Joachim Rupalley Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter

      Mar. 20, 2024

      Est: €15,000 - €20,000

      Joachim RUPALLEY Bayeux, 1713 - 1780 Autoportrait du peintre en train de peindre le portrait de son épouse Angélique Louise Hélène Dessaulx Huile sur toile Signée et datée 'J. Rupalley peint par luy même En / 1765' en bas à droite (Restaurations) Selfportrait of the painter painting the portrait of his spouse Angélique Louise Hélène Dessaulx, oil on canvas, signed and dated, by J. Rupalley h: 122 w: 97,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, hôtel Salomon de Rothschild, Cornette de Saint Cyr, 25 octobre 2013, n°16 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Ariane James-Sarazin, "Entre Rigaud et Restout : Joachim Rupalley", Hyacinthe Rigaud (1659-1743). L'homme et son art - Le catalogue raisonné, Editions Faton, [en ligne], 7 novembre 2017, URL : http://www.hyacinthe-rigaud.fr/single-post/2017/11/07/Entre-Rigaud-et-Restout-Joachim-Rupalley (consulté le 8 février 2024) Commentaire : Le peintre normand Joachim Rupalley se représente ici à la tâche face au portrait de son épouse en cours de réalisation. Originaire de Bayeux, Rupalley exerce dans sa région natale où il travaille pour différents notables. Actif dans le domaine du portrait, Rupalley est marqué par l'enseignement de son maître, Jean Restout, lui aussi d'origine normande. Hyacinthe Rigaud constitue une autre source d'inspiration du peintre de Bayeux dont la carrière apporte un éclairage intéressant sur la réception de l'œuvre de Rigaud auprès de la génération suivante. Rupalley puise abondamment dans le répertoire gravé des compositions de Rigaud qui lui offre de multiples sources d'inspiration. Ici, l'attitude du peintre comme les drapés bouillonnants ne sont pas sans évoquer l'art de ce dernier. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Attributed to Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780) Portrait of the Chevalier Michel de Baudre
      Oct. 26, 2021

      Attributed to Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780) Portrait of the Chevalier Michel de Baudre

      Est: £6,000 - £8,000

      Attributed to Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780) Portrait of the Chevalier Michel de Baudre charged with the sitter's coat-of-arms (upper left) and possible remains of signature (on reverse, upper centre) oil on canvas 128.2 x 96.6cm (50 1/2 x 38 1/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Dec. 17, 2020

      Est: £10,000 - £15,000

    • Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780)
      Jul. 05, 2013

      Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780)

      Joachim Rupalley (Bayeux 1713-1780) Portrait of a lady, three-quarter-length, in a pale yellow embroidered dress and blue wrap, holding white flowers, leaning on a red velvet cushion, before a draped curtain oil on canvas 36¼ x 28¾ in. (92 x 73 cm.) inscribed and dated 'J Rupalley invent et Pinxit Bajocis 1760' (upper centre, on the reverse of the canvas)