Antonio Sabatelli Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2001

      • Antonio Sabatelli, Ceramiche S. Giorgio, CERAMIC PLATE
        Jul. 07, 2022

        Antonio Sabatelli, Ceramiche S. Giorgio, CERAMIC PLATE

        Est: €200 - €300

        EN: Antonio Sabatelli | Ceramiche San Giorgio Ceramic plate with engravings and painted and enamelled decoration, diameter 50 cm. Signature on the front: Sab tel Mark on the reverse: Ceramiche San Giorgio Albisola IT: Antonio Sabatelli | Ceramiche S. Giorgio Piatto in ceramica con incisioni e decoro dipinto e smaltato, diametro cm 50. Firma sul fronte: Sab tel Marchio al verso: Ceramiche San Giorgio Albisola

        Fondaco Aste
      • OIL PAINTING BY ANTONIO SABATELLI 1960s
        Mar. 15, 2022

        OIL PAINTING BY ANTONIO SABATELLI 1960s

        ANTONIO SABATELLI (Albisola 1922 - 2001) Colf nera sul divano del sindaco, anni '60 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma, titolo e dedica al retro

      • ANTONIO SABATELLI
        Sep. 23, 2020

        ANTONIO SABATELLI

        Est: €100 - €150

        ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Identificazione con tovaglia a scacchi Olio materico su tela, cm. 70 x 50 Firma in alto sul bordo destro Firma e titolo al retro

      • ANTONIO SABATELLI
        Sep. 23, 2020

        ANTONIO SABATELLI

        Est: €100 - €150

        ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Infornata cattiva (Forno Albissola), 1961 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro

      • SABATELLI ANTONIO
        Oct. 28, 2019

        SABATELLI ANTONIO

        Est: €1,000 - €1,100

        SABATELLI (1922-2005) Senza titolo olio su tela cm 70x50 firmato sulla parte inferiore Untitled oil on canvas 27 55x19 68 in signed on the lower side

        Aste Boetto SRL
      • SABATELLI ANTONIO Senza titolo
        Jun. 29, 2019

        SABATELLI ANTONIO Senza titolo

        Est: €800 - €1,000

        Scultura in ceramica policroma Anni 70 Dim. 38x17x16 Firmato in basso

        Daliano Ribani Aste SRL
        Jun. 29, 2019

        Est: €400 - €505

        Piatto in ceramica policroma Dim.30x40 Firmato al verso Firmato in basso

        Daliano Ribani Aste SRL
        Jun. 29, 2019

        Est: €350 - €550

        Tecnica mista su carta Dim. 35x50 Firmato al verso

        Daliano Ribani Aste SRL
      • SABATELLI ANTONIO Homage all duncan
        Dec. 22, 2018

        SABATELLI ANTONIO Homage all duncan

        Est: €2,200 - €3,800

        Tecnica mista su tela Anni 60 Dim.120x80 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
        Oct. 20, 2018

        Est: €800 - €1,200

        Tecnica mista su tela Anni 70 Dim. 60x80 Titolo al verso Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • Antonio Sabatelli, piatto raff. Don Chisciotte
        Jun. 23, 2018

        Antonio Sabatelli, piatto raff. Don Chisciotte

        Est: €300 - €400

        Antonio Sabatelli (1922-2001), piatto in ceramica maiolicata raff. personaggio a cavallo, prob. Don Chisciotte, dm cm 23

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Antonio Sabatelli, piatto raff. Adamo ed Eva
        Jun. 23, 2018

        Antonio Sabatelli, piatto raff. Adamo ed Eva

        Est: €300 - €400

        Antonio Sabatelli (1922-2001), piatto in ceramica maiolicata raff. personaggi, prob. Adamo ed Eva, dm cm 22,5

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • ANTONIO SABATELLI (ALBISOLA SUPERIORE 1922 - ALBISOLA SUPERIORE 2001)HAND-PAINTED CERAMIC PLATE WITH ABSTRACT AND RELIEF SUBJECT IN WHITE, BLACK BLUE AND RED.. HAND SIGNED "SABATELLI". (39.5X31.5X5.5 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PIATTO SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA A MANO CON SOGGETTO ASTRATTO E A RILIEVO IN BIANCO, NERO, BLU E ROSSO. FIRMATO A MANO "SABATELLI". (CM 39,5X31,5X5,5) (LIEVI DIFETTI)
        Jun. 19, 2018

        ANTONIO SABATELLI (ALBISOLA SUPERIORE 1922 - ALBISOLA SUPERIORE 2001)HAND-PAINTED CERAMIC PLATE WITH ABSTRACT AND RELIEF SUBJECT IN WHITE, BLACK BLUE AND RED.. HAND SIGNED "SABATELLI". (39.5X31.5X5.5 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PIATTO SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA A MANO CON SOGGETTO ASTRATTO E A RILIEVO IN BIANCO, NERO, BLU E ROSSO. FIRMATO A MANO "SABATELLI". (CM 39,5X31,5X5,5) (LIEVI DIFETTI)

        Est: €400 - €450

        Antonio Sabatelli (Albisola Superiore 1922 - Albisola Superiore 2001)Hand-painted ceramic plate with abstract and relief subject in white, black blue and red.. Hand signed "Sabatelli". (39.5x31.5x5.5 cm.) (slight defects)Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astratto e a rilievo in bianco, nero, blu e rosso. Firmato a mano "Sabatelli". (cm 39,5x31,5x5,5) (lievi difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Antonio Sabatelli (Albisola), piatto raff. Don Chisciotte
        Jan. 20, 2018

        Antonio Sabatelli (Albisola), piatto raff. Don Chisciotte

        Est: €550 - €750

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Antonio Sabatelli (Albisola), piatto raff. Adamo ed Eva
        Jan. 20, 2018

        Antonio Sabatelli (Albisola), piatto raff. Adamo ed Eva

        Est: €550 - €750

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • ANTONIO SABATELLI - Plate decorated with abstract figure
        Jun. 08, 2016

        ANTONIO SABATELLI - Plate decorated with abstract figure

        Est: €400 - €500

        ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Plate decorated with abstract figure Painted ceramic, d 31,5 cm Signed lower and on the back side ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Piatto decorato con figura astratta Ceramica policroma, d 31,5 cm Firma lungo la tesa e al retro

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ANTONIO SABATELLI - Plate decorated with abstract motifs
        Jun. 08, 2016

        ANTONIO SABATELLI - Plate decorated with abstract motifs

        Est: €150 - €250

        ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Plate decorated with abstract motifs Painted ceramic d 24 cm Signed on the back side: Sabatelli Albisola ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Piatto decorato a motivi astratti Ceramica policroma, d 24 cm Firma al retro e etichetta Monotipo Calligrafie Orientali di Sabatelli Albisola

        Bertolami Fine Art s.r.l.