Heike Ruschmeyer Sold at Auction Prices

b. 1956 -

      • Heike Ruschmeyer (1956 Uchte)
        Dec. 09, 2023

        Heike Ruschmeyer (1956 Uchte)

        Est: €300 - €400

        Der Untergeher. 1989. Mischtechnik auf Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift: H. Ruschmeyer Blattmaß: 30 x 21 cm. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 39 x 30 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Ruschmeyer, Heike: Lalelu 5
        Dec. 01, 2023

        Ruschmeyer, Heike: Lalelu 5

        Est: €500 - €700

        "Lalelu 5" -- Öl auf MDF-Platte. 2008. -- 55 x 72 cm. -- Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "H. Ruschmeyer", datiert und betitelt. -- -- In ihren Gemälden schildert Heike Ruschmeyer nicht individuelle Schicksale, sondern sie erzählt von Ausgeliefertsein und Abschied, von Grenzüberschreitung und dem Übergang in eine andere Sphäre. Wie häufig, so setzt die Malerin auch hier ihren Protagonisten überlebensgroß ins Format. Eine weitere Verfremdung entsteht durch das Aufrichten der ursprünglich liegenden Figur. Sie erscheint monumental, entwickelt ein Eigenleben über den Tod hinaus und scheint beinahe in Geborgenheit zu schlafen. Seit Mitte der 1990er Jahre widmet sich die Künstlerin verstärkt Kinderbildnissen. -- -- - Provenienz: Galerie Klaus Kiefer, Essen (erworben 2011) -- Seither Privatsammlung Düsseldorf (mit deren Klebeetikett verso) -- -- - Literatur: Heike Ruschmeyer. Das andere Land, Ausst.-Kat. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Abb. S. 58 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruschmeyer, Heike: Monolog CXXVII
        Dec. 01, 2023

        Ruschmeyer, Heike: Monolog CXXVII

        Est: €300 - €400

        "Monolog CXXVII" -- Kohle, Kunstharz, Eitempera und Öl auf Karton. 1997. -- 42 x 29,7 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Ruschmeyer" und datiert, verso nochmals mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. -- -- Die Berliner Künstlerin Heike Ruschmeyer setzt sich in ihrem künstlerischen Werk vorwiegend mit Tod und Gewalt auseinander. Als Vorlagen für ihre Darstellungen von Selbstmördern oder Opfern von Gewaltverbrechen verwendet sie Fotografien aus der Kriminologie und der Gerichtsmedizin. Die vorliegende Arbeit entstammt der seit 1984 enstandenen "Monolog-Serie", zu der bisher über 240 Gemälde in verschiedenen Formaten existieren, die römisch numeriert sind. -- -- - Provenienz: 2012 Atelier der Künstlerin / Künstlerhof Frohnau -- Seither Privatsammlung Düsseldorf (mit deren Klebeetikett verso) -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Sep. 16, 2023

        Heike Ruschmeyer (1956 Uchte)

        Est: €300 - €400

        Es geschah am hellichten Tag. 2004. Öl auf Hartfaser. Am unteren Bildrand mit Bleistift monogrammiert und datiert: HR, 04. 30 x 21 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Ruschmeyer, Heike: Es geschah am hellichten Tag
        Jun. 09, 2023

        Ruschmeyer, Heike: Es geschah am hellichten Tag

        Est: €200 - €300

        "Es geschah am hellichten Tag" -- Öl auf Holzplatte. 2004. -- 30 x 21 cm. -- Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HR" und datiert, verso mit Faserstift in Schwarz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "2. Edition für Emerson Gallery 2004, 10-teilig". -- -- Wohl angelehnt an den gleichnamigen Spielfilm von Ladislov Vajda aus dem Jahr 1958, behandelt Heike Ruschmeyer in einem zehnteiligen Bildzyklus die Entführung und Ermordung des kleinen Mädchens Gritli Moser. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um Teil 5 der Werkserie. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruschmeyer, Heike: Monolog XCVIII
        Jun. 09, 2023

        Ruschmeyer, Heike: Monolog XCVIII

        Est: €300 - €400

        "Monolog XCVIII" -- Kohle, Kunstharz, Eitempera, Ölkreide und Öl auf Karton. 1995. -- 42 x 30,1 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Ruschmeyer" und datiert, verso mit Kugelschreiber in Schwarz nochmals signiert "Heike Ruschmeyer", datiert und betitelt. -- -- Die Berliner Künstlerin Heike Ruschmeyer setzt sich in ihrem künstlerischen Werk vorwiegend mit Tod und Gewalt auseinander. Als Vorlagen für ihre Darstellungen von Selbstmördern oder Opfern von Gewaltverbrechen verwendet sie Fotografien aus der Kriminologie und der Gerichtsmedizin. Die vorliegende Arbeit entstammt der 1984 enstandenen "Monolog-Serie", zu der bisher über 240 Gemälde in verschiedenen Formaten existieren, die römisch numeriert sind. – Beigegeben: Eine weitere signierte Zeichnung der Künstlerin, "Monolog XLI", 1989. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ruschmeyer, Heike: Der Doppelgänger (Vorzugsausgabe)
        Oct. 13, 2022

        Ruschmeyer, Heike: Der Doppelgänger (Vorzugsausgabe)

        Est: €120 - €180

        Ruschmeyer, Heike. Der Doppelgänger. 70 S. Mit zahlreichen farbigen Abb. und 2 separaten signierten Originalradierungen von H. Ruschmeyer. 32,5 x 22 cm. Farb. illustr. OPappband. Berlin, Edition Brusberg, 1987. -- Brusberg Dokumente 16. Eines von 111 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den beiden separaten Graphiken. – Tadellos.

      • Heike Ruschmeyer (*1956), cont
        Jan. 29, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), cont

        Heike Ruschmeyer (*1956), contemporary artist, studied at the HBK Braunschweig with Cimiotti and was a master student of Wolfgang Petrick at the HdK berlin. In her works she mostly deals with death and violence and uses forensic photos as models. ''Monologue'', 1998, oil on magazine paper, u. r. signed u. dated, verso signed u. inscribed, 31 x 25 cm, free standing framed behind glass 56 x 48 cm

        Jan. 29, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), contemporary artist, studied at the HBK Braunschweig with Cimiotti and was a master student of Wolfgang Petrick at the HdK berlin. In her works she mostly deals with death and violence and uses forensic photos as models. ''Monologue 13'', 1998, oil on magazine paper, u. r. signed u. dated, verso signed u. inscribed, 31 x 25 cm, free-standing framed behind glass 56 x 48 cm

        Jan. 29, 2021

        Jan. 29, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), contemporary artist, studied at the HBK Braunschweig with Cimiotti and was a master student of Wolfgang Petrick at the HdK berlin. In her works she deals mostly with death and violence and uses forensic photos as models. Large-format work ''Monologue No. 2'', 1994, egg tempera on paper, u. r. signed u. dated, verso signed u. inscribed, 99 x 70 cm, free behind glass framed 121 x 90 cm

        Jan. 29, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), contemporary artist, studied at the HBK Braunschweig with Cimiotti and was a master student of Wolfgang PEtrick at the HdK berlin. In her works she deals mostly with death and violence and uses forensic photos as models. Large-format work ''Monologue LXXXII'', 1992, resin, egg tempera and oil on paper, u. r. signed and dated, verso signed and inscribed, 99 x 70 cm, free behind glass framed 121 x 90 cm

        Jan. 29, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), contemporary artist, studied at the HBK Braunschweig with Cimiotti and was a master student of Wolfgang PEtrick at the HdK berlin. In her works she deals mostly with death and violence and uses forensic photos as models. Large-scale work ''Monologue XCCCIII'', 1998, oil on canvas, u. r. monogr. and dated, verso signed and inscribed, in studio molding, 198 x 144 cm.

      • Heike Ruschmeyer (*1956), contempor
        Jan. 23, 2021

        Heike Ruschmeyer (*1956), contempor

        Jan. 23, 2021

        Jan. 23, 2021

        Jan. 23, 2021

        Jan. 23, 2021

        Jan. 23, 2021

      • Ruschmeyer, Heike Roter Korsar. 1983.
        Nov. 06, 2020

        Ruschmeyer, Heike Roter Korsar. 1983.

        Est: €200 - €300

        [Benefit_Auction] Ruschmeyer, Heike Roter Korsar. 1983. Mischtechnik aus Graphit, Farbstift, Kugelschreiber und Tusche auf Papier. 32 x 25 cm. Signiert, betitelt u. datiert in Graphit. Verso in Graphit bezeichnet. Auf Unterlage oben u. unter cremefarbenem Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. Dort verso mit Aufkleber m. Werksangaben. - Das Papier mit fein gezeichneten Konstruktionslinien sowie Bezeichnungen, diese je in Graphit u. werkszugehörig. Insgesamt vereinzelt wenig atelierspurig, sonst in schönem u. farbigem Zustand. Heike Ruschmeyer lebt und arbeitet in Berlin. 2005 erhielt sie den Marianne Werefkin-Preis des VdBK. Seit 2015 ist die Künstlerin Mitglied.

      • Ruschmeyer, Heike 33 Köpfe, Nr. 7. 1998.
        Nov. 06, 2020

        Ruschmeyer, Heike 33 Köpfe, Nr. 7. 1998.

        Est: €200 - €300

        [Benefit_Auction] Ruschmeyer, Heike 33 Köpfe, Nr. 7. 1998. Öl auf feinem Zeitungspapier. 32 x 25 cm. Unten rechts signiert, datiert sowie mit Archivnummer. Zusätzlich am Passepartout in Graphit signiert, betitelt und datiert. Oben punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Das feine Papier verso mit Zeitungsdruck. An d. Seiten vereinzelt m. wenigen kl. horizontalen Einrissen u. an d. Ecken m. leichten Knickspuren, diese unauffällig. Konstruktionslinien in Graphit zart durch d. Farbe scheinend. Insgesamt im guten Zustand m. dezenten Goldreflexen in d. Farbgebung. Aus der gleichnamigen Serie "33 Köpfe".

      • Heike Ruschmeyer (b. 1956), Tischgebet, Germany, 1986
        Jul. 02, 2015

        Heike Ruschmeyer (b. 1956), Tischgebet, Germany, 1986

        Est: €800 - €1,040

        Mixed media on fiberboard (MDF) Germany, 1986 Heike Ruschmeyer (b. 1956) – German painter and illustrator Signed and dated lower right ‘Ruschmeyer 1986’ Verso additionally signed and dated ‘Ruschmeyer 1986’, as well as titled ‘Tischgebet’ Dimensions: 96.5 x 156.5 cm Frame: 107 x 166.5 cm Very good condition Estimate by Auctionata Expert: 1,600 Euro Heike Ruschmeyer deals with the themes of death and violence. She often uses criminological photo documentation as templates that she transfers into large scale paintings, sometimes submitting the works to further alienations. Condition: The painting is in very good condition with only faint marks, where the frame has rubbed. The board measures 96.5 x 156.5 cm and the frame 107 x 166.5 cm. Heike Ruschmeyer (b. 1956) Heike Ruschmeyer was born in Uchte in 1956. She studied at the Academy of Fine Arts in Braunschweig under Emil Cimiotti and Alfred Winter-Rust and then from 1979 to 1982 at the Academy of Arts in Berlin where she was a master student of Wolfgang Petrick. She has participated in numerous exhibitions since 1978. The artist's works can be found in several public collections such as the Berlinische Galerie, the Kunsthalle Hamburg and the Sprengel Museum Hannover. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Ruschmeyer, Heike, 1956, „Monolog XV"
        Dec. 01, 2012

        Ruschmeyer, Heike, 1956, „Monolog XV"

        Est: €900 - €1,200

        Ruschmeyer, Heike, 1956, „Monolog XV", Oil on paper, laid down on canvas, 1987, Signed and dated lower right with crayon in green: Ruschmeyer 1987, 39 3/8 x 27 1/2 in., ,

        Grisebach
      • Heike Ruschmeyer "DER NACHTWANDLER"
        Nov. 28, 2009

        Heike Ruschmeyer "DER NACHTWANDLER"

        Est: €2,000 - €3,000

        Heike Ruschmeyer "DER NACHTWANDLER" Signed and dated lower right: Ruschmeyer 85. Signed, dated and titled in black brush on the reverse: Ruschmeyer 2/1985 "Der Nachtwandler" Oil and charcoal on canvas

        Grisebach
      • Heike Ruschmeyer German (b. 1956) ZIMMER OHNE
        Jun. 11, 2008

        Heike Ruschmeyer German (b. 1956) ZIMMER OHNE

        Est: $4,000 - $6,000

        Heike Ruschmeyer German (b. 1956) ZIMMER OHNE AUSGANG synthetic resin and egg tempura on canvas signed and dated 1989/90 94 3/4 x 75in

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Heike Ruschmeyer German (b. 1956) SPAZIERGANG AM
        Jun. 11, 2008

        Heike Ruschmeyer German (b. 1956) SPAZIERGANG AM

        Est: $4,000 - $6,000

        Heike Ruschmeyer German (b. 1956) SPAZIERGANG AM SONNTAG Synthetic resin and egg tempura on canvas Signed and dated 1991 94 1/2 x 74 1/2in

        Maynards Fine Art & Antiques
      • RUSCHMEYER, HEIKE
        Dec. 08, 2006

        RUSCHMEYER, HEIKE

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        RUSCHMEYER, HEIKE (Uchte 1956 - lives and works in Berlin) Monolog CVI. 1996. Mixed media on board. Signed lower right and dated: H. Ruschmeyer 1996. 42 x 29.9 cm. CHF 8 000.- / 12 000.- € 5 170.- / 7 750.-