Michael Sachs Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • M. SACHS (1836-1893), Altweilnau near Weilrod, Lithography
      Dec. 30, 2023

      M. SACHS (1836-1893), Altweilnau near Weilrod, Lithography

      Est: €150 - €200

      Michael Sachs (1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen): View of Altweilnau near Weilrod, 19th century, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "C. Groschwitz lith". lower left inscribed in the printing plate: "Album von Nassau No 26", unten bezeichnet: "Alt-Weilnau". Date: 19th century Description: Picturesque view of the small village of Altweilnau near Weilrod with the ruined castle of the Counts of Diez. On the carriageway in front a figure in traditional costume. Source: Karl Rossel () Album von Nassau. Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogthums nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs, Maler, 1864 | print suite, Landscape Keywords: Germany, Hesse, Taunus, Weilrod, nature, bridge, castle, ruin, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Michael Sachs, Garmisch-Partenkirchen in der Dämmerung mit Blick auf das Zugspitz-Massiv. 1877.
      Mar. 25, 2023

      Michael Sachs, Garmisch-Partenkirchen in der Dämmerung mit Blick auf das Zugspitz-Massiv. 1877.

      Est: €600 - €700

      Michael Sachs 1836 Hadamar – 1893 Partenkirchen Öl auf Leinwand. Signiert "Mich. Sachs" und datiert u.re. Im goldfarbenen Rahmen mit Wellenbanddekor. Vgl. die Arbeit "Wilde Hochgebirgslandschaft mit Gämsen" aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 95 x 118 cm, Dorotheum, Wien, 09.11.2020. Michael Sachs 1836 Hadamar – 1893 Partenkirchen 1855–58 Studium an der Karlsruher Kunstschule bei Johann Wilhelm Schirmer, anschließend bis 1860 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach. 1860–65 Aufenthalt in Wiesbaden, bevor er sich in Partenkirchen niederließ, dort Leitung einer Schule für Holzschnitzerei. Als Landschaftsmaler widmete sich Sachs hauptsächlich den Gegenden an Rhein und Lahn, der Eifel, dem Taunus und den Bayrischen Alpen.

    • Sachs, Michael Emil (Hadamar/Hessen, Partenkirchen 1836-1893)
      Mar. 23, 2023

      Sachs, Michael Emil (Hadamar/Hessen, Partenkirchen 1836-1893)

      Est: €2,000 - €2,400

      Raue Hochgebirgslandschaft mit Gämsen bei Gewitterstimmung Sign. u. dat. 1877. Öl auf Lwd. (doubl.). Ca. 95×118 cm. (Retuschen). R. (60179)

    • M.SACHS (1836-1893), View of Altweilnau near Weilrod, Lithography
      Jan. 29, 2022

      M.SACHS (1836-1893), View of Altweilnau near Weilrod, Lithography

      Est: €135 - €225

      Michael Sachs (1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen): View of Altweilnau near Weilrod, 19th century, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "C. Groschwitz lith". lower left inscribed in the printing plate: "Album von Nassau No 26", unten bezeichnet: "Alt-Weilnau". Date: 19th century Description: Picturesque view of the small village of Altweilnau near Weilrod with the ruins of the castle of the Counts of Diez. On the road in front a figure in traditional costume. Source: Karl Rossel ( - ) Album von Nassau. Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogthums nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs, Maler, 1864 | print suite, Landscape Keywords: Germany, Hesse, Taunus, Weilrod, nature, bridge, castle, ruin, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: 24,4 cm x 32,7 cm (9,6 x 12,9 in), Depiction: 16,0 cm x 23,5 cm (6,3 x 9,3 in) Condition: Rather good condition. With distinct light margins and foxing. Lower right margin minimally soiled. Along the edges remains of adhesive tape from an old mounting.

      Fichter Kunsthandel
    • Sachs, Michael Emil: Küste von Sorrent mit Blick auf Neapel und den rauchenden Vesuv
      Jun. 10, 2021

      Sachs, Michael Emil: Küste von Sorrent mit Blick auf Neapel und den rauchenden Vesuv

      Est: €4,600 - €6,000

      Küste von Sorrent mit Blick auf Neapel und den rauchenden Vesuv. Öl auf Leinwand. 68 x 93 cm. Unten links datiert und signiert "1880 / Michael Sachs", verso auf dem Keilrahmen betitelt "Küste von Sorrento". Michael Emil Sachs studierte von 1855 bis 1858 an der Akademie Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer, wechselte anschließend für zwei Jahre nach Düsseldorf, um dort unter Oswald Achenbach zu lernen. Beide Lehrer prägten Sachs' Landschaftsauffassung nachhaltig. Adolph Seubert schreibt 1870 in seinem Nachtrag zu Die Künstler aller Zeiten und Völker über Sachs: „Als Landschaftsmaler zeichnet er sich durch sein reges Streben nach Naturwahrheit und ein fleissiges Studium aus. Seine Auffassung ist eine sinnige; er versteht sich namentlich auf Lufteffekte“. Sachs porträtierte vor allem die Landschaft in der Eifel, im Taunus, reiste aber auch nach Oberbayern und Tirol. In vorliegendem Gemälde widmet er sich hingegen der südlichen Landschaft - ein seltenes Motiv in seinem Werk. Durch die bedachte Regie von Licht und Schatten, setzt er die hellen Kalksteinfelsen sowie das flaschengrüne Meer der sorrentiner Küste beinahe dramatisch in Szene. Der wolkenbedeckte Himmel verstärkt diesen Eindruck und durch einen Arco naturale erblickt der Betrachter den rauchenden Vesuv im Hintergrund, der majestätisch über dem Golf von Neapel thront. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Michael SACHS (1836 - 1893). Hünengrab im Schnee.
      Sep. 26, 2020

      Michael SACHS (1836 - 1893). Hünengrab im Schnee.

      Michael SACHS (1836 - 1893). Hünengrab im Schnee. 28,5 cm x 34,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. English Translation Michael SACHS (1836 - 1893). Megalithic grave covered by snow. 28,5 cm x 34,5 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower left.

      Auktionshaus Oberursel
    • SACHS,MICHAEL EMIL ZUGESCHRIEBEN(1836 HADAMAR - 1893 PARTENKIRCHEN)
      Mar. 07, 2020

      SACHS,MICHAEL EMIL ZUGESCHRIEBEN(1836 HADAMAR - 1893 PARTENKIRCHEN)

      SACHS, Michael Emil zugeschrieben (1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen) Romantische Sommer-Gebirgslandschaft Öl auf Leinwand. 56 x 73 cm.Gerahmt: 69 x 84 cm. Originaler Keilrahmen mit altem Besitzer-Klebezettel von 1942. Profilierter Goldrahmen. Von hinten eine kleine Ecke restauriert. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Düsseldorf. Schüler von Johann Wilhelm Schirmer und Oswald Achenbach. 1860-1865 in Wiesbaden tätig. Seit 1866 in Garmisch-Partenkirchen ansässig. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Mülfarth, Paffrath.

    • Michael Sachs oil
      Mar. 17, 2018

      Michael Sachs oil

      Est: $700 - $1,000

      Michael Sachs (German 19/20th c.)- Harvest Time- oil on canvas, 1872, signed M. Sach '72 lower right, framed. 21 x 29''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Michael Sachs, Eifellandschaft mit Kirchdorf
      Feb. 25, 2017

      Michael Sachs, Eifellandschaft mit Kirchdorf

      Est: €950 - €1,425

      weiter Blick in idyllische Sommerlandschaft, unter dramatisch bewölktem Gewitterhimmel, im Vordergrund erhebt sich auf einem kleinen Hügel eine Baumgruppe, sie bildet gleichsam den ruhigen Fixpunkt dieser erzählerischen Bildkomposition, im Vordergrund grasen Rinder auf der Weide am Teich, rechts neben dem Hügel schlängelt sich ein Weg, auf dem eine Frau mit Kind dem Betrachter entgegen kommt, dahinter erblickt man ein Feld mit Strohpuppen und Bauern bei der Ernte und links des Hügels weitet sich die Landschaft zu einer sanft bewegten Mittelgebirgslandschaft mit Kirchdorf, hierzu bemerkt das „Biographische Künstler-Lexikon“ von Dr. Hermann Alexander Müller: „Seine Landschaften aus den Rhein- und Lahngegenden, aus der Eifel, dem Taunus und den Bayerischen Alpen sind von künstlerischer Auffassung und großer Naturwahrheit.“ und Seubert ergänzt 1879 „... seine Auffassung ist eine sinnige; er versteht sich namentlich auf Lufteffekte.“, stimmungsvolle, lasierende Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet „M. E. Sachs Df. (Düsseldorf) 1859“, das Gemälde entstand somit während der kurzen Studienzeit Sachs´ in Düsseldorf, es dient gegenwärtig zur Illustration der Seite des Onlinelexikons Wikipedia, rückseitig auf dem Rahmen unleserliches Etikettfragment, geringe Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, original im prächtigen, ca. 17 cm breiten Goldstuckrahmen (gering restaurierungsbedürftig) gerahmt, Falzmaß ca. 79 x 112,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Michael Emil Sachs, dt. Landschaftsmaler (1936 Hadamar/Hessen-Nassau bis 1893 Partenkirchen), zunächst Ausbildung und Tätigkeit als Theologe, studierte 1855–58 an der Akademie Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer, 1858–60 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1860–65 in Wiesbaden tätig und Schüler von Scheuer, anschließend freischaffend in Partenkirchen, hier Gründung einer Zeichenschule für Holzschnitzer, später im Auftrag des bayerischen Staates Gründer und 1869–80 Leiter der Distriktschnitzschule des Werdenfelser Landes in Partenkirchen, erhielt diverse Ehrungen, wie 1863 eine Medaille, später die Große Goldmedaille für Kunst und Wissenschaft und den herzoglich-nassauischen Adolphorden, Quelle: Thieme-Becker, Müller „Biographisches Künstler-Lexikon“, Boetticher, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Bruckmann „Lexikon der Düsseldorfer Malerschule“, Mülfarth, Müller-Singer, Seubert und Wikipedia.

    • Michael Sachs
      Mar. 12, 2016

      Michael Sachs

      Est: €1,300 - €2,000

      Michael Sachs 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen - Eiffellandschaft mit Kirchdorf - Öl/Lwd. 79,5 x 112 cm. Sign., ortsbez. und dat. r.u.: ME Sachs Df 1859. Rahmen. Etwas rest.

    • SACHS, MICHAEL - 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen - Landscape in the Eifel with a Village.
      Nov. 13, 2015

      SACHS, MICHAEL - 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen - Landscape in the Eifel with a Village.

      Est: €2,000 - €2,500

      SACHS, MICHAEL 1836 Hadamar - 1893 Partenkirchen Landscape in the Eifel with a Village. Oil on canvas. Relined. 78 x 113cm. Signed and dated lower right: M.E. Sachs. Framed.

    • Michael Sachs (1836-1893) “Deutsche Seelandschaft mit Gebirgsmassiv”, signiert Sachs
      Nov. 11, 2004

      Michael Sachs (1836-1893) “Deutsche Seelandschaft mit Gebirgsmassiv”, signiert Sachs

      Est: €650 -

      Öl auf Leinwand, 30.5 x 42 cm, gerahmt, partiell restauriert, an den Rändern geringe Abblätterungen

      Nov. 11, 2004

      Est: €650 -

      Öl auf Leinwand, 30 x 41.5 cm, gerahmt, partiell restauriert, an den Rändern geringe Abblätterungen