Luigi (1818) Sabatelli Sold at Auction Prices

    • Sabatelli, Luigi: L'Apocalisse
      Nov. 30, 2022

      Sabatelli, Luigi: L'Apocalisse

      Est: €1,500 - €2,000

      L'Apocalisse. 6 Radierungen. Ca. 64,5 x 45,5 cm. 1809/10. Kat. Luigi Sabatelli Disegni e Incisioni, Florenz 1978, Nr. 62-67. -- -- Die sechsteilige Folge von Radierungen mit Motiven der Apokalypse nach der Johannesoffenbarung schuf Sabatelli in den Jahren 1809/10 in Mailand. Diese Serie entstand vermutlich auf Geheiß von Sabatellis wichtigstem Patron, Tommaso Puccini (1749-1811), Direktor der Reale Galleria Fiorentina und Sekretär der florentinischen Accademia di Belle Arti und bildet eine der letzten druckgraphischen Arbeiten des Künstlers. Bereits im Jahr 1807, kurz vor der Entstehung der Folge, malte der Künstler für eine Kirche in der Nähe von Pistoia ein Altarbild, das die Vision des hl. Johannes in Patmos darstellt und auch in der Folge wiederaufgegriffen wird. Die Blätter der radierten Serie umfassen unter anderem eine Darstellung der vier apokalyptischen Reiter sowie den Thron Gottes mit den vierundzwanzig Ältesten. Fünf von sechs der vom Künstler vorbereitend gezeichneten, seitengleichen modelli in brauner Feder haben sich erhalten und wurden 2014 bei Sotheby's zum Verkauf angeboten (Sotheby's New York, Old Master Drawings, 29. Januar 2014, Los 77). Zwei weitere Entwurfszeichnungen befinden sich im Castello Sforzesco in Mailand (Inv.-Nr. 2426 L 34 und 6125 C 817). - Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken mit teils breiten, teils den vollen Rändern um die deutlich zeichnenden Plattenkanten. Die Ränder meist angestaubt und etwas knitterfaltig, sonst in tadelloser Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sabatelli, Luigi: Umkreis. Die Vision Daniels
      Nov. 30, 2022

      Sabatelli, Luigi: Umkreis. Die Vision Daniels

      Est: €1,500 - €2,000

      Die Vision Daniels. Radierung auf Velin. 45,4 x 64,5 cm. 1809. Nicht bei Nagler, Le Blanc und Heller-Andresen, Kat. Luigi Sabatelli: Disegni e Incisioni, Florenz 1978, Nr. 61. Wz. Buchstaben AJF. -- -- In einer hochindividuellen, dramatisch bewegten Inszenierung schildert Sabatelli die Erscheinung des alttestamentarischen Propheten (Buch Daniel 7 : 1-28), in der vier apokalyptische Tiere aus dem Meer heraufsteigen. Mit seiner detaillierten Schilderung der angsterregenden Fabeltiere folgt Sabatelli dem Urtext sehr genau. Ganz dem spektakulären Gehalt der Szene angemessen ist Sabatellis Anwendung der Radiertechnik, die ungemein vielseitig ist und sich einer bemerkenswert abwechslungsreichen Skala von graphischen Abbreviaturen bedient. Gekurvte Parallellagen, Kreuzschraffuren unterschiedlichster Dichte, Pünktchen und Strichelchen verbinden sich zu einem graphischen Muster von betörender, tonaler Wirkung. - Prachtvoller, leuchtender Druck mit den vollen Rändern um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas angestaubt und knickfaltig entlang der Ränder, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Luigi Sabatelli, Et vidi alium Angelum fortem...Apoc. C.X. 1809-1810.
      Oct. 26, 2021

      Luigi Sabatelli, Et vidi alium Angelum fortem...Apoc. C.X. 1809-1810.

      Est: €180 - €360

      Acquaforte. mm 645x453. Foglio: mm 780x605. Paolozzi Strozzi, 67. In basso a sinistra la firma e il luogo, nel margine il testo sacro. Sesta tavola dall'Apocalisse, serie in 6 acqueforti ideata a Firenze a partire dal 1807 ma stampata a Milano tra il 1809 e il 1810 quando il Sabatelli già risiedeva nel capoluogo lombardo. Bella prova su carta calcografica pesante. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Sabatelli II, Ink and Paper, Equine Study
      Jul. 08, 2020

      Luigi Sabatelli II, Ink and Paper, Equine Study

      Est: $600 - $900

      (Italian, 1818-1899) 11-1/4"h x 8"w

      Nye & Company
    • Luigi Sabatelli, Pier Capponi.
      May. 28, 2015

      Luigi Sabatelli, Pier Capponi.

      Est: €350 - €700

      Acquaforte. mm 570x740 (parte incisa). Foglio: mm 682x940. Sabatelli, 1900, p 34, n 10. In basso ai lati: "Luigi Sabatelli dipinse, e incise all'Acqua-forte – Il dipinto esiste nella Galleria dell'Ill.mo Sig. Marchese Gino Capponi". Scritta in b.: "Voi sonerete le vostre trombe noi soneremo le nostre campane". Incisione eseguita dopo che il marchese Capponi aveva acquistato il dipinto corrispondente nel 1929.

      Gonnelli Casa d'Aste