Carl Friedrich von (Freiherr) Rumohr Sold at Auction Prices

Etcher

    • CARL FRIEDRICH VON RUMOHR (REINHARDTSGRIMMA 1785-1843 DRESDE) Paysage roche
      May. 18, 2022

      CARL FRIEDRICH VON RUMOHR (REINHARDTSGRIMMA 1785-1843 DRESDE) Paysage roche

      Est: €1,000 - €1,500

      CARL FRIEDRICH VON RUMOHR (REINHARDTSGRIMMA 1785-1843 DRESDE) Paysage rocheux avec des bâtisses à l'arrière-plan plume et encre noire 17,2 x 16,6 cm (6 3/4 x 6 1/2 in.)

    • Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Charakterkopf: Mann mit Haube im Profil
      Jun. 11, 2021

      Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Charakterkopf: Mann mit Haube im Profil

      Est: €260 - €350

      Charakterkopf: Mann mit Haube im Profil. Feder in Schwarzbraun auf dünnem Velin. 8 x 6,3 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Kleine Baumgruppe vor einem Berg
      Jun. 11, 2021

      Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Kleine Baumgruppe vor einem Berg

      Est: €1,500 - €1,800

      [^] Kleine Baumgruppe vor einem Berg. Feder in Grau auf Bütten. 22 x 30,8 cm. Unterhalb der Darstellung von alter Hand in Bleistift bez. "Bäume am Berg. Federzeichnung von C. F. von Rumohr.". Karl Friedrich Rumohr, Kunsthistoriker, Schriftsteller und Gastrosoph, befand sich zeit seines Lebens auf Reisen, die ihn insbesondere nach Italien führten. Er machte sich unter anderem einen Namen als Förderer junger Künstler wie Franz Horny und Friedrich Nerly, die er maßgeblich unterstützte. Er selbst war Dilettant im besten Sinne Goethes. Seine Landschaften, die er ausnahmslos in Feder entwickelte, zeichnen sich durch rasche Schraffuren und eine rhythmische Handhabung der Feder aus. Aus der Phantasie geschaffen, gehören sie zu den eigentümlichen Erzeugnissen der deutschen Zeichenkunst der Romantik. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Landschaft mit Eselskarren
      Jun. 09, 2021

      Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Landschaft mit Eselskarren

      Est: €200 - €300

      Lauenburgische Landschaft mit Bauernhaus. Radierung. 9,5 x 13,8 cm. 1812. Nicht bei Nagler, Peter Hirschfeld: "Rumohr und Nerly. Bemerkungen zu einer Porträtzeichnung und Verzeichnis von Rumohrs Radierungen", in: Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen, Bd. 52 (1931), Nr. 11. Rumohrs Tätigkeit als Radierer konzentriert sich auf die kurzen Jahre zwischen 1811 und 1813. Nach ersten Versuchen führte er die Motive bald ohne Vorzeichnung erstaunlich versiert direkt auf der Platte aus. Zum experimentellen Charakter der nicht einmal dreißig Blätter, mit ihren Nadelproben und charmanten kleinen Imperfektionen, kommt die Zartheit und Leichtigkeit der krausen Strichmanier. - Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Schöpfrand an zwei Seiten von der nicht vollständig polierten und abgewischten Platte. Minimal angestaubt, vornehmlich zu den Rändern hin leicht verbräunt und stockfleckig, unerhebliche Knitterspuren, sonst sehr gut und original erhalten. Wie alle Radierungen Rumohrs von allergrößter Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rumohr, Carl Friedrich von
      May. 08, 2021

      Rumohr, Carl Friedrich von

      Est: €600 - €900

      (1785 Reinhardtsgrimma - Dresden 1843) zugeschr. Studienblatt m. mehreren Gebäuden, darunter auch ein Sakralgebäude, sowie Bauzier u. einem Brunnen. Tuschfederzeichnung in Braun auf grau-bläulichem Bütten. Ca. 20,9 x 36,8 cm. Am ob. Rd. auf Trägerkart. gekl. Verso u. auf dem Trägerkart. mehrfach Rumohr zugeschr. Zudem verso von spät. Hd. m. Bleist. bez. - Rd. etw. gebr. Vereinz. etw. stockfl. R

    • RUMOHR, CARL FRIEDRICH
      Jan. 03, 2021

      RUMOHR, CARL FRIEDRICH

      Est: CHF260 - CHF400

      (Reinhardtsgrimma 1785–1843 Dresden), zugeschrieben Küstenlandschaft. Tuschpinsel, grau laviert. Unten von späterer Hand(?) bezeichnet. 23,3x41,8 cm.

    • Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Bärtiger Mann im Profil
      Jun. 05, 2020

      Rumohr, Carl Friedrich Freiherr von: Bärtiger Mann im Profil

      Est: €200 - €300

      Bärtiger Mann im Profil. Feder in Schwarzbraun, auf dünnem Velin. 12,6 x 9,1 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 05, 2020

      Est: €2,600 - €2,800

      [^]Kleine Baumgruppe vor einem Berg. Feder in Grau auf Bütten. 22 x 30,8 cm. Unterhalb der Darstellung von alter Hand in Bleistift bez. "Bäume am Berg. Federzeichnung von C. F. von Rumohr.". Karl Friedrich Rumohr, Kunsthistoriker, Schriftsteller und Gastrosoph, befand sich Zeit seines Lebens auf Reisen, die ihn insbesondere nach Italien führten. Er machte sich unter anderem einen Namen als Förderer junger Künstler wie Franz Horny und Friedrich Nerly, die er maßgeblich unterstützte. Er selbst war Dilettant im besten Sinne Goethes. Seine Landschaften, die er ausnahmslos in Feder entwickelte, zeichnen sich durch rasche Schraffuren und eine rhythmische Handhabung der Feder aus. Aus der Phantasie geschaffen, gehören sie zu den eigentümlichen Erzeugnissen der deutschen Zeichenkunst der Romantik. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Friedrich Freiherr von Rumohr - Italienische Gebirgslandschaft (Italien mountain landscape)
      Nov. 08, 2019

      Carl Friedrich Freiherr von Rumohr - Italienische Gebirgslandschaft (Italien mountain landscape)

      Est: €1,500 - €1,800

      Pen and brown ink on wove with a difficult to recognise watermark lettering. 1832. 43.8 x 35.8 cm. Signed and dated lower middle.

      Karl & Faber
    • Carl Friedrich Freiherr von Rumohr - Italienische Küstenlandschaft mit Kastell (Italien costal landscape with a castle)
      Nov. 08, 2019

      Carl Friedrich Freiherr von Rumohr - Italienische Küstenlandschaft mit Kastell (Italien costal landscape with a castle)

      Est: €1,500 - €1,800

      Pen and brown ink on a blue-green hand made paper with a “crowned coat of arms“ watermark. 1822. 17.4 x 31.5 cm. Signed, dated and inscribed „Cassel" lower right.

      Karl & Faber
    • Rumohr, Carl Friedrich: Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart und Kappe sowie eine weitere Kopfstudie
      Nov. 28, 2014

      Rumohr, Carl Friedrich: Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart und Kappe sowie eine weitere Kopfstudie

      Est: €500 - €750

      Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart und Kappe sowie eine weitere Kopfstudie. Feder in Schwarzbraun. 22,4 x 20,9 cm. Unterhalb der Darstellung wohl betitelt "Czehowiky Archy (?)" sowie unten weiterhin von anderer Hand bez. "Gezeichnet von Herrn Rumohr zu Kuttenplan im J. (1)838 (August)".