Giuseppe Sacheri Sold at Auction Prices

Naval painter, Painter

    • Giuseppe Sacheri
      Nov. 20, 2024

      Giuseppe Sacheri

      Est: €400 - €600

      Genoa 1863 - Pianfei 1950, 70x90 cm., "River landscape", oil on canvas, signed lower left, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • SACHERI GIUSEPPE
      Oct. 01, 2024

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €1,200 - €1,400

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con fiume olio su cartone cm. 48x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE SACHERI
      Sep. 24, 2024

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €400 - €600

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Danimarca Monogramma GS in alto a sinistra Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5 Provenienza: Genova, raccolta privata Giuseppe Sacheri n. 33 Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea Genova, collezione privata Nel 1882 Giuseppe Sacheri lascia Genova per andare a studiare pittura all'Accademia Albertina di Torino, frequentando i corsi di figura di Lorenzo Delleani, dove verrà premiato al concorso dell'anno accademico 1883-1884. A Genova stringe intimi rapporti d'amicizia col gruppo dei Pittori di Sturla: Angelo Costa, Edoardo De Albertis, Andrea Figari, Federico Maragliano, Plinio Nomellini e nel 1896 fonda insieme ad Angelo Balbi e Dario Bardinero il gruppo Amici dell'Arte, sulle orme del gruppo artistico la Famiglia Artistica. Artista amante dei viaggi, sempre alla ricerca di nuovi stimoli artistici, colpito dalla pittura fiamminga si tratterrà più a lungo nei Paesi Bassi, ma visiterà anche la Danimarca la Finlandia e il Regno Unito, dove scopre una natura e una luce differente da quella mediterranea a cui era abituato. L'opera in catalogo titolata Danimarca è un chiaro esempio realizzato al rientro da un viaggio e custodito nella sua collezione privata.

    • GIUSEPPE SACHERI. Painting "SUNSET"
      May. 14, 2024

      GIUSEPPE SACHERI. Painting "SUNSET"

      Est: €800 - €1,200

      GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863-Pianfei 1950). Oil painting on canvas depicting "SUNSET". Signed lower right. In frame. Already relined. GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863-Pianfei 1950). Dipinto olio su tela raffigurante "TRAMONTO". Firmato in basso a destra. In cornice. Già rintelato.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIUSEPPE SACHERI
      Apr. 04, 2024

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €550 - €750

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Estate Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 23X30 Provenienza: Genova, collezione privata

    • GIUSEPPE SACHERI
      Apr. 04, 2024

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €600 - €800

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Paesaggio con figure Firmato G Sacheri in basso a sinistra Olio su tavola, cm 22X29,5

    • GIUSEPPE SACHERI
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €400 - €600

      Genova, 1863 ; Pianfei, 1950 Studio, alberi Firmato G Sacheri in basso a sinistra Olio su cartone, cm 32X45

    • GIUSEPPE SACHERI
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €800 - €1,200

      Genova, 1863 ; Pianfei, 1950 Paesaggio Firmato G Sacheri in basso a sinistra Olio su tavola, cm 31X44 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Ranzini Genova, collezione privata

    • GIUSEPPE SACHERI
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €700 - €1,000

      Genova, 1863 ; Pianfei, 1950 Danimarca Monogramma GS in alto a sinistra Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5 Provenienza: Genova, raccolta privata Giuseppe Sacheri n. 33 Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea Genova, collezione privata Nel 1882 Giuseppe Sacheri lascia Genova per andare a studiare pittura all'Accademia Albertina di Torino, frequentando i corsi di figura di Lorenzo Delleani, dove verrà premiato al concorso dell'anno accademico 1883-1884. A Genova stringe intimi rapporti d'amicizia col gruppo dei Pittori di Sturla: Angelo Costa, Edoardo De Albertis, Andrea Figari, Federico Maragliano, Plinio Nomellini e nel 1896 fonda insieme ad Angelo Balbi e Dario Bardinero il gruppo Amici dell'Arte, sulle orme del gruppo artistico la Famiglia Artistica. Artista amante dei viaggi, sempre alla ricerca di nuovi stimoli artistici, colpito dalla pittura fiamminga si tratterrà più a lungo nei Paesi Bassi, ma visiterà anche la Danimarca la Finlandia e il Regno Unito, dove scopre una natura e una luce differente da quella mediterranea a cui era abituato. L'opera in catalogo titolata Danimarca è un chiaro esempio realizzato al rientro da un viaggio e custodito nella sua collezione privata.

    • GIUSEPPE SACHERI
      Dec. 11, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €500 - €800

      Genova, 1863 ; Pianfei, 1950 Mareggiata Olio su cartone, cm 30,5X36,5

    • GIUSEPPE SACHERI
      Sep. 25, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €400 - €600

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Sole pallido Firmato Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 29X39 Provenienza: Genova, collezione privata

    • GIUSEPPE SACHERI
      Sep. 25, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €400 - €600

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Frassineto Po, Casale Monferrato Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 24X30 Nel 1882 Giuseppe Sacheri lascia Genova per andare a studiare pittura all'Accademia Albertina di Torino, frequentando i corsi di figura di Lorenzo Delleani e dove verrà premiato al concorso dell'anno accademico 1883-1884. Artista amante dei viaggi, sempre alla ricerca di nuovi stimoli artistici, colpito dalla pittura fiamminga si trasferirà a lungo nei Paesi Bassi, da cui nasce la sua predilezione per Jacob van Ruisdael e per Meindert Hobbema, ma visiterà anche la Danimarca, la Finlandia e il Regno Unito, dove scopre una natura e una luce differente da quella mediterranea a cui era abituato. A Genova stringe intimi rapporti d'amicizia col gruppo dei Pittori di Sturla: Angelo Costa, Edoardo De Albertis, Andrea Figari, Federico Maragliano, Plinio Nomellini e nel 1896 fonda insieme ad Angelo Balbi e Dario Bardinero il gruppo Amici dell'Arte, sulle orme del gruppo artistico la Famiglia Artistica.

    • GIUSEPPE SACHERI
      Sep. 25, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €300 - €500

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Armonie d'ottobre Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 23X30

    • SACHERI GIUSEPPE
      Sep. 25, 2023

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Giardino olio su tavoletta cm.26x13 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Sacheri Paesaggio
      Jun. 29, 2023

      Giuseppe Sacheri Paesaggio

      Est: €100 - €200

      firmato in basso a detra

    • GIUSEPPE SACHERI
      Jun. 28, 2023

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €200 - €500

      Genova, 1863 ; Pianfei, 1950 Paesaggio Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 33X23 L'opera reca sul retro timbro dell'Istituto di documentazione d'Arte ligure.

    • SACHERI GIUSEPPE
      Jun. 20, 2023

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Bosco colorato olio su tela cm.32x43 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Jun. 20, 2023

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Sera burrascosa sullo stagno olio su cartone cm.45x40 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Sacheri Sole di tramonto
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Sacheri Sole di tramonto

      Est: €400 - €600

      firmato in basso a sinistra

    • Giuseppe Sacheri Granturco in sole
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Sacheri Granturco in sole

      Est: €400 - €600

      firmato in basso a destra

    • Giuseppe Sacheri Veduta marina
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Sacheri Veduta marina

      Est: €400 - €600

      firmato in basso a destra

    • Giuseppe Sacheri Costa ligure
      Apr. 19, 2023

      Giuseppe Sacheri Costa ligure

      Est: €700 - €800

      firmato in basso a sinistra

    • SACHERI GIUSEPPE (1863 - 1950) Canal with boats and characters
      Apr. 13, 2023

      SACHERI GIUSEPPE (1863 - 1950) Canal with boats and characters

      Est: €150 - €250

      SACHERI GIUSEPPE (1863 - 1950). Canal with boats and characters. Signed lower right.. Cm 35,00 x 33,00.

      Mar. 10, 2023

      Est: €300 - €500

    • SACHERI GIUSEPPE
      Feb. 27, 2023

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €400 - €450

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE SACHERI (1863-1950). "VEDUTA DI CASTEL MARTE, BRIANZA".
      Feb. 23, 2023

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950). "VEDUTA DI CASTEL MARTE, BRIANZA".

      Est: €500 - €1,500

      Oil on canvas. Signed. Located on the back of the stretcher. We would like to thank Gaetano Izzo for his help in cataloguing this work. Restored and with slight damages to the support. 54 x 70 cm; 66 x 81.5 cm (frame).

      Subarna Subastas
    • GIUSEPPE SACHERI
      Dec. 16, 2022

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €400 - €600

    • GIUSEPPE SACHERI
      Nov. 30, 2022

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €800 - €1,200

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Paesaggio invernale Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 32X41 Nel 1882 Giuseppe Sacheri lascia Genova per andare a studiare pittura all'Accademia Albertina di Torino, frequentando i corsi di figura di Lorenzo Delleani, dove verrà premiato al concorso dell'anno accademico 1883-1884. Artista amante dei viaggi, sempre alla ricerca di nuovi stimoli artistici, colpito dalla pittura fiamminga si tratterà più a lungo nei Paesi Bassi, da cui nasce la sua predilezione per Jacob van Ruisdael e per Meindert Hobbema, ma visiterà anche la Danimarca, la Finlandia e il Regno Unito, dove scopre una natura e una luce così differente da quella mediterranea a cui era abituato. A Genova stringe intimi rapporti d'amicizia col gruppo dei Pittori di Sturla: Angelo Costa, Edoardo De Albertis, Andrea Figari, Federico Maragliano, Plinio Nomellini e nel 1896 fonda insieme ad Angelo Balbi e Dario Bardinero il gruppo Amici dell'Arte, sulle orme del gruppo artistico la Famiglia Artistica. L'opera in catalogo descrive un piccolo borgo animato da casolari, delimitato sullo sfondo dalle massicce montagne che delimitano l'orizzonte. Il paesaggio è caratterizzato da tonalità fredde e dalle ombre della terra ghiacciata, il primo piano è definito da pallidi riflessi azzurrini della neve interrotti dall'incedere delle piccole figure che solcano il terreno, sotto un cielo color polvere attraversato da timidi bagliori che si riflettono sulle montagne.

    • Giuseppe Sacheri, Figure femminili nel bosco. 1917.
      Nov. 30, 2022

      Giuseppe Sacheri, Figure femminili nel bosco. 1917.

      Est: €220 - €440

      Olio su tavoletta. cm 22,5x17. Firmato in basso a sinistra e controfirmato e datato al verso a pastello rosso.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 10, 2022

      Est: €900 - €2,000

      Subarna Subastas
    • Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - The port of Genoa
      Nov. 10, 2022

      Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - The port of Genoa

      Est: €300 - €500

      oil on wood 8.6 x 21.6 cm signed on the back in pencil: Sacheri

    • SACHERI GIUSEPPE
      Sep. 26, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €600 - €700

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Al pascolo lungo il fiume olio cm. 93x74 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
      Jun. 22, 2022

      Est: €1,200 - €3,000

      Subarna Subastas
    • SACHERI GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) In montagna olio su cartoncino cm.27x21 d.to in b. a ds. e d.to nel retro 1907

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Jun. 21, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Strada in montagna olio su cartone cm.38x34 f.to in b. a s. nel retro etichetta N.De Pasquali

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Sacheri ...
      Jun. 21, 2022

      Giuseppe Sacheri ...

      Est: €600 - €700

      (Genova 1863 - Pianfei 1950) "Porto di Dordrecht, Paesi Bassi" olio su cartone (cm 24,5x36) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e locato; timbri In cornice Provenienza Galleria Sant'Ampelio, Bordighera

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - Ligurian coast
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - Ligurian coast

      Est: €700 - €900

      oil on wood signed lower left: GSacheri

    • Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - "Ligurian Sea", 1912
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Sacheri (Genova 1863-Pianfei 1950) - "Ligurian Sea", 1912

      Est: €900 - €1,200

      oil on cardboard signed lower right: G Sacheri On the back, title, date and hand signature of the artist.

    • SACHERI GIUSEPPE
      Mar. 03, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Mar. 03, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Fiume in piena olio su cartoncino cm.30x29 f.to nel retro

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Mar. 03, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Cipressi in collina olio su tavoletta cm.23x22 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria d'arte San Giorgio

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Mar. 03, 2022

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €500 - €550

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Tramonto a Sestri Levante olio su tavoletta cm.36x23 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • GIUSEPPE SACHERI
      Feb. 08, 2022

      GIUSEPPE SACHERI

      Est: €600 - €800

      Genova, 1863 - Pianfei, 1950 Veduta di Pianfei Firmato G Sacheri in basso a destra Olio su cartone, cm 41X53

    • SACHERI GIUSEPPE
      Dec. 16, 2021

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio lacustre olio su compensato cm.30x24 d.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Dec. 16, 2021

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Serenità olio cm.20x27

      Aste Boetto SRL
    • SACHERI GIUSEPPE
      Dec. 16, 2021

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €250 - €300

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Dintorni di Genova olio su cartone cm.23x33 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
      Nov. 30, 2021

      Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

      Est: €800 - €1,200

      Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina Olio su cartone 57 x 68 cm La sua prima formazione avvenne a Ravenna, avvalendosi degli insegnamenti del Moradei, ma poco tempo dopo si spostò a Torino dove, insieme e come altri artisti del suo tempo, frequentò l’Accademia Albertina. Partecipa varie Biennali di Venezia alle quali partecipò mostrando la sua arte e le sue opere e altrove, soprattutto all’estero, come a Monaco dove partecipò all’Esposizione Internazionale con l’opera intitolata Notte di Marzo e Dresda, Vienna, Bruxelles, Parigi, Weimar e San Francisco. Giuseppe Sacheri (Genoa 1863 - Pianfei 1950) Marina Oil on cardboard 57 x 68 cm

      Lucas Aste
    • SACHERI GIUSEPPE
      Sep. 27, 2021

      SACHERI GIUSEPPE

      Est: €400 - €450

      GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Primavera olio su cartone cm.28x35 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL