Jacek Rykala Sold at Auction Prices

b. 1950 -

      May. 15, 2021

      Est: €600 -

      Rykala, Jacek Tamto Podwórko (Dieser Hinterhof). Öl auf Leinwand mit Collage. Signiert, datiert und betitelt verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand. 1990. Gesamtmaße: 53 x 54,5 cm (inklusive Rahmung). Stimmungsvolle Innenhofansicht des polnischen Künstlers Jacek Rykala (geb. 1950) mit montiertem Türhaken und einer alten Kinderphotographie hinter grünlichen Plexiglasscheiben. - Leicht angestaubt, sonst sehr gut erhalten.

    • Jacek Rykala (geb. 1947), 2 Collagen aus einem Zyklus, ''Zielone Podworka'', Öl auf Leinwand/ Collage mit Glaselementen
      Feb. 20, 2021

      Jacek Rykala (geb. 1947), 2 Collagen aus einem Zyklus, ''Zielone Podworka'', Öl auf Leinwand/ Collage mit Glaselementen

      Rykala, Jacek (geb. 1950 Sosnowiec, PL, Studium an der Akademie der Künste in Krakau), 2 Collagen aus einem Zyklus, ''Zielone Podworka'', Öl auf Leinwand/Collage mit Glaselementen, verso signiert datiert und bezeichnet J. Rykala 1993, 37.5 x 113 cm (Gesamtgröße); ''Zmiekzch'', Öl auf Leinwand/Collage mit Glaselementen, verso signiert, datiert und bezeichnet J. Rykala 93 Zmiekzch, 48 x 150 cm (Gesamtgröße)

    • Jacek Rykala (b. 1950), 'Please close the door', 1993
      Jun. 25, 2020

      Jacek Rykala (b. 1950), 'Please close the door', 1993

      Est: zł8,000 - zł12,000

      oil, collage/canvas, 51 x 145 cm

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (b. 1950) From the cycle: "Twilight- Lolek" ("Love story") 1998/2002
      Jan. 24, 2019

      Jacek Rykala (b. 1950) From the cycle: "Twilight- Lolek" ("Love story") 1998/2002

      Est: zł6,000 - zł8,000

      Jacek Rykala (b. 1950) From the cycle: "Twilight- Lolek" ("Love story") 1998/2002 oil, mixed media, phtography, collage on canvas, 114 x 121 cm signed and dated on the reverse: 'Jacek Rykala | 1998 | 2002', described on the reverse: 'PL | JACEK RYKAL | 1998 R/2002 oil + collage 1998/93 "Lolek" - | "Romantyczna historia" | "Z CYKLU: ZMIERZCH - LOLEK | Jacek Rykala | 1998 | 2002'; NOTE: - To this lot we apply 'artist's resale right' ('droit de suite') fee. Royalties are calculated using a sliding scale of percentages of the hammer price.

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (b. 1950) "Mira", 2001
      Oct. 25, 2018

      Jacek Rykala (b. 1950) "Mira", 2001

      Est: zł3,500 - zł5,000

      collage, oil on canvas, 67.5 x 36 cm

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (b. 1950) "Krzysztof K.", 2001
      Oct. 25, 2018

      Jacek Rykala (b. 1950) "Krzysztof K.", 2001

      Est: zł3,000 - zł5,000

      collage, oil on canvas, 38.5 x 101.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (b. 1950) "Whispers of Sielec District - Tadeusz", 1994
      Feb. 10, 2016

      Jacek Rykala (b. 1950) "Whispers of Sielec District - Tadeusz", 1994

      Est: zł7,000 - zł25,000

      collage, oil on canvas, 122 x 143 cm

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (b. 1950) "Gate for Marian Malina", 1994
      Dec. 15, 2015

      Jacek Rykala (b. 1950) "Gate for Marian Malina", 1994

      Est: zł13,000 - zł25,000

      oil, collage on canvas, 167 x 129 cm

      Desa Unicum SA
    • Jacek Rykala (Polen 1950), 'The Lovers From Kaliska Street', 1998
      Nov. 07, 2015

      Jacek Rykala (Polen 1950), 'The Lovers From Kaliska Street', 1998

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl/Lw, Rahmung als Collage gestaltet mit eingelassenen orangefarbenen Glasscheiben und Fotografien Maße: 187 x 150 cm Signatur: rücks. auf Leinwand sign. und dat. 'Jacek Rykala (19)98', auf Keilrahmen betitelt Zustand: gut [ak] Technique: oil on canvas, frame worked as collage with photos and orange glasses Dimensions: 187 x 150 cm/73 x 58.5 inches Signature: on the backside 'Jacek Rykala (19)98' and work title Condition: good

      Auktionshaus Schwab