Ladislaus Rupp Sold at Auction Prices

Engraver, Mosaizist

      • Ladislaus Rupp, 1793 – 1854
        Jun. 25, 2021

        Ladislaus Rupp, 1793 – 1854

        Est: €250 - €350

        DER PETERSPLATZ  Aquatinta auf Papier. Sichtmaß: 39 x 49 cm. Unten mittig bezeichnet. In Passepartout. Blatt aus „Chiese principali d‘Europa“, Mailand, Bossi, 1824. Altersspuren. (1270942) (13)

      • Ladislaus Rupp. Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santità Leone XII pon. mas.
        Dec. 09, 2018

        Ladislaus Rupp. Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santità Leone XII pon. mas.

        Est: €1,800 - €2,000

        Ladislaus Rupp Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santità Leone XII pon. mas. Milano: Presso gli editori contr. de' Bossi no. 1755 ePresso Ferd. Artaria negte. di stampe contro. di Sta. Margherita no. 1110 ; InRoma : Presso I Fratelli dei Romanis ..., 1824 In folio; legatura in mezza pelle ecartonato con angoli; titoli e fregi in oro al dorso. Molte incisioni nel testoa cui si aggiungono 10 acquatinte fuori testo. Segni di usura alla legatura. Gorad'acqua al margine inferiore delle pagini centrali che non intaccano il testo. Qualchelieve fioritura e strappo al margine della quinta incisione della chiesa diGand, senza che intacchi l'immagine. Buon esemplare.

        Bado e Mart