DER WASSERSTURZ Öl auf Holz. Teilparkettiert. 78 x 60 cm. Verso bezeichnet „Ruysdael“ und alte Etiketten, sowie Sammlungsnummer 60. In ebonisiertem Rahmen. Das hochformatige Gemälde zeigt die Landschaft im Gegenlicht, demgemäß verschattet und etwas abgedunkelt, während über dem Hügel ziehende Wolken von links beleuchtet werden. Rechts eine Baumgruppe mit hellen, ebenfalls beleuchteten bemoosten Rinden, auch der in Kaskaden über Felsen herabfließende Bachlauf folgt ganz diesem Hell-Dunkel-Aspekt. Der weitgehend dunkel verschattete Vordergrund der Landschaft bei aufgehelltem Himmel gilt als typisch für die Landschaftsauffassung des Malers, wenn wir etwa an die bekannte Darstellung des Judenfriedhofes um 1660 denken. Zudem findet sich das Motiv „Wasserfall in einer bergigen Landschaft mit Rundturm“ – ebenfalls im Hochformat – in einigen weiteren Werken des Künstlers „Wasserfall mit Burg Bentheim“ (Privatsammlung) oder „Hügellandschaft mit Wasserfall“ (Landesmuseum Hannover). Rahmen besch. (1391511) (13)
LANDSCHAFT MIT ZENTRALER BAUMGRUPPE, WASSERLAUF UND WEIDEVIEH Öl auf Holz. Parkettiert. 81,5 x 114,5 cm. Rechts unten monogrammiert „JvR“ und datiert „165?“. In Louis XV-Stilrahmen. Die Landschaft mit hohem Himmel im Spätlicht wiedergegeben, das die zentrale Baumgruppe von rechts beleuchtet und partiell leicht bräunlich färbt. Vor den verschatteten Hügeln rechts, auf heller erleuchteter Sandfläche, eine Gruppe von Rindern und Ziegen, wobei eine weiße stehende Kuh heller heraus leuchtet. Links zieht ein ruhiger Flusslauf kurvig nach hinten, in dem sich das Firmament teilweise spiegelt. Darüber ein vor dem Horizont auffliegender Vogel. Das Gemälde weist alle Stilmerkmale des Künstlers auf, die abendliche Ruhe ausbreiten. Die kaum bewegte Tiergruppe belebt die stimmungsvolle Landschaft. Ein Vergleich mit weiteren Werken sowie einem ähnlichen, mit Tieren besetzten Landschaftsbild, unterstützt die etwas schwer leserliche Datierung in die 1650er-Jahre. Kurzer Haarriss in der Platte rechts oben und mittig. (1391103) (13) Jakob Salomonsz. van Ruysdael, um 1629 Haarlem – 1681 ibid. LANDSCAPE WITH CENTRAL GROUP OF TREES, STREAM, AND GRAZING LIVESTOCK Oil on panel. Parquetted. 81.5 x 114.5 cm. Monogrammed and dated lower right “JvR” and dated “165?“.
Oil on panel. 16(?). Signed with the artist's monogram and indistinctly dated lower centre. With red varnish seal "crowned coat-of-arms supported by lions (?)" on the reverse. Framed.
This imposing landscape painting with a gnarled old oak on the left and a tranquil body of water on the right is a characteristic, mature work by the Haarlem painter Jacob Salomonsz van Ruysdael - a son of Salomon and cousin of the more famous Isaacksz van Ruysdael. Unmistakable in Jacob Salomonsz's landscapes are the strong, sprawling trees that dominate his compositions and the dark undergrowth in which he often depicts animals grazing. Watering places for cattle are also rarely absent. In contrast, on the right side of our painting, the view opens into the distance, revealing a blue sky dotted with white clouds. Cleaning the picture would bring out the picturesque qualities of this magnificent Dutch landscape much better.
Jacob Salomonsz. van Ruysdael (1629-1681) Duinlandschap, gesigneerd l.o. JR(in elkaar)uysdael, olieverf op paneel, 55 x 84 cm-Herkomst: Verzameling Ulfengren, omstreeks 1940, als C. Vroom Olle Randén; Prassebo, 1975, als C. Vroom; Veiling Sothebys London, 7 juli 1976, lot 69, als C. Vroom; Veiling Sotheby’s Amsterdam, 6 mei 1996, lot 41-
JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (circa 1629 Haarlem 1681) Landscape with cows and sheep. Oil on panel. 57 × 86 cm. Certificate: Dr. Walther Bernt, 28.7.1968. Provenance: - Probably collection of Dr. Max Josef Schüler, Graz. - Probably auction of the estate of Dr. Max Josef Schüler, Wawra, Vienna, 3.2.1909, Lot 96. - Collection of Janos Biehn, Budapest. - Became property of the Hungarian Republic, restituted to the owners in 1919/1920 - Franke art salon, Baden-Baden until 1980. - Thence in a European private collection. Exhibited: A köztulajdonba vett műkincsek első kiállítása (first exhibition of artworks in public ownership) Kunsthalle, Budapest, 1919, no. 53. Literature: Laszlo Mravik: The "Sacco di Budapest" and depredation of Hungary 1938–1949: works of art missing from Hungary as a result of the second world war: looted, smuggled, captured, lost and destroyed art works, books and archival documents : preliminary and provisional catalogue, Budapest 1998, no. 3884, p. 157. A typical work of Jacob Salomonsz. van Ruysdael circa 1651 archived at the RKD. --------------- JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (um 1629 Haarlem 1681) Landschaft mit Kühen und Schafen. Öl auf Holz. 57 × 86 cm. Gutachten: Dr. Walther Bernt, 28.7.1968. Provenienz: - wohl Sammlung Dr. Max Josef Schüler, Graz. - wohl Auktion Nachlass Dr. Max Josef Schüler, Wawra, Wien, 3.2.1909, Los 96. - Sammlung Janos Biehn, Budapest. - In öffentliches Eigentum der ungarischen Republik übergegangen, 1919/1920 an den Eigentümer restituiert. - Kunstsalon Franke, Baden-Baden bis 1980. - Seither in europäischem Privatbesitz. Ausstellung: A köztulajdonba vett műkincsek első kiállítása (Erste Ausstellung von Kunstschätzen in öffentlichem Besitz), Kunsthalle, Budapest, 1919, Nr. 53. Literatur: Laszlo Mravik: The "Sacco di Budapest" and depredation of Hungary 1938–1949: works of art missing from Hungary as a result of the second world war: looted, smuggled, captured, lost and destroyed art works, books and archival documents : preliminary and provisional catalogue, Budapest 1998, Nr. 3884, S. 157. Dieses Gemälde von Ruysdael befand sich einst in der bedeutenden Privatsammlung des deutsch-ungarischen Unternehmers, Sammlers und Kunstpatrons Janos Biehn (1858–1941) und wurde höchstwahrscheinlich zu dessen Lebzeiten veräussert. Eine Entwendung durch die sowjetischen Truppen nach 1945 ist nicht nachzuweisen, woraufhin auch der Provenienzforscher und Verfasser von Janos Biehns Biographie, Sandor Juhasz, dem wir für seine Auskunft danken, hingewiesen hat. Gegen Ende der 1960er Jahre gelangte das Gemälde wieder auf den Kunstmarkt, wo es durch Dr. Walther Bernt 1968 expertisiert und 1980 von den heutigen Besitzern erworben wurde. Die hier gezeigte Landschaft mit rastenden Kühen und Schafen ist ein charakteristisches Werk des Haarlemer Malers Jacob Salomonsz. van Ruysdael um 1651 und ist im RKD archiviert.
Dutch river landscape. Canvas. Bearing signature and date. Restored. Description FR Paysage aquatique en Hollande. Toile. Portant une date et une signature. Restaurations. Beschrijving NL Hollands rivierlandschap. Doek. Signatuur-en datumdragend. Restauraties.
- RUYSDAEL, Jacob Salomonsz. van (North Netherlandish 1629/1630 - 1681) - follower of. Rural landscape with bridge, c. 1720. Oil on panel; framed in gilded frame with a copper nameplate reading 'J. SAL'z. RUYSDAEL 1630 - 1681'. Panel reinforced with cradle, several stable, vertical cracks in the wood (with inpaint), some superficial scratches with small losses of paint, several spots and areas of inpaint, panel slightly rubbed by the frame in places, else in good condition.
GOYEN, JAN JOSEFSZ. VAN (Leiden 1596 - 1656 Den Haag); RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN (1629/30 Haarlem 1681); Nachfolger : Küstenlandschaft; Öl auf Eichenholz; 41x63,5 cm; verso Siegel in rotem Lack sowie altes Etikett
KUHHERDE AN EINEM FLUSS Öl auf Holz. 50 x 67 cm. In hügeliger Herbstlandschaft unterhalb eines großen Felsvorsprunges fünf Kühe im seichten Wasser eines Flusses stehend, davon zwei, die direkt aus dem Bild herausschauen. Eine weitere braune Kuh links an der Anhöhe blickt auf die anderen herab. Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen mit hohem blauen Himmel und weißen Wolkenformationen. Rest. (1230579) (18)
JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (1629/1630 Haarlem 1681) Landscape with a tall deciduous forest and cows by a lake. Oil on panel. Monogrammed lower right: JvR. 84.5 × 116 cm. Provenance: - Dorotheum auctions, Vienna, 17.3.1960, Lot 98. - Swiss private collection. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (1629/1630 Haarlem 1681) Landschaft mit hohem Laubwald und Kühen an einem See. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert: JvR. 84,5 × 116 cm. Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien, 17.3.1960, Los 98. - Schweizer Privatsammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.
Probably JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (1629/1630 Haarlem 1681) Landscape with cows by a lake. 1660. Oil on panel. Monogrammed and dated centre bottom: JvR 1660. 84.5 × 116 cm. Provenance: - Dorotheum auctions, Vienna, 17.3.1960, Lot 97. - Swiss private collection. The painting is registered at the RKD archive, The Hague. --------------- JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (WOHL) (1629/1630 Haarlem 1681) Landschaft mit Kühen an einem See. 1660. Öl auf Holz. Unten mittig monogrammiert und datiert: JvR 1660. 84,5 × 116 cm. Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien, 17.3.1960, Los 97. - Schweizer Privatsammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.
Ruisdael, Jacob Solomonz, van wohl (1630-1681), Darstellung einer Landschaft, Öl auf Holzplatte, mittig signiert ("J. Ruisdael"), auf dem rechts zwischen zwei Baumgruppen liegenden Bauernhöfen dehnt sich ein großer Wiesenplan bis zu der im Hintergrund liegenden Waldung aus, links bei knorrigen, teils gefällten Baumstämmen ein Wassertümpel, als Staffage Hirte mit heimziehender Schafherde, mehrere Wanderer, dabei zwei in eifriger Unterhaltung, abendliche Stimmung, ca. 39 x 55 cm, in Rahmung um 1810. Aus altem Wiesbadener Adelsnachlass.
JEWISH CEMETERY BETH HAIM Oil on canvas, 82,5 x 94,5 cm. Framed. A contemporary copy of one of Ruysdael`s two works depicting cemetery of the Amsterdam Sephardic Jews Beth Haim (House of Life) in Ouderkerk aan de Amstel. Rembrandt`s friend Menasseh Ben Izrael, who was a model for some of his works, is also buried in this oldest Jewish cemetery in the Netherlands. ŽIDOVSKÝ HŘBITOV BETH HAIM Olej na plátně, 82,5 x 94,5 cm. Rámováno. Židovský hřbitov Beth Haim. Dobová kopie jednoho ze dvou Ruysdaelových děl věnovaných pohřebišti amsterodamských sefardských židů Beth Haim (dům života) v Ouderkerk aan de Amstel. Na tomto nejstarším židovském hřbitově v Nizozemí je pohřben i Rembrandtův přítel Menasseh Ben Izrael, který se stal modelem pro některá jeho díla. Stav A. JÜDISCHER FRIEDHOF BETH HAIM Öl auf Leinwand, 82,5 x 94,5 cm. Gerahmt. Zeitgenössische Kopie eines von zwei Ruysdael`s Werken mit Begräbnisplatz der Amsterdamer sephardischen Juden Beth Haim (Haus des Lebens) in Ouderkerk aan de Amstel. Auf diesem ältesten jüdischen Friedhof in Niederlande wurde auch Rembrandt`s Freund Menasseh Ben Israel begraben.
Jacob Salomonsz. van Ruysdael (Haarlem circa 1629-1682 Amsterdam) A wooded landscape with cattle grazing on a path, a church spire beyond signed with initials and dated 'JR. 1649' (lower left)oil on panel32.2 x 42.8cm (12 11/16 x 16 7/8in). Provenance: Sale, Phillips, London, 10 July 2001, lot 117Marijke C. de Kinkelder confirmed the attribution to Ruysdael at the time of the last sale.
Jacob VAN RUYSDAEL(1629-1681) Le Petit Pont (Hollstein 1, IIe/II). 192 x 272 mm Eau-forte. Très belle épreuve tirage légèrement tardif, coupée avant le coup de planche. Légères traces de plis, quelques restes de montage au verso, cachet de l’ancienne collection Defer-Dumesnil (L.739).
Monogrammed lower right: JVRThis large format landscape was painted by Jacob Salomonsz. van Ruysdael, the son of Salomon van Ruysdael who was responsible for popularising this motif of cows at the watering hole in Netherlandish landscape painting. The composition is based on the conventions established by his father, with a shepherd in the centre leading his herd to water. Several animals are shown following the path that winds into the background of the work, and the scene is bracketed by large repoussoir trees. As was customary in Netherlandish landscapes since around the 1620s, the horizon is set very low, leaving room for a generous stretch of sky and clouds above.
RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN Haarlem 1629/30 - 1681 Watering Place by a Ford. Oil on wood. Partly cradled panel. 54,5 x 82cm. Monogrammed and dated lower right: JR 1656. Framed. Verso: Former label with note: "Kingham Hill Trustees". Provenance: Kingham Hill Trustees Xaver Scheidwimmer, Kunsthandel, Munich Private collection, North Rhine-Westphalia since 1982
FOLLOWER OF JACOB VAN RUISDAEL (1629-1681): RESTING IN A WOODED LANDSCAPE Oil on cradled wood panel, signed lower left. 19 3/4 x 26 3/4 in. (sight), 28 x 26 in. (frame).
RUYSDAEL, JACOB VAN (KOPIE NACH WOHL DES 17. JARHUNDERTS) (Haarlem 1628 - 1682 Amsterdam) Bewaldete Landschaft mit Weg. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: Rysdael. 35,1 x 32,6 cm. Literatur: Slive, Seymour: Jacob van Ruisdael. A Complete catalogue of his paintings, drawings and etchings, New Haven/London 2001, Nr. 373, S. 288 als Kopie. Diese Landschaft geht auf das Gemälde 'Road Winding between Trees towards a Distant Cottage' in der National Gallery in London zurück (Öl auf Holz, 32,6 x 30,4 cm, Inv. Nr. 988, siehe Literatur).
RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN (circa 1629 Haarlem 1681) Forest landscape with herdsman and animals at a ford. 1666. Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: JRS. 1666. 60.5 x 84.8 cm. Expertise: Walther Bernt, November 1977. Provenance: - Baron Otto Thott, Schloss Gavnø, Denmark, 1785. - Baron Axel Reedtz - Thott, Schloss Gavnø, Denmark. - Auction of the Gavnø collection, London 1977, with ill. - Private collection Liechtenstein. - European Private Collection. Literature: - Registrierung der Gavnø-Sammlung 1785. - Lange, J.: Baronet Gavnø Malerisamling, 1876, No.10. - Madsen, K. / Andrup, O.: Gavnø Malerisamling 1914, No. 154. Exhibited: Schloss Gavnø, 1966, Cat No. 6 with ill. RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN (um 1629 Haarlem 1681) Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt. 1666. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS. 1666. 60,5 x 84,8 cm. Gutachten: Walther Bernt, November 1977. Provenienz: - Baron Otto Thott, Schloss Gavnø, Dänemark, 1785. - Baron Axel Reedtz - Thott, Schloss Gavnø, Dänemark. - Auktion Gavnø-Sammlung, London 1977, mit Abbildung. - Privatsammlung Liechtenstein. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Registrierung der Gavnø-Sammlung 1785. - Lange, J.: Baronet Gavnø Malerisamling, 1876, Nr.10. - Madsen, K. / Andrup, O.: Gavnø Malerisamling 1914, Nr. 154. Ausstellung: Schloss Gavnø, 1966, Katalog Nr. 6 mit Abbildung. Die 'Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt' liegt im milden Frühlingslicht. Die Bäume und Wiesen tragen frisches Grün, einige Sträucher im Hintergrund links sind mit Blüten weissgetupft. Der Hirte hat seine Herde zum Tränken geführt. Rinder, Schafe und ein schwarzer Ziegenbock stehen nun zufrieden im seichten Wasser. Als habe der Maler gerade ein Fenster zu dieser heiteren Kulturlandschaft geöffnet, schauen uns einige Tiere und der Hirte aufmerksam an. Dieser direkte 'Blickkontakt' ist eine Einladung an uns, die Natur mit den Augen zu durchwandern und uns an ihrer Üppigkeit zu erquicken. Jacob Salomonsz. van Ruysdael reiht sich mit diesem Gemälde in eine wichtige motivische Tradition ein, der Darstellung typischer landwirtschaftlicher Verrichtungen im Rhythmus der Jahreszeiten. In prächtig illustrierten Manuskripten des Spätmittelalters hatte dieses Thema, umgeben von vielfältigen Landschaftsdarstellungen, seinen ersten Höhepunkt gefunden. Bei dem in Brüssel tätigen Maler Pieter Brueghel d. Ä. wurde es um 1565 bereits in grossformatige, überwältigende Landschaften integriert. In 'Heimkehr der Herde (Monate Oktober und November)' (heute im Kunsthistorischen Museum Wien) aus Brueghels berühmtem Jahreszeitenzyklus, in der eine Rinderherde oberhalb eines Flusstals durch einen Herbstwald geführt wird, blickt schon ein weisses Rind den Betrachter direkt an. Als die niederländische Malerei im 17. Jahrhundert dann ihr Goldenes Zeitalter erlebte, spielte aber die Landschaft an sich längst die Hauptrolle. In van Ruysdael 'Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt' sind die Bauern, abgesehen von unserem Hirten, noch als winzige Bildpunkte vorhanden. Direkt über der braunen Kuh ganz links können wir einen rastenden Bauern mit Strohhut und roter Jacke erkennen; weiter rechts zwei Spaziergänger. Im Hintergrund, am Rande der runden Strauchreihe, hat eine Figur eine Reihe von Bienenkästen aufgestellt. Vielmehr aber interessiert den Maler das Spiel von Licht und Schatten durch das knorrige Geäst der Baumriesen. Bizarr und urtümlich beherrschen sie das Bild, umgeben von genau beobachteten Wolkengebilden. Ein in Farbigkeit und Bildaufbau vergleichbares Werk ist van Ruysdaels 'Paysage avec un abre au milieu', so der französische Titel des heute im Musée des Beaux-Arts de Lyon aufbewahrten Werks von 1669. Dort wird die Herde ein sandiges Flussbett hinuntergeführt. Interessant ist die Provenienz der hier angebotenen Waldlandschaft. Rund 120 Jahre nach seiner Entstehung war es nach Dänemark gelangt, und zwar als Teil der Sammlung von Graf Otto Thott (1703 -1785), eines leidenschaftlichen Bibliophilen und Kunstsammlers. Otto Thott, der im östlichen Dänemark aufgewachsen und von seinen früh verstorbenen Eltern fast mittellos hinterlassen worden war, schaffte es aufgrund seiner guten Ausbildung durch Studienaufenthalte in Deutschland und ausgedehnte Reisen nach Holland, England und Frankreich bald in die höchsten politischen Ämter des dänischen Königreichs. Er knüpfte zahlreiche Kontakte zu Gelehrten und konnte so bereits in jungen Jahren durch den Erwerb wertvoller Manuskripte und Bücher den Grundstock zu einer Bibliothek legen, die bei seinem Tod im Jahr 1785 auf erstaunliche 138.000 Bände angewachsen war. Det Kongelige Bibliotek, die Königliche Dänische Bibliothek in Kopenhagen, übernahm später rund die Hälfte davon. 1737 erwarb Otto Thott die etwa 5,6 km2 kleine Insel Gavnø bei Næstved im Süden der dänischen Hauptinsel Seeland, wo er 1755 bis 1758 das Rokoko-Schloss Gavnø errichten liess. Noch heute bewohnen die Nachkommen des Grafen Schloss und Insel und unterhalten enge Beziehungen zum dänischen Königshaus. Derzeitiger Inhaber ist Otto Baron Reedtz-Thott. In Gavnø brachte Otto Thott seine bereits früh begonnene Gemäldesammlung von schliesslich rund 3000 Werken unter. Obwohl kurz nach seinem Tod einige Objekte veräussert wurden, verblieb das Herzstück - darunter auch die hier angebotene 'Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt' - fast 200 Jahre auf Gavnø. Mit noch über 1000 Werken gilt die dortige Sammlung heute als grösste private Gemäldesammlung Skandinaviens. Unsere Waldlandschaft wurde nach dem Tod von Axel Reedtz - Thott in einer Londoner Auktion im Juli 1976 zusammen mit wichtigen Werken u.a. von Watteau, Jacob van Ruisdael, Willem Claesz. Heda und Pieter Wtewael veräussert und war seither Teil zweier Privatsammlungen.
HAARLEM CIRCA 1629/30 - 1681 HERDERS ON LIGHTLY WOODED RAISED GROUND OVERLOOKING AN EXPANSIVE RIVER LANDSCAPE signed lower right: J van Ruijs... oil on canvas 103.2 by 150.1 cm.; 40 5/8 by 59 1/8 in.
JACOB VAN RUYSDAEL hans efterföljare, holländsk skola, omkring 1800 Stormigt hav med segelbåtar Olja på duk, 23 x 29 cm. Follower of. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris
Jacob Salomonsz van RUYSDAEL (Haarlem 1629/30 - 1681) Bergers, vaches et moutons dans une forêt avec un ruisseau Toile 70 x 87 cm Signé en bas à gauche JR Provenance : Vente anonyme, Lucerne, 7 juin 1925, n°270 reproduit
JACOB VAN RUYSDAEL holländsk skola, hans efterföljare, 1600-tal Pastoralt landskap med figurstaffage Olja på duk, 76 x 97 cm. Follower of. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris
JACOB VAN RUISDAEL - zugeschrieben 1625 - Haarlem - 1682 Weite Landschaft mit kleinem See, im Hintergrund ein Dorf. Zeichnung in schwarzer Kreide. Vgl. W. Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, Bd. II, Nr. 507 mit Abb. Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 114, 1965, Kat.-Nr. 294. Verso alt bezeichnet. Wasserzeichen: Narrenkappe (Fragment). 14 x 18,7 cm. Gering angeschmutzt und schwach stock- bzw. braunfleckig sowie mit restaurierter kleiner Beschädigung. Sammlung J. F. Gigoux, Paris (Lugt 1164). [bg]
Jacob Salomonsz. van Ruysdael (1629 -1681 Haarlem) Kⁿhe und rastende Reisende unter einem gro▀en Baum in weiter Landschaft, ╓l auf Holz, 49,5 x 66 cm, gerahmt, (Wo)
Jewish cemetery Beth Haim Period copy of one of two paintings by Ruysdaelových děl which were donated to the cemetery of Amsterdam's Sephardic Jews, Beth Haim (the house of life) in Ouderkerk aan de Amstel. This is the oldest Jewish cemetery in Holland and buried there is Rembrandts friend Menasseh Ben Izrael who posed as a model for some of his works. Oil on canvas, 82.5 cm x 94.5 cm. Framed, condition A/B.
Jacob Salomonsz. van Ruysdael (Haarlem 1629/30-1681) A wooded river landscape with herdsmen, cattle and sheep signed with monogram 'JVR' (lower left) oil on panel 19¾ x 27 1/8 in. (50.3 x 69 cm.)
Cottage at the Top of a Hill (B. 3; Holl. 3), c. 1655 Etching printed on laid paper, the second (final) state, trimmed to the platemark, unframed sheet 7 1/2 x 10 5/8in