Tini Rupprecht Sold at Auction Prices

Portrait painter, Porträtmaler

      • TINI RUPPRECHT
        Nov. 29, 2023

        TINI RUPPRECHT

        Est: €1,500 - €2,000

        Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956 Ritratto femminile nel parco Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 151X114,5 Provenienza: Milano, collezione privata Tini Rupprecht, che firmava le sue opere con questo nome nonostante fosse nata come Albertine, ricevette lezioni private da due pittori boemi, Frantisek Dvork e Franz Bohumil Doubek. Il suo apprendistato si concluse nel 1889, quando decise di aprire il suo studio a Londra, in Queen Street. Tuttavia, il suo successo artistico iniziò a fiorire quando partecipò alla mostra annuale di Monaco al Palazzo di Vetro nel 1900, in questa occasione presentò sette delle sue opere che ricevettero un notevole plauso, facendola emergere come una delle ritrattiste più richieste del suo tempo. Tra i suoi clienti più illustri, Tini Rupprecht conta la principessa ereditaria Maria di Romania e la sorella dell'Imperatore Guglielmo II, la duchessa Carlotta di Meiningen, realizzò inoltre ritratti di grande eleganza pittorica per i membri della famiglia reale bavarese e per la famiglia imperiale austriaca. Nel corso della sua carriera lavorò in diverse città, tra cui Parigi nel 1902, Berlino nel 1935, e successivamente Francoforte sul Meno. Nel 1939 si trasferì a Ginevra, dove visse con sua sorella Ottilie Von Wimpffen fino alla sua morte nel 1956. Bibliografia di riferimento: C.D. Latemar, Tini Rupprecht. Artiste-peintre de Munich. Essai de psychologie esthétique par le Comte de Latemar, Francia 1901, ad vocem R. Taylor, Tini Rupprecht. Eine Zeit steht Modell, München 1968, ad vocem

      • TINI RUPPRECHT (1867-1956)
        Dec. 05, 2022

        TINI RUPPRECHT (1867-1956)

        Est: €600 - €800

        Girl with hat in hands in front of landscape, 1916. Pastel. Signed and dated. Frame. Description FR Fille avec un chapeau dans les mains devant un paysage, 1916. Pastel. Signé et daté. Cadre. Beschrijving NL Meisje met hoed in de handen voor landschap, 1916. Pastel. Getekend en gedateerd in houtskool. Kader.

      • RUPPRECHT,Tini(1867 München - 1956 Genf)
        Oct. 24, 2020

        RUPPRECHT,Tini(1867 München - 1956 Genf)

        RUPPRECHT, Tini(1867 München - 1956 Genf) Qualitätvolles Damenbildnis Pastell. Rechts oben unterm Passepartout signiert. Datiert: 1894. Passepartoutausschnitt 75 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas : 92 x 68 cm. Porträt einer jungen Frau auf einem Armlehnstuhl . Literatur: Thieme/Becker.

      • RUPPRECHT,TINI(1867 MÜNCHEN - 1956 GENF)
        Mar. 07, 2020

        RUPPRECHT,TINI(1867 MÜNCHEN - 1956 GENF)

        RUPPRECHT, Tini (1867 München - 1956 Genf) Qualitätvolles Damenbildnis Pastell.Unsigniert.2. H. 19. Jh. Passepartoutausschnitt 75 x 56 cm.Gerahmt & hinter Glas: 92 x 68 cm. Porträt einer jungen Frau auf einem Armlehnstuhl. Literatur: Thieme/Becker.

      • Tini Rupprecht (1867-1956) Portraitmalerin in Mün
        Aug. 30, 2016

        Tini Rupprecht (1867-1956) Portraitmalerin in Mün

        Tini Rupprecht (1867-1956) Portraitmalerin in München und Genf Mädchen mit Tauben auf einem Balkon Pastellkreide auf Karton signiert und dat. 1904 verso bez. 'Paloma- fille du Duc de Montellano' (Spanisches Adelsgeschlecht begründet von König Philipp V. von Spanien) 73 x 83 cm hinter Glas ger. 90 x 100 cm

      • RUPPRECHT, TINI Munich 1867 - 1956 Geneva Girl
        Jul. 05, 2016

        RUPPRECHT, TINI Munich 1867 - 1956 Geneva Girl

        RUPPRECHT, TINI Munich 1867 - 1956 Geneva Girl with doves. Mixed media on cardboard, signed and dated "1904". Labelled to verso ''Paloma- fille du Duc de Montellano'' (Spanish noble family, originated from King Philip V of Spain, 1683 - 1746)

        Sigalas
      • Portrait Baronin Ingeborg von Oldershausen
        Jun. 18, 2014

        Portrait Baronin Ingeborg von Oldershausen

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        TINI RUPPRECHT München 1867-1956 Genf Portrait Baronin Ingeborg von Oldershausen Unten rechts signiert "Tini Rupprecht" und datiert "1903". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Baronin Ingeborg // von Oldershausen // gemalt v. Tini Rupprecht". Pastell auf Lwd., doubliert, 85 x 73,5 cm, gerahmt

      • Tini Rupprecht (German, 1867-1956)
        Sep. 09, 2008

        Tini Rupprecht (German, 1867-1956)

        Est: €1,500 - €2,000

        Tini Rupprecht (German, 1867-1956) Red flowers signed and indistinctly dated 'Tini Rupprecht' (lower left) pastel on canvas 139.5 x 90 cm.