Ferdinand Ruscheweyh Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1785 - d. 1846

      • F. RUSCHEWEYH (*1785) after ANGELICO (*1395), Depiction of the saint Abraham, 1823, Etching
        Nov. 16, 2024

        F. RUSCHEWEYH (*1785) after ANGELICO (*1395), Depiction of the saint Abraham, 1823, Etching

        Est: €300 - €400

        Ferdinand von Ruscheweyh (1785 Neustrelitz - 1845 ibid.) after Fra Angelico (1395 Vicchio Bei Florenz - 1455 Rom): Depiction of the saint Abraham with a knife Sitting full-length in a long robe with halo, 1823, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "B. Angelico da Fiesole pin. | Naehe del. | Ferd. Ruscheweyh sc. Rome 1823.". Date: 1823 Keywords: Father; Genesis; Prophet; Old Testament; Knife, 19th century, Romanticism, Biblical, Italy, Size: Paper: 22,0 cm x 16,0 cm (8,7 x 6,3 in), Plate: 11,8 cm x 8,0 cm (4,6 x 3,1 in), Depiction: 8,5 cm x 7,0 cm (3,3 x 2,8 in)

        Fichter Kunsthandel
      • F. RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The heart of Jesus, Steel engraving
        Aug. 31, 2024

        F. RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The heart of Jesus, Steel engraving

        Est: €300 - €400

        Ferdinand von Ruscheweyh (1785 Neustrelitz - 1845 ibid.) after Edward Jakob von Steinle (1810 Vienna - 1886 Frankfurt on the Main): 'Vulnerasti cor meum', The Heart of Jesus Depiction of Jesus with stigmata and open heart, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on , rolled-on on Paper Inscription: Labelled and numbered "Cant: C: IV 9" below. Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Religious, Germany, Size: Paper: 38,0 cm x 27,1 cm (15 x 10,7 in), Depiction: 20,5 cm x 10,3 cm (8,1 x 4,1 in)

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 06, 2024

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • Ruscheweyh, Ferdinand: Le feste di Eleusi Poema di Federico Schiller
        May. 29, 2024

        Ruscheweyh, Ferdinand: Le feste di Eleusi Poema di Federico Schiller

        Est: €300 - €350

        Le feste di Eleusi Poema di Federico Schiller da Gio. Martin Wagner (Das Eleusische Fest). Titel und 20 Umrissradierungen nach Johann Martin Wagner, zzgl. typogr. Frontispiz und Text, gebunden im Orig.-Umschlag (minimal fleckig, knittrig und mit isolierten Randschäden). Quer-4to. Rom, Francesco Bourlie, 1817. Nagler 84-104. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, feinzeichnenden und teils zarttonigen Drucken mit Rand um die markanten Plattenkanten. Vor allem im rechten weißen Rand marginal fleckig bzw. fingerfleckig, isolierte Stockflecken, die rechten Ecken partiell bestoßen und mit leichten Knickspuren, die letzten vier Blatt mit Wasserfleck im Unterrand, weitere geringfügige Gebrauchsspuren, sonst frisches und unberührtes Exemplar. In dieser originalen Erhaltung und Vollständigkeit selten. Auf dem Vorsatz mit Widmung des Bildhauers Peter Schöpf, Nachfolger Johann Martin Wagners als Verwalter der Villa Malta in Rom ("Zum Geschenk und Erinnerung an G. di Malta in Rom vom Bildhauer Peter Schoepf den 20ten Jänner 1870"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • F. RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The heart of Jesus,
        Dec. 02, 2023

        F. RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The heart of Jesus,

        Est: €300 - €400

        Ferdinand von Ruscheweyh (1785 Neustrelitz - 1845 ibid.) after Edward Jakob von Steinle (1810 Vienna - 1886 Frankfurt on the Main): 'Vulnerasti cor meum', The Heart of Jesus Depiction of Jesus with stigmata and open heart, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on , rolled-on on Paper Inscription: Labelled and numbered "Cant: C: IV 9" below. Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Religious, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Ruscheweyh, Ferdinand: Die Himmelfahrt Elias
        Jun. 07, 2023

        Ruscheweyh, Ferdinand: Die Himmelfahrt Elias

        Est: €360 - €450

        Die Himmelfahrt Elias. Kupferstich nach Friedrich Overbeck. 16,2 x 19,5 cm. (1836). Nagler 12, Apell 2. -- -- Prachtvoller, feinzeichnender Frühdruck vor den Adressen, mit schmalem Rändchen. Vor allem verso minimal gebräunt, an den Ecken links montiert, dort der Leim durchschlagend und das Papier etwas lädiert, Knickfalte in der Ecke rechts oben, sonst tadellos. Beigegeben der gleiche Druck mit den Adressen sowie sieben weitere Blatt von Ruscheweyh, darunter zwei nach Overbeck, zwei nach Julius Schnorr von Carolsfeld, insgesamt neun Blatt. Aus der Sammlung Stephan Seeliger, München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Perseus und Andromeda
        Dec. 01, 2022

        Ruscheweyh, Ferdinand: Perseus und Andromeda

        Est: €200 - €300

        Perseus und Andromeda. -- Radierung nach Asmus Jacob Carstens. 31,7 x 39,4 cm. 1829. Nagler 67. Wz. Buchstaben AGF. -- -- Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand um die markante Plattenkante. Leicht stockfleckig und mit Knick- und Knitterspuren in den Außenkanten, kleiner Wasserrand unten mittig, punktuell marginale Randläsuren, die obere linke Eckenspitze fehlend, Bleistiftannotationen im weißen Rand, sonst in sehr guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 01, 2022

        Est: €500 - €750

        Vorlegeblätter von Handzeichnungen des Raphael, Giulio Romano, MichelAngelo, Caravagio und Andreo del Sarto gestochen von A. Bartsch und Ruscheweyh. -- 12 Radierungen, teils mit Aquatinta und Grabstichel auf 8 Bögen (ausschließlich von Ruscheweyh) nach italienischen Meistern, überwiegend lose in braunem Papierumschlag d. Z. mit OTitelschild. Quer-Folio. 1806-1807. Berlin, Verlag von G. Eduard Müller. Nicht bei Nagler, Rudolf von Rieger: Adam von Bartsch (1757-1821). Leben und Werk, Petersberg 2014, Bd. 2, Anh. 3 (Folgen und Recueils), S. 479f, vgl. HIMB 1. -- -- Entgegen der Ankündigung auf dem Titelschild befinden sich in der Mappe keine Blätter von Adam Bartsch, sondern nur Radierungen und Aquatintablätter von Ferdinand Ruscheweyh nach Zeichnungen italienischer Meister. Zurückzuführen ist dies auf den Umstand, dass die Blätter ursprünglich zu einer Folge in sechs Heften à 6 Blatt gehörten, die ab 1804 im Wiener Kunst- und Industrie-Comptoir erschien und für die Bartsch die ersten Hefte bestritt. Ruscheweyh führte 1806/1807 die letzten beiden Hefte aus. Die Druckplatten dieser zwei Lieferungen wurden Anfang der 1820er vom Berliner Verleger Eduard Müller übernommen und ohne Tilgung von Bartschs Namen als eigenständige Suite herausgegeben. - Sämtlich ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke auf den vollen Bögen. Das Papier etwas gebräunt und stockfleckig, partiell mit kleinem Wasserrand im Unterrand, die Heftung überwiegend gelöst, insgesamt jedoch in schöner, einheitlicher und vollkommen originaler Erhaltung. Sehr selten, Rieger nennt neben unserem Exemplar nur ein weiteres in der Berliner Kunstbibliothek. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Apoll und Pan musizierend auf dem Wasser
        Dec. 01, 2022

        Ruscheweyh, Ferdinand: Apoll und Pan musizierend auf dem Wasser

        Est: €300 - €400

        Apoll und Pan musizierend auf dem Wasser. -- Feder in Schwarz über Spuren von schwarzem Stift auf Bütten, nach Raymond La Fage. 22,1 x 29,4 cm. Unten rechts bez. und signiert "nach La Fage von Ferdinand Ruscheweyh", unten links datiert "Berlin 1802". -- -- Mit gerade einmal siebzehn Jahren wiederholt Ruscheweyh sicherlich zu Übungszwecken - sein Studium in Berlin bei Daniel Berger tritt er erst 1803 an - ausschnitthaft eine Komposition des französischen Barockkünstlers Raymond La Fage, die durch eine Radierung Franz Ertingers im "Recueil des meilleurs desseins de Raimond La Fage" in den Akademien Verbreitung fand (vgl. IFF 9). Ruscheweyh avancierte später zum bedeutendsten Stecher im Nazarenerkreis, Zeichnungen des Künstlers, zumal so frühe, sind im Handel nur extrem selten anzutreffen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Das Eleusische Fest. Schillers Dichtung bildlich dargestellt.
        Dec. 01, 2022

        Ruscheweyh, Ferdinand: Das Eleusische Fest. Schillers Dichtung bildlich dargestellt.

        Est: €120 - €180

        Das Eleusische Fest. Schillers Dichtung bildlich dargestellt. -- Titel, 20 Blatt Umrissradierungen und anliegendes Textblatt mit Erläuterungen Goethes und dem Gedicht Schillers, in Broschur d. Z. Quer-Folio. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta'sche Buchhandlung, (1817/18). -- -- Ausgezeichnete Drucke mit Rand. Stockfleckig, geringe Randschäden, leichte Knick- und Knitterspuren, sonst in guter und originaler Erhaltung. Beigegeben von Ferdinand Ruscheweyh "Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia", 25 Umrissradierungen nach Zeichnungen von Wagner (Rom, Francesco Bourlie, 1814). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 01, 2022

        Est: €200 - €300

        [*] Le feste di Eleusi Poema di Federico Schiller da Gio. Martin Wagner (Das Eleusische Fest). 20 Umrissradierungen mit Titel und Text, gebunden im Orig.-Umschlag (berieben, fleckig, Faltspuren). Quer-4to. 1817. Nagler 84-104. -- -- Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Stockfleckig, die Ränder und Ecken teils bestoßen bzw. mit kleinen Knickspuren, die äußeren Ränder vereinzelt etwas gebräunt, das vorletzte Blatt mit vertikaler Quetschfalte, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • F.RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The Heart of Jesus, Steel engraving
        Mar. 20, 2022

        F.RUSCHEWEYH (*1785) after STEINLE (*1810), The Heart of Jesus, Steel engraving

        Est: €300 - €400

        Ferdinand von Ruscheweyh (1785 Neustrelitz - 1845 ibid.) after Edward Jakob von Steinle (1810 Vienna - 1886 Frankfurt on the Main): Vulnerasti cor meum', The Heart of Jesus Depiction of Jesus with stigmata and open heart, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Japanese paper, on Paper Inscription: Inscribed and numbered "Cant: C: IV 9" below. Date: 19th century Keywords: 19th century, Historicism, Religious, Germany, Size: 38,0 cm x 27,1 cm (15 x 10,7 in), Depiction: 20,5 cm x 10,3 cm (8,1 x 4,1 in) Condition: Good condition. With foxing on the margins and partly also on the image. The sheet backing bears creases and folds: clear crease across the upper left corner of the sheet backing.

        Fichter Kunsthandel
      • Ruscheweyh, Ferdinand: Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen
        Dec. 02, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand: Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen

        Est: €900 - €1,200

        Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen. Bleistift auf Velin. 23,8 x 17,7 cm. Rechts unter der Darstellung signiert und datiert "Ferdinand Ruscheweyh Rom den 2. September 1830", mittig unter der Darstellung betitelt "Grotta ferrata". Nach Studien in Berlin und Wien, war Ruscheweyh bis 1832 in Rom tätig, wo er zum engen Kreis von Cornelius und Overbeck gehörte und sich einen Namen als produktiver Reproduktionsstecher machte. Die bestechende Sorgfalt seiner Arbeitsweise zeigt sich auch in vorliegender Ansicht, die das Castell von Grotta Ferrata in der Umgebung der Albaner Berge vorstellt. Zeichnungen des Künstlers sind im Handel nur extrem selten anzutreffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Die Ruhe auf der Flucht
        Dec. 02, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand: Die Ruhe auf der Flucht

        Est: €300 - €400

        Die Ruhe auf der Flucht. Kupferstich auf feinem China nach Friedrich Overbeck. 14,3 x 17,1 cm. 1826. Nagler 16, Apell 7. Prachtvoller, beinahe brillanter, für die feine Kupferstichtechnik äußerst prägnanter und feinzeichender Druck mit schmalem Rand um die Einfassungslinie. Minimale Altersspuren, oben links leichte Knitterspuren, oben hinterlegter Ausriss im weißen Rand, kurzer Randeinriss rechts, Montierungsscharniere leicht durchschlagend in den oberen Ecken, sonst sehr gut. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Ruth und Boas
        Dec. 02, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand: Ruth und Boas

        Est: €500 - €750

        Ruth und Boas. Radierung auf gewalztem China nach Friedrich Overbeck. 23,5 x 31 cm. 1834. Rechts unten der Name Overbecks falsch mit Bleistift korrigiert in "Olivier". Nagler 15 I (von II), Apell 1, Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 108, Nr. 41 (unser Exemplar). Die Darstellung geht auf eine Zeichnung von Friedrich Overbeck zurück, die sich heute im Museum in Lübeck befindet und aus dem Nachlass der Familie Overbeck stammt. Friedrich hatte 1818 im fernen Lübeck mit der sanftmütigen Liebesgeschichte von Ruth und Boas seinen Eltern vom eigenen Eheglück mit seiner zukünftigen Frau Nina berichten wollen. Vater Overbeck schreibt zurück nach Rom: "...sie ist eingetroffen, unsere Nina-Ruth". Es ist davon auszugehen, dass die Auflage des Blattes durchaus beträchtlich war. Ruscheweyh konnte sie gut verkaufen, die späteren Abzüge werden jedoch zunehmend matt. Das Monogramm "FO" auf dem Wegstein stiftete indes Verwirrung; nutzte doch sonst Ferdinand Olivier diese Form eines Monogramms. Immer wieder wurde die Vorlage daher Olivier zugesprochen. Um die Verwirrung zu komplettieren, machte der Schriftenstecher zusätzlich einen Fehler und schrieb "Ferd." statt "Friedr." - wie es im zweiten Druckzustand des Kupferstichs korrigiert wurde. So erklärt sich auch die von fremder Hand angebrachte Bleistiftannotation mit "Olivier". Doch aus verschiedenen Briefwechseln zwischen Friedrich Overbeck und Ferdinand Ruscheweyh in den Jahren 1833 und 1835 geht eindeutig hervor, dass Overbeck der Urheber der Vorlage ist. Brillanter, präziser und atmosphärischer Frühdruck vor der Korrektur des Vornamens von Overbeck, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, oben und unten teils auf diese geschnitten. Etwas stockfleckig, geringe Altersspuren, kurzer geschlossener Randeinriss oben rechts, Montierungsreste verso, sonst original und sehr gut erhalten. Beigegeben ein Abzug der Radierung im II. Druckzustand mit dem korrigierten Namen in "Friedr. Overbeck". - Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 58 am 6. Dezember 1991, Los 5958. - Ausstellung: Ausst. Unter Glas und Rahmen, Mainz, Nürnberg und Lübeck 1993-1994. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: I Profeti e le Sibille
        Dec. 02, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand: I Profeti e le Sibille

        Est: €160 - €240

        I Profeti e le Sibille dipinte nella Cappella Sistina (Propheten und Sibyllen in der Sixtinischen Kapelle). 13 Kupferstiche inkl. Titelblatt nach Michelangelo Buonarroti, lose Blatt in blauem, originalem Schutzumschlag mit typographischem Titel (leicht fleckig, Rücken lädiert). Je ca. 12,5 x 9 cm. Rom 1825. Nagler 41-53. Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, klare Drucke mit breitem Rand. Lediglich die äußersten Ränder minimal gebräunt, vereinzelt schwach stockfleckig, weitere marginale Altersspuren, sonst in sehr schöner, originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Bassorilievi Antichi della Grecia
        Dec. 02, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand: Bassorilievi Antichi della Grecia

        Est: €120 - €180

        Bassorilievi Antichi della Grecia o sia Fregio del Tempio di Apollo Epicurio in Arcadia. 24 (von 25) Umrissradierungen nach Johann Martin Wagner, zzgl. typographischem Titelblatt und 4 Textseiten. Quer-4to. Rom, Francesco Bourlié, 1814. Auf dem lose beiliegenden Deckelblatt eine handschriftliche Widmung "À Madame la Baronne F. [unleserlich]" sowie verso von einer weiteren Hand bez. "ein geschenk von Stoethold[?] in meinem zimer in Rom / bej meiner ankunft daselbst gefunden / den 12ten / feb: 1846". Nagler 107. Wz. Buchstaben "P. M.". Erste Publikation zu den Friesen des Apollontempels bei Bassae (Peloponnes) mit Darstellungen der Kentaurenschlacht und des Amazonenkampfes, die 1812 bei Grabungen entdeckt und bereits 1814 in das British Museum überführt wurden. Vor ihrem Verkauf fertigte Wagner in Griechenland die Vorlagenzeichnungen. Für die Umsetzung zweier Blätter scheint Ruscheweyh Unterstützung seiner Künstlerkollegen Angelo Testa (Tafel 2) und Antonio Banzo (Tafel 12) erhalten zu haben. - Die beinahe vollständige Folge, nur Tafel 23 fehlt, in ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken mit breitem Rand, teils mit Spuren des Schöpfrandes. Sämtlich leicht angeschmutzt und fleckig bzw. fingerfleckig, die Ränder minimal gebräunt und bestoßen, Heftspuren links, Wasserfleck unten links, die Darstellungen meist nicht berührend, sechs Blatt mit kleinem Wurmlöchlein in der linken Blatthälfte, weitere Alters- und Handhabungsspuren, im Gesamteindruck jedoch gut und einheitlich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand.
        Oct. 16, 2021

        Ruscheweyh, Ferdinand.

        Est: €240 - €360

        (1785 Neustrelitz - Rom 1808/09). Szene mit Hermes als Seelemführer nach dem Tod. F. Reuschewey nach Polidoro Caldara da Caravaggio. Aquatinta in brauner Tinte. 1807. 27,5 x 43.5 cm. R

      • Sergent-Marceau, Antoine Louis François
        Dec. 12, 2020

        Sergent-Marceau, Antoine Louis François

        Est: €140 - €200

        (1751 Chartres - 1847 Nizza). Jean Jouvenet, Peintre du Roi... Bl. 67 aus: Portraits de grands hommes, femmes illustrés... de France. Farb. Aquatintarad. bei Blin, Paris 1790. Plgr. 24,7 x 16,5, Blgr. 32,3 x 22,8 cm. Leicht gebr., vereinz. stock- u. schmutzfl., unt. Randeinriss. - ╔Dabei: Ferdinand Ruscheweyh╗ (1785-1846). Luise regierende Königin von Preussen. Kupferstich auf festem Bütten. 29 x 20,5, Blgr. 43 x 30,5 cm. - Etw. gebr. u. stockfl., verso Montierreste. Zus. 2 Bl.

        Nov. 25, 2020

        Est: €300 - €400

        [*] Le feste di Eleusi Poema di Federico Schiller da Gio. Martin Wagner (Das Eleusische Fest). 20 Umrissradierungen mit Titel und Text, gebunden im Orig.-Umschlag (berieben, fleckig, Faltspuren). Quer-4to. 1817. Nagler 84-104. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Stockfleckig, die Ränder und Ecken teils bestoßen bzw. mit kleinen Knickspuren, die äußeren Ränder vereinzelt etwas gebräunt, das vorletzte Blatt mit vertikaler Quetschfalte, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Il Parnasso
        Nov. 25, 2020

        Ruscheweyh, Ferdinand: Il Parnasso

        Est: €300 - €400

        Il Parnasso. Kupferstich auf Velin, nach Raffael. 40 x 49,5 cm. 1830. Nagler 60, Andresen 12. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Stockfleckig, an den Ecken auf einen Untersatzkarton aufgelegt, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971, auf dessen Untersatzkarton). Beigegeben drei weitere Kupferstiche von Ruscheweyh (einer davon vor der Schrift, in Bleistift wohl signiert) sowie 37 weitere Blatt Graphik des 19. Jh., darunter Werke von den Nazarenern Ludwig Gruner und Heinrich Merz. Meist aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 25, 2020

        Est: €500 - €750

        Ruth und Boas. Radierung auf Velin nach Friedrich Overbeck. 23 x 31 cm. 1834. Nagler 15 I (von II). Brillanter, präziser und leicht toniger Frühdruck auf Velin, vor der Korrektur des Vornamens von Overbeck, mit Rand. Stockfleckig, sonst tadellos. Beigegeben ein Abzug der Radierung im II. Druckzustand mit dem korrigierten Namen in "Friedr. Overbeck". Beide Abzüge aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), montiert auf dessen Sammlerkarton, rechts unterhalb der Graphik jeweils mit der Inventarnummer in roter Feder. Beigegeben von Ruscheweyh 10 weitere Radierungen, darunter zwei Blatt aus dem Abendmahl nach Ramboux (Nagler 56) sowie Blätter für die Collezione di Numero 25 Statue e bassorilievi del Sig. Cav. Thorwaldsen (Nagler 106). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruscheweyh, F.,
        Nov. 07, 2019

        Ruscheweyh, F.,

        Est: €100 - €200

        Kupferstecher (1785-1846). E. Besitzvermerk mit Signatur. Dat. Rom, 8. 6. 1832. - Zwei Zeilen, auf dem Vorsatz von: (G.-L. COTTRAU), Passatempi musicali o sia Raccolta di ariette e duettini per camera inediti, romanze francesi nuove, canzoncine napolitane e siciliane ... Anno primo di associazione. Neapel, Girard, o. J. (1825). 4°. Zus. 103 nn. Bl. (Sammlung von Drucken in Lithographie und Kupferstich). Pgt. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (hinteres Gelenk am Kapital eingerissen, etw. fleckig, beschabt und bestoßen). (75) - Der in Neustrelitz geborene Ferdinand Ruscheweyh war in Wien mit Franz Pforr in Kontakt gekommen und 1808 nach Rom umgesiedelt, wo er unter anderem im Palazzo Caffarelli ausstellte. Am 12. Juni verließ er Rom wieder, um nach Düsseldorf zu gehen. Zum Abschied hat er die vorliegende, recht umfangreiche Sammlung kleiner Gesangsstücke "zum Geschenk erhalten", wohl, weil er selbst gerne musiziert hat. - Zum Druck: Erste Ausgabe dieser seltenen Sammlung, die von dem in Neapel tätigen Komponisten und Herausgeber von Musikalien, Guillaume Louis Cottrau (1797-1847), einem engen Freund Donizettis und Bellinis, ab 1824 angelegt worden ist. Enthält neben vielen italienischen Stücken der Kunstmusik, darunter Stücken von Donizetti und Rossini, auch viele Volksweisen aus Neapel, Sizilien und anderen Regionen sowie am Ende einzelne Stücke deutscher Komponisten, darunter einen "Ballo moscovito" von Franz Schubert (siehe dazu: P. ScialĽ und F. Seller, Passatempi musicali. Guillaume Cottrau e la canzone napoletana di primo '800, Neapel 2013, und L. Binaconi und G. Pestelli, The History of Italian Opera, Bd. IV, 2003, S. 310).

      • Ferdinand Ruscheweyh (German, 1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings,
        Aug. 28, 2019

        Ferdinand Ruscheweyh (German, 1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings,

        Est: $60 - $80

        Ferdinand Ruscheweyh (German, 1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings, Signed and dated. Sheet dimensions: h: 18 x w: 25 7/8 in. H: 13 1/2 W: 17 1/4 in.

        Gray's Auctioneers
      • Ferdinand Ruscheweyh (1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings,
        Mar. 13, 2019

        Ferdinand Ruscheweyh (1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings,

        Ferdinand Ruscheweyh (1785-1846) 'The Last Supper' after Johan A. Rambout, 1821, Three etchings, Signed and dated. Sheet dimensions: h: 18 x w: 25 7/8 in. H: 13 1/2 W: 17 1/4 in.

        Gray's Auctioneers
        Jan. 16, 2019

        Gray's Auctioneers
      • Ruscheweyh, Ferdinand
        Jun. 30, 2018

        Ruscheweyh, Ferdinand

        Est: - €270

        Ruscheweyh, Ferdinand (1785 Neustrelitz 1846). Perseus und Andromeda. Radierung n. Asmus Jacob Carstens, 1829. Plgr. 32 x 37,6 cm, Blgr., 40 x 50,3 cm. - Auf Karton mont. An den Rd. teils stärker stockfl. Schwach angestaubt und an den Rd. etwas angeschmutzt. Am ob. Rd. leichte Knickfalten.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil; Die Himmelfahrt des Elias
        Nov. 27, 2014

        Ruscheweyh, Ferdinand: Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil; Die Himmelfahrt des Elias

        Est: €700 - €900

        Die Himmelfahrt des Elias; Das Wunder des Elias mit dem schwimmenden Beil. Zwei Kupferstiche auf gewalztem China nach Friedrich Overbeck. Je ca. 30,6 x 34,8 cm. (Nach 1827). Nagler 11 und 13; Apell 4 und 5. Prachtvolle und klare Drucke mit breitem Rand. Bleistiftannotation jeweils im weißen Rand rechts unten, Nagler 13 mit sorgfältig restaurierter ehemals gebrochener Plattenkante, minimal gebrauchsspurig, sonst Nagler 11 in exzellenter Erhaltung, Nagler 13 in sehr guter Erhaltung. Extrem selten, später wurden nur noch verkleinerte Versionen gedruckt.

      • Ruscheweyh, Ferdinand: Zwei Blätter mit Bauernszenen am Bierfass
        Nov. 25, 2010

        Ruscheweyh, Ferdinand: Zwei Blätter mit Bauernszenen am Bierfass

        Est: €90 - €180

        Zwei Blätter mit Bauernszenen am Bierfass. Zwei Radierungen nach Tiberius Dominikus Wocher. Je ca. 23,5 x 29 cm. Nagler 70 und 71. Nagler erwähnt, dass es sich um frühe Arbeiten des Künstlers handelt. Ausgezeichnete und gleichmäßige Drucke mit feinem Rändchen. Mit alten Bleistiftannotationen "Ruscheweyh sc" in weißer Ecke unten rechts. Im oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, minimal fleckig und vergilbt, leichte Bereibungen im äußeren Rand, sonst schöne Exemplare.

        Nov. 26, 2009

        Est: €300 - €400

        Ruscheweyh, Ferdinand: Zwei Blätter mit Bauernszenen am Bierfass Zwei Blätter mit Bauernszenen am Bierfass. Zwei Radierungen nach Tiberius Dominikus Wocher. Je ca 23,5 x 29 cm. Nagler 70 und 71. Nagler erwähnt, es sich um frühe Arbeiten des Künstlers handelt. Ausgezeichnete und gleichmäßige Drucke mit feinem Rändchen. Mit alten Bleistiftannotationen Ruscheweyh sc" in weißer Ecke unten rechts. Im oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, minimal fleckig und vergilbt, leichte Bereibungen im äußeren Rand, sonst schöne Exemplare. "