Hans Ruwoldt Sold at Auction Prices

        • HANS RUWOLDT PAAR RADIERUNGEN (PAAR AKTE / KNIEENDER AKT)
          Jun. 01, 2024

          HANS RUWOLDT PAAR RADIERUNGEN (PAAR AKTE / KNIEENDER AKT)

          Est: €300 - €600

          HANS RUWOLDT Hamburg 1891 - 1969 PAIR OF ETCHINGS (TWO NUDES / KNEELING NUDE) Drypoint on vellum. Print size 22,5 x 10 cm, sheet size 37,8 x 21,5 cm resp. print size 11,6 x 9 cm, sheet size 22,5 x 18,5 cm. Each signed in pencil lower right and inscribed lower left. 'H.C. 8'. Part. with crease marks, slightly browned, part. stained, min. foxing. Unframed.HANS RUWOLDT Hamburg 1891 - 1969 PAAR RADIERUNGEN (PAAR AKTE / KNIEENDER AKT) Kaltnadelradierung auf Velin. DM 22,5 x 10 cm, BM 37,8 x 21,5 cm bzw. DM 11,6 x 9 cm, BM 22,5 x 18,5 cm. Unten rechts jew. mit Bleistift handsigniert sowie unten links bez. 'H.C. 8'. Part. mit Knickspuren, leicht gebräunt, part. fleckig, min. stockfleckig. Ungerahmt.

        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Calf.
          May. 25, 2024

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Calf.

          1920s. Bronze, black patinated. H. 11,5 cm. Monogr. HR. In a slightly abstract form, Ruwoldt has masterfully realised the young animal's first wobbly, clumsy attempts to walk - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Berlin/Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • HANS MARTIN RUWOLDT (1891-1969),
          Apr. 16, 2024

          HANS MARTIN RUWOLDT (1891-1969),

          Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), German graphic artist and animal sculptor, 1926-1933 member of the Hamburg Secession, Creeping Panther, etching with plate tone, signed lower right, 45.5 x 33.5 cm, browned, framed behind glass 48.5 x 36 cm, unopened

        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Baboon.
          Nov. 25, 2023

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Baboon.

          Bronze, black patinated. 13 x 16,5 x 4 cm. Stamped sign. RUWOLDT. Virtuoso small sculpture of a screaming baboon with raised tail - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Berlin/Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • Hans Martin Ruwoldt (German 1891-1969), Camel From Algeria, Lithograph, Frame: 20 3/4 x 14 3/4 in. (52.7 x 37.5 cm.)
          Oct. 10, 2023

          Hans Martin Ruwoldt (German 1891-1969), Camel From Algeria, Lithograph, Frame: 20 3/4 x 14 3/4 in. (52.7 x 37.5 cm.)

          Est: $50 - $100

          Hans Martin Ruwoldt (German 1891-1969), Camel From Algeria, Lithograph,

          Weschler's
        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Liegende Löwin", Lithographie, u.r. sign., 30,8x48,5cm (m.R. 62,5x89cm), leichte Stauchspuren
          Sep. 30, 2023

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Liegende Löwin", Lithographie, u.r. sign., 30,8x48,5cm (m.R. 62,5x89cm), leichte Stauchspuren

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Liegende Löwin", Lithographie, u.r. sign., 30,8x48,5cm (m.R. 62,5x89cm), leichte Stauchspuren Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Lying Lioness", lithograph, b. sign, 30,8x48,5cm (w.f. 62,5x89cm), slight signs of compression

          Kendzia
        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Knabenakt", verso bez. "DSB Jahresgabe 1959", monogrammiert, Eisenguss auf Marmorsockel, H. 17,5/20,5cm
          Apr. 14, 2023

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Knabenakt", verso bez. "DSB Jahresgabe 1959", monogrammiert, Eisenguss auf Marmorsockel, H. 17,5/20,5cm

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Knabenakt", verso bez. "DSB Jahresgabe 1959", monogrammiert, Eisenguss auf Marmorsockel, H. 17,5/20,5cm Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "male nude", verso inscribed "DSB Jahresgabe 1959", monogrammed, iron casting on marble base, h. 17,5/20,5cm

          Kendzia
        • HANS MARTIN RUWOLDT (1891-1969), SLEEPING BEAR, LITHOGRAPH, SIGNED BY HAND LOWER RIGHT, SHEET
          Apr. 04, 2023

          HANS MARTIN RUWOLDT (1891-1969), SLEEPING BEAR, LITHOGRAPH, SIGNED BY HAND LOWER RIGHT, SHEET

          Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), sleeping bear, lithograph, signed by hand lower right, sheet dimensions 49 x 62 cm Hans Martin Ruwoldt (1891-1969), schlafender Bär, Lithographie, u. re. handsign., Blattmaße 49 x 62 cm

        • RUWOLDT, HANS MARTIN. 1891 BRUNSBÜTTELKOOG - 1969 HAMBURG. FAWN. BRONZE, BROWN PATINA, MONOGRAMMED
          Apr. 01, 2023

          RUWOLDT, HANS MARTIN. 1891 BRUNSBÜTTELKOOG - 1969 HAMBURG. FAWN. BRONZE, BROWN PATINA, MONOGRAMMED

          Ruwoldt, Hans Martin. 1891 Brunsbüttelkoog - 1969 Hamburg. Fawn. Bronze, brown patina, monogrammed HR under the hind hoof, patina rubbed, h. 9 cm. Ruwoldt, Hans Martin. 1891 Brunsbüttelkoog - 1969 Hamburg. Rehkitz. Bronze, braun patiniert, unter dem Hinterlaufhuf monogr. HR, Patina ber., H. 9 cm.

        • Ruwoldt, Hans Martin: Pavian
          Dec. 03, 2022

          Ruwoldt, Hans Martin: Pavian

          Est: €2,600 - €3,000

          Pavian -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe. -- 14 x 16,3 x 5 cm. -- Hinten seitlich an der Plinthe signiert "RUWOLDT". -- Nicht bei Bruhns. -- -- "Hans Martin Ruwoldt gehört mit seinem Freund Philipp Harth zusammen mit August Gaul und Ewald Mataré zu den bedeutendsten Tierbildhauern des 20sten Jahrhunderts in Deutschland. Ohne das Tier zu 'vermenschlichen' gelingt es ihm, mit einer unerhörten Meisterschaft das Wesen der Kreatur in seinen Zeichnungen und Bronzen zu bannen." (akademie-der-kuenste.de (Hamburg), Zugriff 18.7.2022). 1928 trat er in die Hamburger Sezession ein. Während der Zeit des Dritten Reiches wurden seine abstrakten Werke nicht mehr geduldet, so dass er in dieser Zeit seine Auftragsskulpturen vorwiegend gegenständlich gestaltete. Raubtiere wie Panther, Tiger und Adler dienten ihm häufig als Motive. In der Nachkriegszeit leitete er 1955–59 die Bildhauerklasse an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Schöner, treffend abstrahiert gestalteter Guss. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ruwoldt, Hans Martin: Bärenpaar
          Dec. 02, 2022

          Ruwoldt, Hans Martin: Bärenpaar

          Est: €700 - €900

          Bärenpaar -- Relief. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Um 1935/36 -- 10,5 x 26,5 x 0,3 cm. -- Bruhns vgl. Abb. S. 64/65 (unpag., ohne Nr.). -- -- Ausgezeichneter Guss mit ebenmäßiger Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Panther
          Jun. 02, 2022

          Panther

          Est: €2,000 - €3,000

          Panther On the plinth at the back right signed: Ruwoldt

          Grisebach
        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Lying panther with cubs.
          May. 07, 2022

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Lying panther with cubs.

          Bronze, dark patina. Backside signed 'Ruwoldt'. H. 12 cm, l. 13 cm. - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Berlin/Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Female Torso.
          Nov. 27, 2021

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). A Female Torso.

          Designed around 1931. Nickel silver. Foundry mark 'GUSS SCHMÄKE' on the underside. Slightly oxidised. Figure: H. 22,5 cm, base: H. 5 cm. - In the autumn of 1930 Ruwoldt undertook a trip to Paris, which made a lasting impression on him. In the depiction of the plump female nude with round body forms he shows himself strongly inspired by the work of Aristide Maillol, one of the fathers of modern sculpture. - Literature: Ill. in: M. Bruhns (Hg.): Hans Martin Ruwoldt (1891-1969),Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Berlin/Hamburg 1991, S. 58. - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Berlin/Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Port" 1935, charcoal drawing, sign./dat., 33x48.5cm, small edge defects
          Sep. 04, 2021

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Port" 1935, charcoal drawing, sign./dat., 33x48.5cm, small edge defects

          Kendzia
        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Seated Nude" 1940, red chalk drawing, b.r. sign./dat., 48x32cm, min. defects
          Sep. 04, 2021

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Seated Nude" 1940, red chalk drawing, b.r. sign./dat., 48x32cm, min. defects

          Kendzia
        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Nude" 1947, charcoal drawing, t.l. sign./dat., 37.5x50.5cm, small edge defects
          Sep. 04, 2021

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Nude" 1947, charcoal drawing, t.l. sign./dat., 37.5x50.5cm, small edge defects

          Kendzia
        • Hans Martin Ruwoldt - Panther
          Jun. 11, 2021

          Hans Martin Ruwoldt - Panther

          Est: €3,000 - €4,000

          Hans Martin Ruwoldt Panther Bronze with grey green patina, mounted on bronse base Monogrammed on the plinth at the back on the left: H R. There too, on the short side of the plinth, the foundry mark: GUSS WITTKAMP ELMENHORST 12 3/4 × 27 1/8 × 6 3/4 in.

          Grisebach
        • Hans Martin Ruwoldt
          May. 08, 2021

          Hans Martin Ruwoldt

          Hans Martin Ruwoldt (1891 Hamburg - 1969 ebenda) Strauß Lithographie/Papier. Sign.; Ein Schwerpunkt im Oeuvre des modernen Bildhauers und Grafikers sind Tierdarstellungen, insbesondere von Vögeln und Raubkatzen. 1955 wurde Ruwoldt als Nachfolger von Edwin Scharffs an die Hochschule für Bildende Künste Hamburg berufen, an der er die Bildhauerklasse leitete. Im breiten Blattrand partiell ger. knickfaltig. Blatt 48,5 cm x 31 cm. Lithograph on paper. Hand-signed. Some minor creases to the wide margins.

        • Hans Martin Ruwoldt
          May. 08, 2021

          Hans Martin Ruwoldt

          Hans Martin Ruwoldt (1891 Hamburg - 1969 ebenda) "Reh". Originaltitel Kaltnadelradierung/Papier, 1932. Sign. u. betitelt. Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Frühes Blatt Ruwoldts, der 1926-1933 Mitglied der Hamburger Sezession war und mit Vorliebe Tiere darstellte. Ger. gebräunt. Plattenmaß ca, 16,7 cm x 16 cm; Blatt ca. 30,2 x 40 cm. Drypoint on paper, 1932. Hand-signed and titled. Editor's stamp. Minor light toning.

        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Sea Lions.
          May. 08, 2021

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Sea Lions.

          Designed 1953. Bronze, brown patinated. Monogrammed 'HR'. H. 9 cm. - Small bronze after the monumental sculpture of the sea lions in the park near Ohlsdorf. - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Panther.
          May. 08, 2021

          Hans Martin Ruwoldt (Brunsbüttelkoog 1891 - Hamburg 1969). Panther.

          Designed around 1949/50. Bronze, dark patinated. On the back monogrammed 'HR' and foundry stamp 'GUSS WITTKAMP ELMENHORST'. H. 28 x W.22 x D. 12 cm. - German sculptor, drawer and graphic artist, from 1920 studied at the Hamburg School of Applied Arts, 1928-1933 member of the Hamburg Secession, 1955 leader of the sculptor's class at the HFBK Hamburg, primarily known for his animal figures, numerous sculptural works in the public space of Hamburg. Mus.: Hamburg, MKG und Kunsthalle; Schleswig SHLM; Kiel KH; Rendsburg, Skulpturengarten. Lit.: Vollmer IV, Der Neue Rump, M. Bruhns (ed.): Hans Martin Ruwoldt, Hamburg 1991, F. Weimar: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 144.

        • Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbäumendes Pferd und männlicher Akt. Wohl 1940er/ 1950''s.
          Mar. 20, 2021

          Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbäumendes Pferd und männlicher Akt. Wohl 1940er/ 1950''s.

          Est: €120 - €140

          Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 Hamburg Schwarze Kreide auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt".

        • Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Bäume. 1945.
          Mar. 20, 2021

          Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Bäume. 1945.

          Est: €170 - €200

          Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 Hamburg Farbige Pastellkreidezeichnung über Bleistift auf Japan. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt". U.li. ausführlich datiert "März 45" sowie unleserlich bezeichnet. Verso in Blei nummeriert u.li. sowie u.re. in Sütterlin ligiert monogrammiert "HM" (?).

        • Hans Martin Ruwoldt
          Sep. 12, 2020

          Hans Martin Ruwoldt

          (1891 Hamburg - 1969 ebenda) /T/Liegender Panther// Für Ruwoldt, 1926-1933 Mitglied der Hamburger Sezession, war der Panther eines der wichtigsten Motive seines Oeuvres. Schwarze Kreide/dünnes Papier. L. u. sign.; Zu den breiten Blatträndern partiell knickfaltig. Blatt 35 cm x 48,2 cm. /V/Black chalk on thin paper. Signed. Some minor creases to the wide margins.// $P#

        • Hans Martin Ruwoldt
          Sep. 05, 2020

          Hans Martin Ruwoldt

          (1891 Hamburg - 1969 ebenda) /T/Eisbär// Lithographie/Bütten. Sign.; Zu den breiten Blatträndern knickfaltig, Läsur am linken Blattrand. Blatt 48,5 cm x 63 cm. /V/Lithograph on handmade paper. Hand-signed. Creases to the wide margins, flaw to the left margin.// $P#

        • Hans Martin Ruwoldt
          Sep. 05, 2020

          Hans Martin Ruwoldt

          (1891 Hamburg - 1969 ebenda) /T/Schlafender Bär// Lithographie/Bütten. Sign.; Zu den breiten Blatträndern knickfaltig, am äußersten unteren Blattrand einige minim. Einrisse. Blatt 48,5 cm x 63 cm. /V/Lithograph on handmade paper. Hand-signed. Creases to the wide margins, some minor tears to the lower margin.// $P#

        • Hans Martin Ruwoldt
          May. 09, 2020

          Hans Martin Ruwoldt

          (1891 Hamburg - 1969 ebenda) Schleichender Panther Radierung/Papier. Sign.; Seltenes Blatt mit feinem Plattenton. Für Ruwoldt, 1926-1933 Mitglied der Hamburger Sezession, war der Panther eines der wichtigsten Motive seines Oeuvres. Leicht gebräunt, im breiten Blattrand partiell gering stockfleckig. 34,5 cm x 24,5 cm. Etching on paper. Minor browning, a few minor fox marks to the wide margins.

        • Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbaeumendes Pferd und maennlicher Akt. 20th cent.
          Mar. 28, 2020

          Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbaeumendes Pferd und maennlicher Akt. 20th cent.

          Est: €180 - €200

          Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 Hamburg Black chalk auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt".

        • Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Baeume. 1945.
          Mar. 28, 2020

          Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Baeume. 1945.

          Est: €240 - €280

          Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 Hamburg Pastel crayons in colours ueber Bleistift auf Japan. Signiert in Blei u.re. "Ruwoldt". U.li. ausfuehrlich datiert "Maerz 45" sowie unleserlich bezeichnet. Verso in Blei nummeriert u.li. sowie u.re. in Suetterlin ligiert monogrammiert "HM" (?).

        • Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Orang Utan", Bronze, Guss Barth Elmenhorst, 18x28x10cm
          Nov. 23, 2019

          Ruwoldt, Hans Martin (1891-1969) "Orang Utan", Bronze, Guss Barth Elmenhorst, 18x28x10cm

          Kendzia
        • Graphik und Handzeichnungen: Ca. 22 Blatt Druckgraphik
          May. 28, 2016

          Graphik und Handzeichnungen: Ca. 22 Blatt Druckgraphik

          Est: €300 - €400

          Ca. 22 Blatt Druckgraphik Verschiedene Techniken. Ca. 1927-1966. Meist signiert, teils datiert und bezeichnet. Dabei u. a. Arbeiten von Friedrich Ahlers-Hestermann (6), Arnold Fiedler, Horst Janssen (5), Albert Marquet, Hans Martin Ruwoldt, Gustav Seitz, Hermann Teuber (2) und Ursula Querner (3). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ruwoldt, Hans Martin: Tiere. Zwölf Lithographien
          Nov. 28, 2015

          Ruwoldt, Hans Martin: Tiere. Zwölf Lithographien

          Est: €150 - €300

          Tiere. Zwölf Lithographien 1 Bl. Titel und Impressum sowie 13 Lithographien auf Velin. 1947. 48,2 x 31,2 cm. Jeweils signiert "Ruwoldt". Auflage 100 Ex. Herausgegeben vom Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co., Hamburg 1947. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Ein weiteres Mappenwerk von Hans Martin Ruwoldt: "Sechs Radierungen", herausgegeben von Hans Christians, Hamburg 1969.

        • Hans Martin Ruwoldt, Hamburg 1891 - Hamburg 1969
          Jun. 20, 2015

          Hans Martin Ruwoldt, Hamburg 1891 - Hamburg 1969

          Est: €200 - €240

        • RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)
          Mar. 21, 2015

          RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

          zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.

        • Hans Ruwoldt 1891 - Hamburg - 1969 524
          Jun. 05, 2013

          Hans Ruwoldt 1891 - Hamburg - 1969 524

          Est: - €350

          Hans Ruwoldt 1891 - Hamburg - 1969 524 Reliefkomposition I (Zwei Frauen) 2 Bronzeflachreliefs. 1929. Jeweils Höhe: 9,0 cm. Breite: 8,5 cm. Tiefe: 3,3 cm. Varianten des selben Sujets, als Reliefs im Negativschnitt, beim Pendant mit ergänzten Konturlinien. - Frühe Arbeiten des Bildhauers, der vor allem in Hamburg durch seine zahlreichen Tierplastiken im öffentlichen Raum bekannt wurde. - Mit schwarzbrauner Patina. (61)

          Hauswedell-Nolte
        • Konvolut Grafik
          May. 25, 2013

          Konvolut Grafik

          Est: €450 - €550

          Konvolut Grafik - Konvolut und Mappenwerke Zu den Künstlern gehören: Josef Hegenbarth¬ 2 Blätter Hort Janssen¬ Joan Miró¬ Siegfried Neuhausen¬ Laloy¬ Del Pezzo¬ Jörg Remé¬ Hans Ruwoldt¬ Johannes Vennekamp saowie 2 Gafiken von unbekannten Künstlern. Konvolut von 12 dekorativen Graphiken. 1966-1973. Grafiken verschiedenster Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Von 52 x 39 cm bis (55 x 74,5 cm). Jeweils signiert und bezeichnet (Grafik von Josef Hegenbarth nur mit Stempelsignatur sowie die Farblithographie von Joan Miró verso typographisch bezeichet und mit Mittelfalz versehen, diese aus: Derrière le Miroir). - Einzelne Blätter mit stärkeren Lagerspuren versehen.

        • A bronze figure 'Ostrich'
          Jun. 16, 2012

          A bronze figure 'Ostrich'

          Est: €600 - €720

          Ruwoldt Hans Martin Hamburg 1891 - Hamburg 1969 A bronze figure 'Ostrich' German, c. 1930/40. Bronze with brown patina, on bronze plinth monogr. 'HR'. H. 16 cm.

        • An impressiv bronze figur 'Panther'
          Apr. 21, 2012

          An impressiv bronze figur 'Panther'

          Est: - €12,000

          Ruwoldt Hans Martin Hamburg 1891 - Hamburg 1969 An impressiv bronze figur 'Panther' Hamburg, c. 1950/60. Bronze with dark patina, sign. 'Ruwold'. German sculptor, since 1911 studies at the Kunstgewerbeschule Hamburg, member of the Hamburgische Sezession, known for his characterisation of animals. (Comp. Weimar, Die Hamburgische Sezession 1919-1933, S. 144 f.). H. 28 cm, l. 93 cm.

        • Lying Nude
          Feb. 18, 2012

          Lying Nude

          Est: €150 - €180

          Ruwoldt Hans Martin Hamburg 1891 - Hamburg 1969 Lying Nude Etching, 15,5 x 23 cm, lo. ri. autographed M. Ruwoldt, in the plate monogr. R, min. dam. to the margin, mounted in passepartout, unframed.

        • Landscape in March, Hans Martin Ruwoldt, (Hamburg
          Sep. 18, 2010

          Landscape in March, Hans Martin Ruwoldt, (Hamburg

          Est: €160 - €192

          Landscape in March, Hans Martin Ruwoldt, (Hamburg 1891) , Pastel/watercolour, 37,5 x 49,5 cm, sign. lo. ri. Ruwoldt as well as dat. lo. le. März 45, mounted in passe-partout, unframed. - Lit.: Vollmer, Bruhns.

        • Ruwoldt Hans Martin Born: Hamburg 1891 Died:
          Feb. 13, 2010

          Ruwoldt Hans Martin Born: Hamburg 1891 Died:

          Est: - €50

          Ruwoldt Hans Martin Born: Hamburg 1891 Died: Hamburg 1969 Lying Llamas Lithograph, 24,5 x 32 cm, sign. in pencil lo. ri. Ruwoldt, unframed. - Lit.: Vollmer, Bruhns.

          Feb. 13, 2010

          Est: - €50

          Ruwoldt Hans Martin Born: Hamburg 1891 Died: Hamburg 1969 Dance of the Flamingo Lithograph, 27 x 16 cm, sign. in pencil lo. ri. Ruwoldt, unframed. - Lit.: Vollmer, Bruhns.

          Feb. 13, 2010

          Est: - €200

          Ruwoldt Hans Martin Born: Hamburg 1891 Died: Hamburg 1969 In the Forest Pastel/Ingres-paper, 55,5 x 38,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Ruwoldt 45, up. rests of old mounting, min. bent., unframed. - Lit.: Vollmer, Bruhns.