Ryusui Sold at Auction Prices

Illustrator, Calligrapher

    Mar. 02, 2011

    Est: €800 - €1,200

    RYÛSUI KATSUMA (1711-1796) Umi no sachi. Fruits de mer 2 volumes complets, couvertures bleues avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige, feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en couleurs, certaines rehaussées de mica, accompagnant la description d'espèces de poissons, et de poèmes comiques, kyôka. Signé : Ryûsui 1762 HOREKI, ANNEE DU CHEVAL Éditeur : Kameya Tabei Format : H_28,6 cm L_19,6 cm Provenance : Hayashi Tadamasa (grand cachet rouge carré) MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE LA PREMIERE EDITION. COULEURS RESTENT FRAICHES. QUELQUES USURES SUR LA PARTIE INFERIEURE DE FEUILLES. COUVERTURES D'ORIGINE. ÉTIQUETTE ABIMÉE. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS A LITTLE DEFECTIVE. FINE IMPRESSION. WORN THROUGH USE THROUGHOUT. Bibliographie : Brown, p. 57, 58, 124(dans note). Hillier, p. 202, 237-40, 242-3, 478. Toda, p.350-351. Hayashi 1597 (ce livre). Pas dans Mitchell.

    Pierre Bergé & Associés