Benno Sachs Sold at Auction Prices

Porträtmaler, b. 1868 - d. 1939

    • Hübsche Dame in geschnitztem Rocaillenrahmen
      Mar. 06, 2021

      Hübsche Dame in geschnitztem Rocaillenrahmen

       SACHS, Benno(1868 Wien - 1939) Hübsche Dame in geschnitztem Rocaillenrahmen Öl/Holz. Links unten signiert. 17,5 x 13,5 cm. Gerahmt : 41 x 24 cm. Bildnis einer jungen Frau im rosafarbenen Kleid mit großem Hut .

    • Benno Sachs
      Nov. 29, 2020

      Benno Sachs

      (1868 Wien - 1939 ) Junges Mädchen mit Hut, wohl die Tochter des Künstlers Ovales Brustbildnis eines verträumt blickenden Mädchens mit Perlenkette und großem Damenhut. Öl/Holztafel. M. l. sign.; 17,5 cm x 13,5 cm. Kunstvoll geschnitzter Rokokorahmen. Oil on panel. Probably showing the artist"s daughter. Signed.

    • DIE KLAVIERSTUNDE
      Sep. 12, 2020

      DIE KLAVIERSTUNDE

      Est: €800 - €1,600

      BENNO SACHS 1868 Vienna - 1939 The piano lesson Oil on wooden panel. 30.5 x 47 cm (F. 46 x 62 cm). Signed lower right 'B Sachs'. Min. soiled, min. damaged, min. rest. Frame. BENNO SACHS 1868 Wien - 1939 Die Klavierstunde Öl auf Holz. 30,5 x 47 cm (R. 46 x 62 cm). Signiert unten rechts 'B Sachs'. Min. verschmutzt, min. besch., min. rest. Rahmen.