Enrico Sacchetti Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Enrico Sacchetti (Italy, 1877-1967),
        Aug. 28, 2024

        Enrico Sacchetti (Italy, 1877-1967),

        Est: $60 - $100

        Fashion Plate from Robes et Femmes, 1913 hand coloured Pochoir print signed in print lower right 34cm x 26cm a/f (light foxing)

        Aalders Auctions
      • Enrico Sacchetti, 1877-1969, Robes Et Femmes (1913), pochoir lithograph, 41 x 31cm
        Jul. 07, 2024

        Enrico Sacchetti, 1877-1969, Robes Et Femmes (1913), pochoir lithograph, 41 x 31cm

        Enrico Sacchetti 1877-1969 Robes Et Femmes (1913) pochoir lithograph signed lower right

        Lawsons
      • MIXED MEDIA PORTRAIT OF MUSSOLINI BY ENRICO SACCHETTI, 1941/42
        Jun. 13, 2024

        MIXED MEDIA PORTRAIT OF MUSSOLINI BY ENRICO SACCHETTI, 1941/42

        Est: €100 - €150

        ENRICO SACCHETTI (Roma 1877 - Firenze 1967) Ritratto di Mussolini, 1941/42 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 23 Firma e data in basso a destra In cornice

      • Enrico Sacchetti - Virgilio Talli, 1905
        May. 09, 2024

        Enrico Sacchetti - Virgilio Talli, 1905

        Est: €250 - €450

        ink and tempera on paper applied to thin cardboard Original illustration created by Sacchetti depicting the theater actor Virgilio Talli, published in Teatro Illustrato in 1905. Slight creases. Signed.

      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Giornata mondiale del risparmio 1931
        Apr. 17, 2024

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Giornata mondiale del risparmio 1931

        Est: €300 - €500

        Litografia a colori, Mauzan Morzenti, Milano. Qualità: B+. Telato. 140,00 x 100,00 cm - Color lithograph, Mauzan Morzenti, Milano. Condition: B+. Backed on linen.  55.12 x 39.37 in.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 E. & A. Mele & Ci. / Confezioni per uomo 1900
        Apr. 16, 2024

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 E. & A. Mele & Ci. / Confezioni per uomo 1900

        Est: €3,000 - €5,000

        Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. Qualità: B. Telato.  206,00 x 150,00 cm - Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano. Condition: B. Backed on linen.  81.10 x 59.05 in.

        Aste Bolaffi
      • Enrico Sacchetti - The speed of progress against the immobility of the past, 30's
        Mar. 26, 2024

        Enrico Sacchetti - The speed of progress against the immobility of the past, 30's

        Est: €600 - €1,200

        pencil on thin cardboard Original illustration made by Sacchetti during the 1930s. A friend of Filippo Tommaso Marinetti, whose poetry magazine he illustrated, he was one of the most famous advertising illustrators of the 1920s and 1930s as well as a cornerstone of many magazines such as Numero, La Lettura and Il Giornale della Domenica. Small tears on the edges. Signed.

      • Enrico Sacchetti, Coppia galante.
        Nov. 29, 2023

        Enrico Sacchetti, Coppia galante.

        Est: €140 - €280

        Enrico Sacchetti, Coppia galante. Matita e pastello colorato su carta. mm 310x215. Firmato al margine destro, iscrizione recante nome dell'artista al margine inferiore del verso, dove troviamo un ulteriore bozzetto ritraente una madre con bambini. Vicino alla coppia del recto figurano un paio di schizzi aggiuntivi siglati "ONB". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled
        Nov. 08, 2023

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled

        Est: €600 - €1,000

        Untitled Watercolor on cardboard. 19.61 x 12.44 in. Signed upper right recto.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Portrait of a lady
        Nov. 08, 2023

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Portrait of a lady

        Est: €400 - €700

        Portrait of a lady 1890s Watercolor on cardboard. 19.49 x 12.20 in. Signed upper right recto.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled (fish with baby)
        Nov. 08, 2023

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled (fish with baby)

        Est: €300 - €600

        Watercolor on paper. 10.51 x 14.17 in.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled (baby with elephant)
        Nov. 08, 2023

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Untitled (baby with elephant)

        Est: €300 - €600

        Aste Bolaffi
      • ENRICO SACCHETTI (1877-1967). 'VERDE E AZZURRO.' Circa 1903. 79x53½ inches, 20½x135¾ cm. G. Ricordi & C. Milan.
        Aug. 03, 2023

        ENRICO SACCHETTI (1877-1967). 'VERDE E AZZURRO.' Circa 1903. 79x53½ inches, 20½x135¾ cm. G. Ricordi & C. Milan.

        Est: $5,000 - $7,500

        ENRICO SACCHETTI (1877-1967) 'VERDE E AZZURRO.' Circa 1903. 79x53 1/2 inches, 20 1/2x135 3/4 cm. G. Ricordi & C. Milan. Condition B: bottom and lower halves of side margins absent; losses, replaced losses, repaired tears, creases and abrasions in margins and along vertical and horizontal folds; slight darkening along folds; tax stamps in lower text; two-sheets. Mounted on Japan. Sacchetti made his reputation as an illustrator, drawing caricatures for the Milanese newspaper Verde e Azzurro, which was founded in 1903. Ricordi 165.

        Swann Auction Galleries
      • Enrico Sacchetti - La sciatrice, anni '30
        May. 19, 2023

        Enrico Sacchetti - La sciatrice, anni '30

        Est: €500 - €800

        tempera on thin cardboard Original illustration made by Sacchetti during the 1930s. Slight crease in the lower left corner. Signed.

        Mar. 30, 2023

        Est: €120 - €140

        (Roma 1877 - Firenze 1969) Portrait of the writer, circa 1903 pencil on paper 240x217 mm. signed to the right Framed (defects) IT Ritratto dello scrittore, 1903 circa matita su carta mm 240x217 Firmato a destra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Enrico Sacchetti (1877-1967) Italy: Fashion Plate from Robes et Femmes, 1913, Pochoir Print ed.300
        Feb. 20, 2023

        Enrico Sacchetti (1877-1967) Italy: Fashion Plate from Robes et Femmes, 1913, Pochoir Print ed.300

        Enrico Sacchetti (1877-1967) Italy: Fashion Plate from Robes et Femmes, 1913, Pochoir Print ed.300 Caricatures of the Fashion Designs of leading French designer of the period, Paul Poiret

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Enrico Sacchetti - La Tradotta, 1918
        Oct. 21, 2022

        Enrico Sacchetti - La Tradotta, 1918

        Est: €300 - €500

        charcoal and watercolor on thin cardboard Preliminary cover made by Sacchetti for La Tradotta n. 18 of 15 October 1918. Sacchetti was part of that group of fighting illustrators who took part in the creation of the Giornale della Terza Armata during the years of the First World War. Signed.

      • Enrico Sacchetti, Benito Mussolini. 1933.
        Jun. 10, 2022

        Enrico Sacchetti, Benito Mussolini. 1933.

        Est: €500 - €1,000

        1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello a cera e acquerello su carta. mm 512x470. Siglato in alto a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Enrico Sacchetti (attribuito a), Due caricature di Benito Mussolini. Tempera su carta. mm 370x505 cad. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti [attribuito a], Due figure.
        Jun. 09, 2022

        Enrico Sacchetti [attribuito a], Due figure.

        Est: €180 - €360

        Carboncino su carta tabacco. mm 395x305. Iscritto al verso: "Enrico Sacchetti". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ENRICO SACCHETTI (ROMA 1877-FIRENZE 1967) SATIRO - LA LETTURA 1930
        Feb. 18, 2022

        ENRICO SACCHETTI (ROMA 1877-FIRENZE 1967) SATIRO - LA LETTURA 1930

        Est: €350 - €600

        Tempera su carta, cm. 44x30. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Untitled.
        Feb. 17, 2022

        SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Untitled.

        Est: €200 - €300

        SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969). Untitled.. Signature lower right. Defects.. Cm 42,00 x 29,00.

      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -Three tempera 1935
        Nov. 09, 2021

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -Three tempera 1935

        Est: €900 - €1,600

        Tempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere con soggetti di moda del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard.  11.61 x 9.06 in. Lot of three tempera with fashion subjects from 1935, of the same size, signed, some even dated. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

        Aste Bolaffi
        Nov. 09, 2021

        Est: €900 - €1,600

        Tempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three tempera by the famous illustrator from 1935, of the same size, signed, some even dated. TAGS - Arte del 900 twentieth century art

        Aste Bolaffi
      • Enrico Sacchetti [attribuito a], Scena teatrale.
        Oct. 27, 2021

        Enrico Sacchetti [attribuito a], Scena teatrale.

        Est: €300 - €600

        Tempera su cartone. mm 480x345. Bellissimo esemplare di alta qualità. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ENRICO SACCHETTI (1877-1967) DANZA
        Jul. 09, 2021

        ENRICO SACCHETTI (1877-1967) DANZA

        Est: €300 - €500

        Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30 Firma in alto a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jul. 09, 2021

        Est: €300 - €500

        Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30 Firma in alto a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Pair of drawings for the advertisement Proton.
        Jun. 18, 2021

        SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Pair of drawings for the advertisement Proton.

        Est: €400 - €600

        SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969). Pair of drawings for the advertisement Proton. From series The fears exorcised by children.. Cm 36,00 x 24,90.

      • Enrico Sacchetti (1877-1967), E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO
        Apr. 21, 2021

        Enrico Sacchetti (1877-1967), E. & A. MELE & C. NAPOLI, CONFEZIONI PER UOMO MASSIMO BUON MERCATO

        Est: €7,000 - €12,000

        First edition lithographic poster, 1914. Cm 206x149. QUALITY: A. Excellent item. Linen-backed. Scarce.

      • 2 x Fashion Depictions in Matching Frames
        Aug. 18, 2020

        2 x Fashion Depictions in Matching Frames

        2 x Fashion Depictions in Matching Frames i.Jose de Zamoro 1889 - 1971 A Dress for Foues Bergere, c.1927 Watercolour 41 x 29 cm ii.Enrico Sacchetti 1877 - 1969 A Plate from Robes et Femmes, Paris, 1913, Hand coloured lithograph Signed in print lower right 37 x 37 cm

        McKenzies Auctioneers
      • Enrico Sacchetti, Dina Galli.
        Oct. 02, 2019

        Enrico Sacchetti, Dina Galli.

        Est: €260 - €520

        Tecnica mista su carta. mm 310x250. Siglato in alto a sinistra. Sale room notice: Il ritratto è una litografia colorata a pochoir e firmata.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Due dame
        Nov. 06, 2018

        ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Due dame

        Est: €400 - €600

        Tempera on paper, signed lower right recto.  13.78 x 10.04 in. TAGS: Arte del 900 - XX century art

        Aste Bolaffi
      • Enrico Sacchetti, Ritratto caricaturale di Giuseppe Verdi.
        Jul. 04, 2018

        Enrico Sacchetti, Ritratto caricaturale di Giuseppe Verdi.

        Est: €200 - €400

        Matita nera su carta. mm 215x145. Siglato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti, Coppia di contadini seduti.
        Jul. 04, 2018

        Enrico Sacchetti, Coppia di contadini seduti.

        Est: €200 - €400

        Carboncino su carta. mm 280x300. Siglato in alto a sinistra. Probabile illustrazione per La lettura.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Sacchetti Enrico, Robes et Femmes. Paris: Dorbon-Ainé, 1823.
        Jul. 02, 2018

        Sacchetti Enrico, Robes et Femmes. Paris: Dorbon-Ainé, 1823.

        Est: €1,600 - €3,200

        In-folio (mm 380x280). Carte [3] con 1 frontespizio, 1 occhietto, 1 colophon litografici colorati a pochoir e 11 splendide tavole a pochoir, di cui una doppia. Esemplare n. 123 su una tiratura limitata di 300 copie. A fogli sciolti conservati nell'originale portfolio editoriale con pochoir applicate ai piatti che riprendono le illustrazioni del frontespizio e del colophon; strappi riparati al piatto anteriore, contenute perdite di inciso in entrambi i piatti.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti Roma 1877 - Settignano 1967 32x30 cm.
        Mar. 22, 2018

        Enrico Sacchetti Roma 1877 - Settignano 1967 32x30 cm.

        Est: €200 - €300

        "Ballerina with pierrots", mixed technique on paper, 1929, signed ath the bottom right and dated at the bottom left, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti
        Nov. 07, 2017

        Enrico Sacchetti

        Est: €400 - €600

        Donna con cappello Tempera on paper. Signed upper right recto.  12.60 x 9.45 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

        Aste Bolaffi
      • Enrico Sacchetti
        Nov. 07, 2017

        Enrico Sacchetti

        Est: €400 - €600

        Donna con cappello e piume Tempera on paper. Signed lower left recto.  12.60 x 9.45 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

        Aste Bolaffi
      • Enrico Sacchetti, Testa di satiro. Bozzetto per La lettura. 1930
        Oct. 10, 2017

        Enrico Sacchetti, Testa di satiro. Bozzetto per La lettura. 1930

        Est: €650 - €1,300

        Tempera su carta. mm 440x300. Siglato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bozzetto per la copertina di L'esilio di Paolo Buzzi.
        Dec. 13, 2016

        Bozzetto per la copertina di L'esilio di Paolo Buzzi.

        Est: €300 - €600

        Penna inchiostro di china e tempera su carta. mm 170x115. Firmato in basso a destra. L'Esilio fu pubblicato nel 1906 dalle Edizioni di Poesia di Marinetti e vinse il primo premio nel concorso di Poesia.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Nudo femminile allo specchio. 1963
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Nudo femminile allo specchio. 1963

        Est: €1,000 - €2,000

        Tempera su cartoncino. mm 650x560. Siglato e datato in basso a destra. Al verso: Paesaggio. Tempera.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Coppia sulla porta. 1935
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Coppia sulla porta. 1935

        Est: €300 - €600

        Matita nera su carta Fabriano. mm 480x300. Siglato e datato in basso al verso.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Signora in pelliccia. 1932
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Signora in pelliccia. 1932

        Est: €240 - €480

        Carboncino su carta avana. mm 230x200. Siglato e datato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Pesci rossi. 1920 ca.
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Pesci rossi. 1920 ca.

        Est: €400 - €800

        Tempera su cartoncino. mm 330x240. Siglata in alto a sinistra. Il motivo dei pesci rossi ricorre in un'altra tempera conosciuta appartenente alla serie "Le paure esorcizzate dai bambini" realizzata verso la fine degli anni '10.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Ponte Vecchio.
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Ponte Vecchio.

        Est: €300 - €600

        Matita nera su carta. mm 415x310. Bozzetto per illustrazione. Al retro annotazione "2a puntata N° 4".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Signora e signore. Illustrazione per La Lettura (?).
        Jun. 15, 2016

        Enrico Sacchetti (1877 - 1969), Signora e signore. Illustrazione per La Lettura (?).

        Est: €200 - €400

        Carboncino su carta. mm 390x245. Siglato in alto a destra. Al verso un abbozzo e annotazioni tipografiche a matita.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ENRICO SACCHETTI Rome 1877 – Settignano 1967
        Dec. 18, 2015

        ENRICO SACCHETTI Rome 1877 – Settignano 1967

        Est: €500 - €600

        ENRICO SACCHETTI Rome 1877 – Settignano 1967 Allegory, 1929 Charcoal on paper 50 x 36 cm Inscribed on the back side: Enrico Sacchetti 1929

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Enrico Sacchetti, Boxeur. 1925-30 ca.
        May. 28, 2015

        Enrico Sacchetti, Boxeur. 1925-30 ca.

        Est: €450 - €900

        Carboncino su carta avorio mm 435x310. Firmato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Mele / Apertura di Stagione. ca. 1900
        Jan. 25, 2015

        Mele / Apertura di Stagione. ca. 1900

        Est: $2,500 - $3,000

        Artist: ENRICO SACCHETTI (1877-1969) Size: 50 x 80 7/8 in./127 x 205.4 cm Ricordi, Milano Almost as if she is begging to be kissed, this raven-haired beauty leans invitingly forward, deliciously showcasing a black and white stripped number. As part of the new spring collection, this simple but chic ensemble perfectly breaks from the frigid nature of winter and speaks of warmer days to come.

        Poster Auctions International Inc