Fritz (1856) Rumpf Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Fritz Rumpf, Das Strumpfband. Wohl um 1900.
      Nov. 02, 2024

      Fritz Rumpf, Das Strumpfband. Wohl um 1900.

      Est: €950 - €1,100

      Fritz Rumpf 1856 Frankfurt am Main – 1927 Potsdam Gouache über Kreidezeichnung. U.li. signiert "FRUMPF". Fritz Rumpf 1856 Frankfurt am Main – 1927 Potsdam Maler, Werbegrafiker, Kunstsammler und Schriftsteller. Kaufmännische Ausbildung, danach Studium an den Kunstakademien Frankfurt, Kassel und Berlin. Freundschaft mit Henry van de Velde, Constantin Meunier, Max Liebermann, Max Slevogt, Walter Leistikow und Peter Behrens. Getroffen wurde sich meist in der Villa der Familie, die Lovis Corinth 1901 mehrfach porträtierte. Der Erste Weltkrieg und die damit verbundenen Inflation vernichteten das Familienvermögen. Ihr Bildnis befindet sich heute in der Nationalgalerie Berlin. Rumpf selbst schuf hauptsächlich Plakatentwürfe.

    • Rumpf, Fritz (1856 Frankfurt/Main - Potsdam 1927).
      Oct. 16, 2010

      Rumpf, Fritz (1856 Frankfurt/Main - Potsdam 1927).

      Est: - €120

      Rumpf, Fritz (1856 Frankfurt/Main - Potsdam 1927). Zirkusausrufer. Auf einem Podest stehener Ausrufer mit Programm in der ausgestreckten Hand vor dem Zelteingang, neben ihm schlägt ein Clown die Trommel. Im Hintergrund Plakat mit einer Pferdeakrobatin. Tuschfederzeichnung. Blgr. 16,5 x 19 cm. Unten rechts sign. "F.Rumpf". Unter Passep. mont. : Abriß ob. rechtes Eck u. u. 2 Randeinr. unterlegt, Montierreste verso.

    • Rumpf, Fritz: (1856 Frankfurt/Main - Potsdam
      Apr. 24, 2010

      Rumpf, Fritz: (1856 Frankfurt/Main - Potsdam

      Est: - €180

      Rumpf, Fritz: (1856 Frankfurt/Main - Potsdam 1927). Zirkusausrufer. Auf einem Podest stehener Ausrufer mit Programm in der ausgestreckten Hand vor dem Zelteingang, neben ihm schlägt ein Clown die Trommel. Im hintergrund Plakat mit einer Pferdeakrobatin. Tuschfederzeichnung. Blgr. 16,5 x 19 cm. Unten rechts sign. "F.Rumpf". Unter Passep. mont. Abriß ob. rechtes Eck u. u. 2 Randeinr. unterlegt, Montierreste verso.