Anta Rupflin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • ANTA RUPFLIN (1895 Pasing - 1987 Augsburg)
      Nov. 18, 2023

      ANTA RUPFLIN (1895 Pasing - 1987 Augsburg)

      Est: €1,200 - €1,500

      Ohne Titel Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955. 50,5 x 40 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Rupflin" (die Signatur zur Hälfte mit Seidenpapier überklebt). Gode-Krämer, Krämer, Kraus C 037 (Online-WVZ). Anta Rupflin war eine vielseitige interessante Künstlerin, deren Arbeiten lange in Vergessenheit geraten waren. In den letzten Jahren jedoch wurde ein detailliertes Werkverzeichnis erstellt und ihre Werke im In - und Ausland ausgestellt. Sie besuchte ab 1911 die Kunstgewerbeschule in München und in den 1920er sowie 1930er Jahren folgten mehrere Studienaufenthalte in Paris. Hier nahm sie Unterricht bei der polnischen Malerin Mela Muter und machte die Bekanntschaft von Picasso, Léger und Le Corbusier. Mit Mela Muter blieb sie über viele Jahre freundschaftlich verbunden und arbeitete mit ihr in Paris und Südfrankreich. Später war ihr Leben durch viele weitere Reisen geprägt, vor allem nach Italien, Spanien und Tunesien. Ihr Stil entwickelte sich ständig weiter, war auch zeitweise durch ihre Bekanntschaft mit Werner Gilles, Hans Purrmann und Werner Held beeinflusst, die sie auf Ischia kennenlernte. Dennoch blieb ihre Kunst immer eigenständig. Sehr originell sind ihre Collagen, die vorwiegend in den 1950er und 60er Jahren entstanden, so wie die vorliegende Arbeit, die wohl eine Landschaft auf Ischia porträtiert.

      May. 06, 2023

      Est: €4,000 - €5,000

      Südliche Dorflandschaft Öl auf Leinwand. Um 1930. 65 x 55 cm. Kraus 248. Die 1987 verstorbene Künstlerin Anta Rupflin zählt zu den Künstlern der "Verlorenen Generation“, ihre Arbeiten sind dem breitem Publikum heutzutage eher unbekannt. Rupflin besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule in München, worauf sich ein kurzes Studium der Fotografie anschloss. Es folgte ein Studienaufenthalt in Paris, wo sich die Künstlerin im Umfeld von Fernand Léger, Amédée Ozenfant, bei dem sie einen Kurs belegte und der polnischen Künstlerin Mela Muter, mit der sie eine enge Freundschaft verband, bewegte. Auch hatte sie Begegnungen mit Picasso und Le Corbusier. Sie war als Illustratorin und Gebrauchsgraphikerin tätig. Ihre Reisen führten sie u.a. nach Tunis, Positano, Ibiza und Ischia. Unsere "Südliche Landschaft“ mit ihren Hügeln und Farben voller Licht lässt uns an genau solch einen mediterranen Ort träumen. Die Häuser in den leichten Pastellfarben verleihen dem Werk eine lockere Unbeschwertheit und machen das milde Klima förmlich spürbar. Ein Hauch von Sommerbrise weht durch das Bild.

    • ”Nordafrikaner”
      Dec. 02, 2022

      ”Nordafrikaner”

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed lower left at a later date with coloured pencil in red: A. Rupflin

      Grisebach
    • ”Küchenstilleben mit Fischen”
      Dec. 02, 2022

      ”Küchenstilleben mit Fischen”

      Est: €4,000 - €6,000

      On the reverse and on the stretcher each the estate stamp in black: A. R

      Grisebach
    • ”Junge Frau mit Pagenkopf im Sessel sitzend (Frl. List?)”
      Jun. 03, 2022

      ”Junge Frau mit Pagenkopf im Sessel sitzend (Frl. List?)”

      Est: €5,000 - €7,000

      ”Junge Frau mit Pagenkopf im Sessel sitzend (Frl. List?)” On the reverse and on the stretcher with the estate stamp

      Grisebach
    • Anta Rupflin – Türkenbundlilien, blaue Iris und weiße Lilie
      Dec. 01, 2021

      Anta Rupflin – Türkenbundlilien, blaue Iris und weiße Lilie

      Est: €1,500 - €2,000

      Tempera, Öl und Lackfarbe auf leicht strukturiertem Velin von Fabriano. (Um 1975-80). Ca. 56,5 x 38,5 cm. Partiell schwach berieben, in den pastosen Farbpartien teils feines Craquelé sowie minimale Farbverluste. Rechte untere Blattecke angestückt. Blattränder verso umlaufen mit altem Montierungsband. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rupflin, Anta: Südliche Landschaft
      Nov. 29, 2019

      Rupflin, Anta: Südliche Landschaft

      Est: €500 - €750

      Südliche Landschaft - Collage auf Velin. - 27,9 x 19,5 cm. - Unten rechts mit Bleistift signiert "A. Rupflin". -- Rupflin studiert ab 1911 an der Kunstgewerbeschule in München und ist nach dem Ersten Weltkrieg als Illustratorin und Gebrauchsgraphikerin tätig. Von 1923 an nimmt sie Privatunterricht bei Willi Geiger in München. Nach der Trennung von ihrem ersten Ehemann heiratet die Künstlerin 1925 den Maler und Kunstprofessor Karl Rupflin, der sie in ihrem künstlerischen Schaffen unterstützt. Von ihren Reisen der 1920er und 1930er Jahre inspiriert, die sie nach Frankreich, Italien, Spanien, Jugoslawien und Griechenland führen, hält sie die südländische lichtdurchflutete Stimmung in ihren Arbeiten, die auch vor Ort entstehen, fest. Von 1925 bis 1931 ist sie mehrfach in Paris bei Mela Mutér, zu der sie engen Kontakt knüpft und deren Schülerin sie wird. Ab den 1950er Jahren nimmt sie an Ausstellungen in München, darunter in der Galerie Schöninger, sowie in Augsburg im Holbeinhaus und im Schaetzlerpalais teil. In unserer Arbeit schafft Rupflin durch das Verwenden verschiedener Materialien eine spannungsreiche und vielschichtige Anordnung, die insbesondere durch die Farbigkeit des Hintergrunds an warme, mediterrane Orte denken lässt. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ANTA RUPFLIN Blumenstillleben.
      Dec. 04, 2015

      ANTA RUPFLIN Blumenstillleben.

      Est: €1,200 - €1,440

      Gouache auf Aquarellpapier. (19)30. Ca. 39,5 : 31,5 cm. Datiert "9.1.30“ unten rechts, verso mit dem Nachlassstempel.

      Karl & Faber
    • ANTA RUPFLIN Obstbäume.
      Dec. 04, 2015

      ANTA RUPFLIN Obstbäume.

      Est: €1,500 - €1,800

      Öl auf Karton. Ca. 42,5 : 42,5 cm. Verso auf dem Karton mit dem Nachlassstempel. Gerahmt.

      Karl & Faber