: 53 x44 cm Leinwand bzw. 70 x 61,5 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 14, 2023

      Est: €1,000 - €2,000

      Auktionshaus Schwab
    • Heinrich RULAND (München 1866-1900) Portrait einer
      Apr. 08, 2009

      Heinrich RULAND (München 1866-1900) Portrait einer

      Est: €1,600 - €2,400

      Heinrich RULAND (München 1866-1900) Portrait einer jungen Dame" unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: H. Ruland (ligiert) (18)91 München, Öl auf Leinwand, 67,5 x 55 cm, Farbfehlstelle, vergoldeter masseverzierter Rahmen

    • Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900):
      Jul. 12, 2008

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900):

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900): "Portraitstudie einer Dame". Bleistiftzeichnung, rückseitig bemalt, ca. 23 x 15cm.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900): "Bamberg
      Jul. 12, 2008

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900): "Bamberg

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900): "Bamberg - Alte Hofhaltung". Aquarell, monogrammiert, ca. 13,5 x 14cm und "Bamberg - Klapperstall (?)" (Klapperstall-Abbruch 1882), ca. 10,5 x 13,5cm. Lit.: Friedrich 1989.

    • Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900, in den
      Jul. 12, 2008

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900, in den

      Ruland, Heinrich (1866 - München - 1900, in den 1880er Jahren in Bamberg tätig): "Bamberg - Pavillion im Garten von St. Michael mit Blick Richtung Dom". Aquarell, monogrammiert, ca. 25 x 17,5cm. Lit.: Friedrich 1989.