Otto Rumpf Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, Stone sculptor

      • Otto Rumpf, Geldbaum, großformatige Plastik für den öffentlichen Raum, zweiteilig, um 1970
        Oct. 22, 2021

        Otto Rumpf, Geldbaum, großformatige Plastik für den öffentlichen Raum, zweiteilig, um 1970

        Est: €7,000 - €8,000

        Otto Rumpf, Geldbaum, großformatige Plastik für den öffentlichen Raum, zweiteilig, um 1970 Otto Rumpf, 1902 Obermorschel - 1984 Bad Dürkheim, Vater von Gernot Rumpf; 1926-33 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Hermann Hahn; 1934-43 Leiter der Bildhauerabteilung der Meisterschule für Handwerk in Kaiserslautern. Hier: zweiteilige Großplastik aus Aluminiumguss mit Darstellungen von Münzen, ein Arm gebrochen und zu befestigen, mit zwei Platten zur Wandbefestigung, H ca. 3 m

      • Otto Rumpf, 1902 Obermoschel-1984, German sculptor
        Oct. 23, 2020

        Otto Rumpf, 1902 Obermoschel-1984, German sculptor

        Est: €450 - €900

        Otto Rumpf, 1902 Obermoschel-1984, German sculptor, father of Gernot Rumpf, Europe and the bull, bronze sculpture, signed and dated 73, approx. 12x14x10cm . German Description: Otto Rumpf, 1902 Obermoschel-1984, deutscher Bildhauer, Vater des Gernot Rumpf, Europa undder Stier, Bronzeskulptur, signiert und dat. 73, ca. 12x14x10cm