Karl Rundspaden Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1967

    • Karl Rundspaden
      Sep. 10, 2023

      Karl Rundspaden

      Est: €750 - €1,500

      (1882 Hamburg - 1967 ebenda) "Winter im Hafen". Originaltitel Stimmungsvolle, in pasteltonigem Kolorit gemalte, teils vereiste Elbansicht im Hamburger Hafen mit Blick auf den alten Gasometer Grasbrook. Rundspaden studierte an der Kunstgewerbeschule in München und unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien und Norwegen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1914. Verso auf Atelieretikett bez. und betitelt. Etikett der Galerie Alfred Lochte, Hamburg. 44 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1914. Inscribed with title on artist's studio label on the reverse.

    • Karl RUNDSPADEN (1882-1967), Alt Hamburg Schaarmarkt 1900, Aquarell
      May. 02, 2020

      Karl RUNDSPADEN (1882-1967), Alt Hamburg Schaarmarkt 1900, Aquarell

      Karl RUNDSPADEN (1882-1967), Alt Hamburg Schaarmarkt 1900, Aquarell, ger./Glas, RG 53 x 41cm.

      Auktionshalle Cuxhaven