Walter Ruttmann Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1941

    • Konvolut - Sieben Aktdarstellungen.
      Nov. 23, 2019

      Konvolut - Sieben Aktdarstellungen.

      Est: €800 - €1,200

      Zeichnungen. Deutschland, um 1920. I. Willi Geiger (1878-1971). Kniende. Blaue Fettkreide auf gelbem Papier. Um 1920. 25 : 35 cm. Signiert. Geknittert. - II. Rudolf Großmann (1882-1941). Liegende. Aquarellierte Tuschfeder. Um 1920. 23 : 35 cm. Signiert. - III. Walter Ruttmann (1887-1941). Sitzende. Tuschfeder. 1918. 32 : 24 cm. Signiert und datiert. - IV. Fritz Huf? (1888-1970). Männlicher Rückenakt. 50 : 20 cm. Signiert und bezeichnet. - V. Fritz Huf? Weiblicher Rückenakt. Sepia. 1921. 44 : 30 cm. Signiert und datiert. - VI. Monogrammiert »HH«. Liegende. Zeichenkohle auf Bütten. 1932. 60 : 48 cm. - VII. Anonym. Liegende. Tuschpinsel. 39 : 48 cm.

      Christian Hesse Auktionen