Moritz Rusche Sold at Auction Prices

Painter, b. 1888 - d. 1969

      • MORITZ RUSCHÉ (1888-1969), MONKS IN THE
        Jun. 25, 2024

        MORITZ RUSCHÉ (1888-1969), MONKS IN THE

        Moritz Rusché (1888-1969), Monks in the library, oil on cardboard, signed and dated "Bln. 1951" lower left, 52 x 82 cm, framed 84 x 115 cm

      • RUSCHÉ, ALBERT MORITZ (1888 ZEDDENIK - 1969 MAGDEBURG). "FISCHERDORF LOYE AM KURISCHEN HAFF".
        Oct. 28, 2023

        RUSCHÉ, ALBERT MORITZ (1888 ZEDDENIK - 1969 MAGDEBURG). "FISCHERDORF LOYE AM KURISCHEN HAFF".

        RUSCHÉ, Albert Moritz(1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg) "Fischerdorf Loye am kurischen Haff" Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. (19)34. 66 x 86 cm. Gerahmt : 81 x 101 cm. Boote im Kanal an den Anlegestellen bei den Häusern . Kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Deutscher Maler und Zeichner, studierte an den Akademien München, Weimar und Kassel. Meisterschüler von Fritz Mackensen. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:49 Uhr (CET) RUSCHÉ, Albert Moritz(1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg) "Fishing Village Loye at the Curonian Lagoon" Oil / canvas. Monogrammed lower left, inscribed/titled on verso. (19)34. 66 x 86 cm. Framed : 81 x 101 cm. Boats in the canal at the moorings by the houses . Small restored spots with backstaining. German painter and draftsman, studied at the academies of Munich, Weimar and Kassel. Master student of Fritz Mackensen. Call time 28th | Oct 2023 | expected 15:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Moritz Rusché
        Mar. 04, 2023

        Moritz Rusché

        Est: €600 - €800

        Moritz Rusché 1888 Zeddenik - 1969 Mageburg - "Am Strand" - Öl/Lwd. 65 x 85 cm. Monogr. r. u.: R. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 132. Besuch der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule in Mageburg, danach Studium an der Kunstakademie in München sowie in Weimar und Kassel. Meisterschüler bei Fritz Mackensen.

      • MORITZ ALBERT RUSCHE CANDLE STILL LIFE OIL ON CANVAS
        Jan. 29, 2023

        MORITZ ALBERT RUSCHE CANDLE STILL LIFE OIL ON CANVAS

        Moritz Albert Rusche (1888 - 1969) Candle Still Life Oil on Canvas. Artist: Moritz Albert Rusche Title: Candle Still Life Medium: Oil on Canvas Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Left Site Measurement: 16 x 12 in. Image Keywords: Still Life Artwork, Art; Ref: BD1657

        Bradford's
      • Moritz RUSCHÉ (1888-1969), Öl auf Hartfaser, Blumenstillleben.
        Mar. 25, 2022

        Moritz RUSCHÉ (1888-1969), Öl auf Hartfaser, Blumenstillleben.

        Moritz RUSCHÉ (1888-1969), Öl auf Hartfaser, sign, Blumenstillleben, Maße: 29 x 24 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Dec. 03, 2021

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Moritz Albert Rusche (auch: Rusché), Kirschblütenzweige mit Medaillon
        Nov. 20, 2021

        Moritz Albert Rusche (auch: Rusché), Kirschblütenzweige mit Medaillon

        Stilllebenmaler, stimmungsvolle Lichteffekte (1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg), Öl/Leinwand, unten links signiert, wohl 1940er/50er Jahre, rückseitig von unbekannter Hand nicht zutreffend bezeichnet, reduzierte und doch sehr eindringliche Schilderung einer Kugelbauchvase mit blühenden Kirschzweigen in atmosphärischer Beleuchtung, guter Zustand, Malschicht dezent angeschmutzt, leichte Druckspur in Bildmitte, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm; Moritz A. Rusche, Cherry blossoms with medaillon, oil on canvas, pres. 1940ies/50ies, signed bottom left, good condition, a bit dusty, decent bruise in center, image 40 x 30 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • MORITZ ALBERT RUSCHE PAINTING
        Nov. 09, 2021

        MORITZ ALBERT RUSCHE PAINTING

        Est: €120 - €160

        RUSCHE, MORITZ ALBERT (also RUSCHÉ, Zeddenick 1888-1969 Magdeburg), painting: "Still life with burning candle and open book", oil on canvas, signed lower right "Rusché". Rusche, who preferred fine-painting still life - often with burning candles - attended the School of Arts and Crafts in Magdeburg, studied at the art academies in Munich, Weimar and Kassel and was a master student of Fritz Mackensen. Canvas 50 x 40.5 cm.RUSCHE, MORITZ ALBERT (auch RUSCHÉ, Zeddenick 1888-1969 Magdeburg), Gemälde: "Stillleben mit brennender Kerze und aufgeschlagenem Buch", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Rusché". Rusche, der bevorzugt feinmalerische Stillleben - oft mit brennenden Kerzen - arbeitete, besuchte die Kunstgewerbeschule in Magdeburg, studierte an den Kunstakademien in München, Weimar und Kassel und war Meisterschüler bei Fritz Mackensen. Leinwand 50 x 40,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        MORITZ ALBERT RUSCHE PAINTING

        Est: €120 - €160

        RUSCHE, MORITZ ALBERT (also RUSCHÉ, Zeddenick 1888-1969 Magdeburg), painting: "Still life with burning candle and orchids", oil on canvas, signed lower right "Rusché". Rusche, who preferred fine-painting still life - often with burning candles - attended the School of Arts and Crafts in Magdeburg, studied at the art academies in Munich, Weimar and Kassel and was a master student of Fritz Mackensen. Canvas 40.5 x 30.5 cm.RUSCHE, MORITZ ALBERT (auch RUSCHÉ, Zeddenick 1888-1969 Magdeburg), Gemälde: "Stillleben mit brennender Kerze und Orchideen", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Rusché". Rusche, der bevorzugt feinmalerische Stillleben - oft mit brennenden Kerzen - arbeitete, besuchte die Kunstgewerbeschule in Magdeburg, studierte an den Kunstakademien in München, Weimar und Kassel und war Meisterschüler bei Fritz Mackensen. Leinwand 40,5 x 30,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • RUSCHÉ, Moritz (1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg). Stillleben mit Kerze.
        Jun. 27, 2020

        RUSCHÉ, Moritz (1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg). Stillleben mit Kerze.

        RUSCHÉ, Moritz(1888 Zeddenik - 1969 Magdeburg) Stillleben mit Kerze Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 50 cm. Gerahmt : 73 x 63 cm. Brennende Kerze neben aufgeschlagenem Bildband, einer Vase und einem Aschenbecher mit noch glimmendem Zigarettenstummel . Österreichischer Stilllebenmaler.

      • Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Bildnis eines
        Jun. 25, 2016

        Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Bildnis eines

        Est: - €120

        Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Bildnis eines Mädchens. Kohlezeichnung auf Papier. Ca. 39 x 35 cm. Unten re. monogr. "R". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht stockfl., schwach angestaubt.

      • Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Frauen bei ei
        Jun. 25, 2016

        Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Frauen bei ei

        Est: - €120

        Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick - Magdeburg 1969). Frauen bei einem Straßenumzug. Kohlezeichnung auf Papier. 26,5 x 33 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt.

      • Moritz Albert Rusche (1888-1969) Still Life
        Dec. 26, 2014

        Moritz Albert Rusche (1888-1969) Still Life

        A framed oil on canvas painting depicting a still life with candle, book and flower. Signed lower left. Sight area measures approximately 15.5" x 11.5" and frame 21" x 17" x 1.5". Total weight 4 lbs.

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • Moritz Rusche. Still Life with Objects, oil/canvas
        Sep. 14, 2014

        Moritz Rusche. Still Life with Objects, oil/canvas

        Moritz Albert Rusche (German, 1888-1969). Oil on canvas, signed "Rusche" lr, 20 x 24 in., framed

        Alex Cooper
      • MORITZ ALBERT RUSCHE (GERMAN, 1888-1969) BUDDHA MEDITATION STILL LIFE.
        May. 18, 2014

        MORITZ ALBERT RUSCHE (GERMAN, 1888-1969) BUDDHA MEDITATION STILL LIFE.

        MORITZ ALBERT RUSCHE (GERMAN, 1888-1969) BUDDHA MEDITATION STILL LIFE. Oil on canvas. Signed "Rusche" LR Sight: 23.75'' x 19.5'' Frame: 31.25'' x 27.5''

        SUSANIN'S