Benjamin Sabatier Sold at Auction Prices

b. 1977 -

      • Benjamin SABATIER (Français - Né en 1977) Bacs 016 - 2005 Bacs à glaçons, bois et papier
        Dec. 06, 2023

        Benjamin SABATIER (Français - Né en 1977) Bacs 016 - 2005 Bacs à glaçons, bois et papier

        Est: €2,500 - €3,500

        Benjamin SABATIER (Français - Né en 1977) Bacs 016 - 2005 Bacs à glaçons, bois et papier Signé et daté au dos Ice cube trays, wood and paper ; signed and dated on the reverse h: 93 w: 93 d: 3 cm Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, Paris Estimation 2 500 - 3 500 €

      • Benjamin SABATIER (1977) - Miroir 2022
        Nov. 09, 2022

        Benjamin SABATIER (1977) - Miroir 2022

        Benjamin SABATIER (1977) - Miroir 2022 Pièce unique Miroir, béton et bois brûlé Signé au dos D. : 65 cm. Estimate on request

      • Benjamin SABATIER (Né en 1977) N°021 (Série Bacs) - 2005 Papiers froissés et bacs à glaçons en plastique montés sur panneau de bois
        Oct. 12, 2022

        Benjamin SABATIER (Né en 1977) N°021 (Série Bacs) - 2005 Papiers froissés et bacs à glaçons en plastique montés sur panneau de bois

        Est: €4,000 - €6,000

        Benjamin SABATIER (Né en 1977) N°021 (Série Bacs) - 2005 Papiers froissés et bacs à glaçons en plastique montés sur panneau de bois Signé, daté et annoté au dos "IBK © Benjamin Sabatier, 2005, N°021" Pièce unique Rapport de condition / condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Good overall condition. No apparent defect of the structure. h: 95 w: 95 cm Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquereur. Creased papers and plastic ice cube trays mounted on wood panel; signed, dated and inscribed on the reverse; unique piece Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Benjamin Sabatier (né en 1977) Colonne La Redoute II assemblage de rondins
        Sep. 21, 2022

        Benjamin Sabatier (né en 1977) Colonne La Redoute II assemblage de rondins

        Est: €3,000 - €5,000

        Benjamin Sabatier (né en 1977) Colonne La Redoute II assemblage de rondins bois et de pages de magazines 229 x 44 x 44 cm.

      • Benjamin Sabatier (né en 1977) Echelle échelle en bois couverte de ruban ad
        Sep. 21, 2022

        Benjamin Sabatier (né en 1977) Echelle échelle en bois couverte de ruban ad

        Est: €2,000 - €3,000

        Benjamin Sabatier (né en 1977) Echelle échelle en bois couverte de ruban adhésif 291 x 53 cm x 5.5 cm.

      • Benjamin Sabatier (b. 1977) AO 49, 2004, Série Pavés
        Jul. 08, 2021

        Benjamin Sabatier (b. 1977) AO 49, 2004, Série Pavés

        Est: €4,000 - €6,000

        Benjamin Sabatier (b. 1977) AO 49, 2004, Série Pavés 49 encrusted plaster cubes and template Signed, dated and titled on the reverse '49/49', titled and numbered on the reverse(each) Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont - Acquired from the above by the current owner - Private collection, Paris Mural artwork made of 49 pieces to place randomly. Benjamin Sabatier (né en 1977) AO 49, Série Pavés, 2004 49 cubes de plâtre incrustés et patron Signé, daté et titré au revers du '49/49' et titré et numéroté au revers (chaque) Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition:Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, 'Benjamin Sabatier - S.A.V.', 4 février - 7 mars 2005 Oeuvre murale constituée de 49 éléments uniques, à installer aléatoirement.

      • Benjamin Sabatier (born 1977) Untitled (Elle 2), 2010
        Jan. 28, 2021

        Benjamin Sabatier (born 1977) Untitled (Elle 2), 2010

        Est: €8,000 - €12,000

        Benjamin Sabatier (born 1977) Untitled (Elle 2), 2010 Assemblage of magazine cutouts in ice cube trays on plywood panel Signed, dated and titled on the reverse 116,5 x 232,5 cm Provenance: Private collection, Paris Benjamin Sabatier (né en 1977) Sans titre (Elle 2), 2010 Assemblage de papiers de magazine dans des bacs à glaçons sur panneau de bois contreplaqué Signé, daté et titré au dos 116,5 x 232,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris