Giovanni Battista Ruoppolo Sold at Auction Prices

Still life painter, Decoration painter, Flower painter

    • Giovan Battista Ruoppolo, 1629 Neapel – 1693, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Giovan Battista Ruoppolo, 1629 Neapel – 1693, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      OBSTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. In mit Blattwerk verziertem Rahmen. Reichhaltige Darstellung von reifen, teils geöffneten Früchten wie Kürbissen, Feigen, Granatäpfeln und Trauben. (14008528) (13) Giovan Battista Ruoppolo, 1629 Naples – 1693, attributed FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. 80 x 100 cm.

    • Ruoppolo, Giovan Battista (Neapel 1629-1693)
      Mar. 21, 2024

      Ruoppolo, Giovan Battista (Neapel 1629-1693)

      Est: €9,000 - €10,800

      Stillleben mit Blumen, Früchtekorb und Amazonenpapagei Vor einer weiten Landschaft. In und um den Flechtkorb Granatäpfel, Trauben und Pilze. Rückseitig Klebeetikett der Galerie Georges Giroux, eine der wichtigsten Galerien in Brüssel in der 1. H. des 20. Jhs. Lwd. 92×122 cm. Provenienz geprüft durch The Art Loss Register. (60006)

    • GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
      Nov. 29, 2018

      GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO

      Est: €30,000 - €50,000

      (Napoli, 1629 - 1693) Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere Olio su tela, cm 75X123 Bernardo De Dominici consacrò Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 - 1693) quale caposcuola della natura in posa napoletana, dedicandogli l'unica biografia destinata ad uno specialista di questo peculiare genere pittorico. L'artista, infatti, è uno dei più rinomati naturamortisti attivi a Napoli durante il XVII secolo, influenzato dalla cultura romana di Salini e Cerquozzi e dai sentimenti caravaggeschi di Luca Forte. Queste suggestioni lo condussero a sviluppare un personale realismo descrittivo evolvendolo su registri barocchi di grande effetto scenico e decorativo, specialmente nelle opere della maturità, dopo il 1670. Questo mutamento di gusto fu certamente determinato dalla presenza a Napoli dal 1675 di Abraham Brueghel. La nostra opera si muove su questo filone illustrativo, esprimendo una valenza decorativa notevole e assai apprezzabile. Come si nota, la disposizione dei frutti e del rigoglioso fogliame rende monumentale la scena secondo un registro stilistico che Ruoppolo raggiunse durante la fase matura della sua produzione, per la materia spessa e corposa che caratterizza, graduandone lo spessore, la particolarità delle superfici evocando le caratteristiche tattili delle diverse varietà di frutta. Bibliografia di riferimento: R. Middione, 'Giovan Battista Ruoppolo', in 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pp. 916-917 D. M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, p. 378, n. 1.220- pp. 412 - 415, nn. 1.241 - 1.243

    • GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel
      Jun. 17, 2015

      GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel

      Est: CHF34,000 - CHF48,000

      GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel, Neapel 1629-1693 Neapel, Öl auf Lwd., doubliert, 105 x 121 cm ,

    • GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Neapel 1629-1693 Neapel, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel
      Nov. 26, 2014

      GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Neapel 1629-1693 Neapel, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      GIOVANNI BATTISTA RUOPOLO, Neapel 1629-1693 Neapel, Stillleben mit weissen und blauen Trauben und aufgeschnittenem Granatapfel, Öl auf Lwd., doubliert, 105 x 121 cm,

    • Giovanni Battista Ruoppolo (Naples 1620-1685)
      Dec. 09, 2005

      Giovanni Battista Ruoppolo (Naples 1620-1685)

      Est: £20,000 - £30,000

      Oranges and lemons with tulips, chrysanthemums, lilies, peonies and other flowers in a vase, in a landscape with carnations and an orchid oil on canvas 55 1/8 x 74 3/4 in. (140 x 189.9 cm.)