Stig Rydén Sold at Auction Prices

Portrait painter, Decoration painter, Painter

      • Ryden, Stig
        Feb. 20, 2021

        Ryden, Stig

        Est: €280 - €400

        (1910 Stockholm - 1992). Kartenspieler im Garten. - Frz. Mandolinenspieler. - Stehender weibl. Akt. 3 Öl auf Lwd. Zw. 60 x 75 u. 91 x 65 cm. 2 sign., 1 monogr., 1 dat. 1936. Der Frauenakt mehrf. gefaltet. 2 auf Keilrahmen gespannt. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dabei: 2 anonyme Öl╗ auf Lwd. bzw. Karton (2) u. 1 anonymes Aquarell auf Karton mit zwei Akten bzw. einer sanft felsigen Küstenlandschaft (verso bez. "Lindeborg?"), 20. Jh. Imp.Fol. - 2 Landschaften: 1 Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. monogr. JoS. (&) 1 Küstenladschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. sign. Lindeborg. Qu.Gr,Fol. bzw. Imp.Fol. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8. D

      • Ryden, Stig
        Feb. 20, 2021

        Ryden, Stig

        Est: €340 - €500

        (1910 Stockholm - 1992). Sammlung von über 200 Bl., 3 Skizzenblocks u. 3 Skizzenbüchern (davon 1 von Britta Kjellström, ca. 1909 u. 1 von Monogr. Werna Cammer. mit wenigen engl. Landsch., ca. 1912) mit überwieg. Landschaften, Portraits (Ca. 60), tls. frz. Ansichten, u.a. in versch. Techn., darunter viele Pastelle, 1930-62. 8°-Gr.Fol. Tls. sign. u. dat. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Ryden, Stig
        Dec. 12, 2020

        Ryden, Stig

        Est: €400 - €600

        (1910 Stockholm - 1992). Kartenspieler im Garten. - Frz. Mandolinenspieler. - Stehender weibl. Akt. 3 Öl auf Lwd. Zw. 60 x 75 u. 91 x 65 cm. 2 sign., 1 monogr., 1 dat. 1936. Der Frauenakt mehrf. gefaltet. 2 auf Keilrahmen gespannt. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dabei: 2 anonyme Öl╗ auf Lwd. bzw. Karton (2) u. 1 anonymes Aquarell auf Karton mit zwei Akten bzw. einer sanft felsigen Küstenlandschaft (verso bez. "Lindeborg?"), 20. Jh. Imp.Fol. - 2 Landschaften: 1 Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. monogr. JoS. (&) 1 Küstenladschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. sign. Lindeborg. Qu.Gr,Fol. bzw. Imp.Fol. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8. - D