Henri Saada Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1976

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Nov. 19, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) LE VIEUX SHEIKH TUNISIEN THE OLD TUNISIAN SHEIKH Technique mixte sur papier, signée du cachet en bas à gauche. Dans un encadrement sous verre. DIM. (VUE) 54 X 31,5 CM (21 1/4 X 12 3/8 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jul. 02, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) MARCHÉ À KAIROUAN MARKET PLACE IN KAIROUAN Huile sur papier, signée du cachet en bas à droite. DIM. (VUE) 60,5 X 50,5 CM (23 13/16 X 19 7/8 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jul. 02, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €500 - €700

      HENRI SAADA (1906-1976) "CHEVAL DANS LE DÉSERT" HORSE IN THE DESERT Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos du châssis. 61,5 X 50 CM (24 /16 X 19 11/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jul. 02, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €500 - €700

      HENRI SAADA (1906-1976) "NATURE MORTE À LA MANDOLINE" STILL LIFE WITH A MANDOLIN Huile sur toile, signée du cachet en bas à droite. Titrée, située et datée "Tunis 1952", au dos du châssis. 55 X 46,5 CM (21 5/8 X 18 5/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jul. 02, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €350 - €400

    • Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976) Street in the medina of Tunis
      May. 25, 2024

      Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976) Street in the medina of Tunis

      Est: €500 - €600

      Henri SAADA (Gabès 1906-Paris 1976) Street in the medina of Tunis Oil on cardboard 40 x 33 cm Signed lower left Saada

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      May. 17, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      May. 17, 2024

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) LA MARIÉE JUIVE THE JEWISH BRIDE Technique mixte sur papier, signée du cachet en bas à droite. Dans un encadrement sous verre. DIM. (VUE) 59 X 30 CM (23 1/4 X 11 13/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Oct. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) – LE JEUNE MODÈLE TUNISIEN / THE YOUNG TUNISIAN MODEL Lavis d'encre noire sur papier, signé du cachet de l'artiste en bas à gauche, situé et daté "Tunis 61", en bas à droite. DIM. (VUE) 38 X 29 CM (14 15/16 X 11 7/16 IN.) – LA FILLETTE GABÉSIENNE / YOUNG GIRL FROM GABÈS Lavis d'encre noire sur papier, signé du cachet de l'artiste en bas à droite. DIM. (VUE) 29 X 19 CM (11 7/16 X 7 1/2 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Oct. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) BARQUES À LA GOULETTE, 1954 BOATS, THE GOULETTE, 1954 Gouache sur papier, signée du cachet de l'artiste en bas à gauche et datée "1954", en bas à droite. DIM. (VUE) 39 X 59 CM (15 3/8 X 23 1/4 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Oct. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) – PORTRAIT DE GARIBALDI, SCULPTEUR / PORTRAIT OF THE SCULPTOR GARIBALDI Technique mixte sur papier vert, signée, située et datée "Tunis 44", en bas à droite. DIM. (VUE) 29 X 23 CM (11 7/16 X 9 1/16 IN.) – LE MARCHAND DE POISSONS TUNISIEN / THE TUNISIAN FISH SELLER Technique mixte sur papier, signée du cachet de l'artiste, située et datée "Tunis 40", en bas à droite. DIM. (VUE) 29 X 23 CM (11 7/16 X 9 1/16 IN.)

    • SAADA Henri (1906-1976) Dans les rues de Tunis Huile sur toile si
      Jul. 09, 2023

      SAADA Henri (1906-1976) Dans les rues de Tunis Huile sur toile si

      Est: €1,500 - €1,800

      SAADA Henri (1906-1976) Dans les rues de Tunis Huile sur toile signée en bas à gauche porte au dos un numéro 399 46 x 74 cm Petit soulèvement de peinture en bas vers le milieu SAADA Henri (1906-1976) In the streets of Tunis Oil on canvas signed lower left, numbered 399 on the back 46 x 74 cm Small lifting of paint at bottom centre

      Martin-Banel
    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) NATURE MORTE AU BOUQUET DE FLEURS STILL LIFE WITH VASE AND FLOWERS Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 X 54 CM (25 9/16 X 21 1/4 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €700 - €900

      HENRI SAADA (1906-1976) JEUNES FEMMES EN ROSE YOUNG LADIES IN PINK Gouache sur papier, signée du cachet en bas à droite. (Une petite déchirure). À VUE : 75 X 94 CM (29 1/2 X 37 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) MARCHÉ À KAIROUAN MARKET PLACE IN KAIROUAN Huile sur papier, signée du cachet en bas à droite. (Deux petits accidents). À VUE : 60,5 X 50,5 CM (23 13/16 X 19 7/8 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) VUE SUR LE BOUKORNINE VIEW OF THE BOUKORNINE Huile sur carton, signée en bas à droite.

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €200 - €400

      HENRI SAADA (1906-1976) LE JEUNE MODÈLE TUNISIEN THE YOUNG TUNISIAN MODEL Lavis d'encre noire sur papier, signé du cachet en bas à droite. À VUE : 38 X 29 CM (14 15/16 X 11 7/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €200 - €400

      HENRI SAADA (1906-1976) LE JEUNE MODÈLE TUNISIEN THE YOUNG TUNISIAN MODEL Lavis d'encre noire sur papier, signé, situé et daté "Tunis 58", en bas à droite. À VUE : 38 X 29 CM (14 15/16 X 11 7/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jan. 24, 2023

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) LE MODÈLE TUNISIEN THE TUNISIAN MODEL Dessin au pastel noir sur papier, signé deux fois du cachet en bas à droite. À VUE : 40 X 29,5 CM (15 3/4 X 11 5/8 IN.)

      May. 17, 2022

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) - PORTRAIT DE LELLOUCHE, Tunis, 1936 Dessin au crayon noir sur papier, titré et daté "Tunis 1936"en bas à droite. 22 X 15,5 CM (8 11/16 X 6 1/8 IN.) - LE VIEUX MARCHAND, TUNIS/ THE OLD TUNISIAN SELLER Dessin à plume sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. - TENTE BÉDOUINE PRÈS DE GABÈS/ BEDOUIN TENT NEAR GABES Gouache sur papier, signée en bas à droite. ÀV VUE: 19 X 29 CM (7 1/2 X 11 7/16 IN.) Bibliographie Pour les deux portraits, voir l'ouvrage "Henri Saada", Catherine Pavia, mars 2000, reproduits page 15 et page 30. Un catalogue sera remis à l'acquéreur.

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      May. 17, 2022

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) LE REPAS THE MEAL Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 56 X 39 CM (22 1/16 X 15 3/8 IN.

      May. 17, 2022

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) - LE TOUAREG/ THE TOUAREG Gouache et feutre sur papier, signée du cachet en bas à gauche. À VUE: 57,5 X 33 CM (22 5/8 X 13 IN.) - LE MODÈLE/ THE MODEL Gouache sur papier, signée en bas à droite. AVUE: et 62 X 39 CM (24 7/16 X 15 3/8 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      May. 17, 2022

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) "SIDI BOU-SAÏD, 1948" Huile sur carton, signée en bas à gauche. Située à la plume et contresignée au dos. 19 X 24 CM (7 1/2 X 9 7/16 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      May. 17, 2022

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) UNE RUE DANS LA MÉDINA DE TUNIS A STREET IN THE MEDINA OF TUNIS Aquarelle sur trait à la plume, signée en bas à droite. À VUE: 38 X 27,5 CM (14 15/16 X 10 13/16 IN.)

      May. 17, 2022

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) PLAGE DE GAMMARTH, TUNISIE THE BEACH IN GAMMARTH, TUNISIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.) Bibliographie Reproduit en couleurs dans l'ouvrage "Henri Saada", Catherine Pavia, mars 2000, page 74. Un catalogue sera remis à l'acquéreur.

    • Henri SAADA (1906-1976)
      Aug. 07, 2021

      Henri SAADA (1906-1976)

      Est: €200 - €300

      Henri SAADA (1906-1976) Bayonne, Les Glacis, 1960 Pastel signé en bas à gauche, titré et daté au dos. 44,5 x 33 cm

      Côte Basque Enchères
      Jul. 01, 2021

      Est: €800 - €1,200

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Nov. 16, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) - FLORENCE À LA TOMBÉE DE LA NUIT/ FLORENCE AT SUNSET - VENISE/ VENICE Deux gouaches sur papier, signées en bas à droite, l'une datée "34". (Une petite déchirure). À VUE: 44,5 X 33 CM (17 1/2 X 13 IN.) ET 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.) €400-600

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Nov. 16, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) "SIDI BOU-SAÏD, 1948" Huile sur carton, signée en bas à gauche. Située à la plume et contresignée au dos. 19 X 24 CM (7 1/2 X 9 7/16 IN.) €300-500

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Nov. 16, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) UNE RUE DANS LA MÉDINA DE TUNIS A STREET IN THE MEDINA OF TUNIS Aquarelle sur trait à la plume, signée en bas à droite. À VUE: 38 X 27,5 CM (14 15/16 X 10 13/16 IN.) €300-500

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Nov. 16, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) LE REPAS THE MEAL Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 56 X 39 CM (22 1/16 X 15 3/8 IN. €400-600 NOTE Il s'agit de la même jeune fille représentée dans l'oeuvre sur toile vendue chez TAJAN le 16 novembre 2016 sous le n°18 et de la gouache reproduite dans l'ouvrage "Henri Saada", I.R.C mars 2000, page 85.

    • HENRI SAADA (1906-1976) -LES RABBINS DANS LA SYNAGOGUE DE DJERBA/ THE RABBIS IN THE SYNAGOGUE Dessin au crayon de couleurs sur papier
      Sep. 24, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976) -LES RABBINS DANS LA SYNAGOGUE DE DJERBA/ THE RABBIS IN THE SYNAGOGUE Dessin au crayon de couleurs sur papier

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) -LES RABBINS DANS LA SYNAGOGUE DE DJERBA/ THE RABBIS IN THE SYNAGOGUE Dessin au crayon de couleurs sur papier, signé du cachet de l'artiste en bas à gauche. Titré et daté "1960" au dos de l'encadrement. (Trace de pliure). À VUE: 24,5 X 31 CM (9 5/8 X 12 3/16 IN.) -"JERBA LA GHRIBA"/JERBA, THE GHRIBA À VUE: 25 X 19,5 CM (9 13/16 X 7 11/16 IN.) Dessin au crayon de couleurs sur papier, signé du cachet de l'artiste en bas à gauche. Titré et daté "1960" au dos de l'encadrement.

    • HENRI SAADA (1906-1976) LA MOSQUÉE SIDI-MAHREZ
      Sep. 24, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976) LA MOSQUÉE SIDI-MAHREZ

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) LA MOSQUÉE SIDI-MAHREZ, TUNIS SIDI-MAHREZ MOSQUE, TUNIS Gouache sur papier, signée du cachet de la signature en bas à gauche. À VUE : 44 X 60 CM (17 5/16 X 23 5/8 IN.)

    • HENRI SAADA (1906-1976) "FANTASIA DANS LE SUD TUNISIEN"
      Sep. 24, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976) "FANTASIA DANS LE SUD TUNISIEN"

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI SAADA (1906-1976) "FANTASIA DANS LE SUD TUNISIEN", 1935 FANTASIA IN SOUTHERN TUNISIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 X 73 CM (20 1/16 X 28 3/4 IN.)

    • Henri SAADA (1906-1976)
      Aug. 08, 2020

      Henri SAADA (1906-1976)

      Est: €200 - €300

      Henri SAADA (1906-1976) Bayonne, Les Glacis, 1960 Pastel signé en bas à gauche et titré et daté au dos 44,5 x 33 cm

      Côte Basque Enchères
    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) LA BÉDOUINE THE BEDOUIN GIRL Gouache sur papier, portant le cachet de la signature en bas à gauche. 63 X 50 CM (24 13/16 X 19 11/16 IN.) €300-500

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) -CHEZ LE BARBIER / AT THE BARBER’S Dessin à l’aquarelle et au crayon de couleurs sur papier, portant le cachet de la signature en bas à droite. 58 X 39 CM (22 13/16 X 15 3/8 IN.) -CHEZ LE BARBIER / AT THE BARBER’S Encre de Chine sur papier, signée en bas à droite. 55 X 33 CM (21 5/8 X 13 IN.) €300-500 Bibliographie L’Aquarelle reproduite dans l’ouvrage "Henri Saada", I.R.C mars2000, page25.

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) -RUE DES TEINTURIERS, TUNIS STREET OF THE DYERS, TUNIS Dessin à la plume sur papier, portant le cachet de la signature en bas à gauche. 63 X 46, 5 CM (24 13/16 X 18 5/16 IN.) -MODÈLE À L’ÉCOLE DES BEAUX-ARTS DE TUNIS MODEL AT THE TUNIS SCHOOL OF FINE ARTS Dessin à la sanguine sur papier, portant le cachet de la signature en bas à gauche. À VUE: 54 X 37 CM (21 1/4 X 14 9/16 IN.) €400-600

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €600 - €800

      HENRI SAADA (1906-1976) -VUE DE SIDI-MAHREZ, TUNIS SIDI-MAHREZ MOSQUE, TUNIS Gouache sur papier, portant le cachet de la signature en bas à gauche. À VUE: 44 X 60 CM (17 5/16 X 23 5/8 IN.) -PLACE DE MARCHÉ À TUNIS MARKET PLACE IN TUNIS Dessin au fusain, pastel et aquarelle sur papier, portant le cachet de la signature en bas à droite. À VUE: 37,5 X 46 CM (14 3/4 X 18 1/8 IN.) €600-800

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €1,200 - €1,800

      HENRI SAADA (1906-1976) "FANTASIA DANS LE SUD TUNISIEN", 1935 FANTASIA IN SOUTHERN TUNISIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 X 73 CM (20 1/16 X 28 3/4 IN.) €1,200-1,800 BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans l’ouvrage "Henri Saada", I.R.C mars2000, page96. EXPOSITION Tunisie, Parc du Belvédère, décembre2001-janvier 2002.

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €400 - €600

      HENRI SAADA (1906-1976) -LES RABBINS / THE RABBIS À VUE: 24,5 X 31 CM (9 5/8 X 12 3/16 IN.) -"JERBA LA GHRIBA"/JERBA, THE GHRIBA À VUE: 25 X 19,5 CM (9 13/16 X 7 11/16 IN.) Deux dessins au crayon de couleurs sur papier, signés du cachet de l'artiste, l’un titré et daté "1960" au dos. (Trace de pliure). €400-600

    • HENRI SAADA (1906-1976)
      Jun. 05, 2020

      HENRI SAADA (1906-1976)

      Est: €300 - €500

      HENRI SAADA (1906-1976) -PLACE DE LA GOULETTE / PLACE OF LA GOULETTE À VUE: 16 X 20 CM (6 5/16 X 7 7/8 IN.) -VIEILLES BARQUES À LA GOULETTE/ OLD BOATS IN LA GOULETTE À VUE: 15 X 21 CM (5 15/16 X 8 ¼ IN.) -UNE RUE À SIDI-BOU-SAÏD / A STREET IN SIDI-BOU-SAÏD À VUE: 22 X 10,5 CM (8 11/16 X 4 1/8 IN.) Suite de trois dessins au crayon de couleurs sur papier, signés du cachet de l'artiste. €300-500

    • Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976)
      Feb. 06, 2020

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976)

      Est: €1,000 - €1,200

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Kairouan au crépuscule Huile sur toile d'origine 81 x 78 cm Signé en bas à gauche Saada et situé en bas à droite Kairouan Porte sur le châssis la mention manuscrite "Kairouan au crépuscule 1956-1971"

      Feb. 06, 2020

      Est: €300 - €400

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Nabiha, Elève de L'école des Beaux Arts Fusain et rehauts de gouache blanche 52,5 x 32 cm Cachet de la signature en bas à droite; localisé et daté en haut à droite Tunis 60 Provenance: Bibliographie:N° 97

      Feb. 06, 2020

      Est: €300 - €400

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) L'homme du sud Encre noire et lavis d'encre 39 x 29 cm Cachet en bas à droite Saada N° 249 Saada

      Feb. 06, 2020

      Est: €300 - €500

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Fillette Tunisienne Gouache 46 x 38,5 cm Cachet de la signature en bas à gauche Bibliographie (gouache p 85 du Livre)

      Feb. 06, 2020

      Est: €100 - €150

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Portait de femme / Dans le desert Trait de plume encre noire/ crayon et crayons de couleurs 23,5 x 17,5 cm/ 117 x 23 cm à la vue Porte en haut à droite les annotations manuscrites:" porte bleu violet ainsi que orange sur la ….vert sur la poitrine rose ….." Cachet de la signature en bas à gauche, et cachet de la signature en bas à droite

      Feb. 06, 2020

      Est: €100 - €150

      Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Cavalier à Gabès Crayon de couleurs H.:17 x 23 cm Cachet de la signature en bas à droite Provenance: Collection particulière On y joint Henri SAADA (Gabès 1906- Paris 1976) Femme portant un fagot Crayons de couleurs 23,5 x 17,5 cm Cachet de la signature en bas à droite