Léon Joseph Etienne Sabatier Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE: Schiffe vor felsiger Küste.
      Nov. 04, 2022

      SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE: Schiffe vor felsiger Küste.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE (um 1800 Paris 1887) : Schiffe vor felsiger Küste; Öl auf Leinwand, doubliert; 73,5x100 cm; sig. u.r.

    • Léon SABATIER (1891 - 1965) SCIENCES NATURELLES HYPERGRAPHIQUES - 1966 Huile sur toile
      Mar. 30, 2022

      Léon SABATIER (1891 - 1965) SCIENCES NATURELLES HYPERGRAPHIQUES - 1966 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Léon SABATIER (1891 - 1965) SCIENCES NATURELLES HYPERGRAPHIQUES - 1966 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre droit "Sabatier, 66", contresignée, datée deux fois, titrée et annotée au dos et sur une étiquette "Roland Sabatier, Sciences Naturelles hypergraphiques, 1966, R 343, octobre 66" h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre right, signed again, dated twice, titled and inscribed on the reverse and on a label Estimation 1 000 - 1 500 €

    • SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE: "La Vallée de Grindelwald".
      Nov. 04, 2020

      SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE: "La Vallée de Grindelwald".

      Est: CHF220 - CHF350

      SABATIER, LÉON JEAN-BAPTISTE (um 1800 Paris 1887) : "La Vallée de Grindelwald"; Lithografie, kol., verso a. Etikett bez. "dessinée d'après nature et lithographiée par J. Sabatier, publ. bei jacomme & Cie."; 39x54,5 cm (BM), gerahmt

    • Léon SABATIER (Toulon 1891 - 1965) Vue de village et cactus
      May. 28, 2020

      Léon SABATIER (Toulon 1891 - 1965) Vue de village et cactus

      Est: €5 - €10

      Léon SABATIER (Toulon 1891 - 1965) Vue de village et cactus Encre sur papier, signée en bas à gauche 30x20 cm

      OGER - BLANCHET
    • L. Sabatier Oil Landscape Painting, Signed
      Mar. 21, 2015

      L. Sabatier Oil Landscape Painting, Signed

      Signed L. Sabatier oil on canvas landscape. French circa 1940. 18 1/4" H x 25 1/2" W. In good condition.

      Greenwich Auction
    • L. Sabatier O/C Town Alley Way
      Mar. 21, 2015

      L. Sabatier O/C Town Alley Way

      An L. Sabatier (French) oil on canvas painting of a town alley way. 140. 15" H x 21 3/4" W. Good condition.

      Greenwich Auction