Syed Sadequain Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 1987

        • SYED SADEQUAIN (1930, AMROHA – 1987, KARACHI) Two Figures oil on canvas 35
          May. 31, 2024

          SYED SADEQUAIN (1930, AMROHA – 1987, KARACHI) Two Figures oil on canvas 35

          Est: $20,000 - $30,000

          SYED SADEQUAIN (1930, AMROHA – 1987, KARACHI) Two Figures oil on canvas 35 ½ x 45 ½in. (90.1 x 115.5cm.)

        • SADEQUAIN, Syed Sadequain Ahmed Naqvi, dit (1930-1987) et Albert CAMUS (1913-1960) br>
          Nov. 22, 2023

          SADEQUAIN, Syed Sadequain Ahmed Naqvi, dit (1930-1987) et Albert CAMUS (1913-1960) br>

          Est: €1,500 - €2,000

          SADEQUAIN, Syed Sadequain Ahmed Naqvi, dit (1930-1987) et Albert CAMUS (1913-1960) L’ É tranger. Paris : Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1966. SADEQUAIN, Syed Sadequain Ahmed Naqvi, dit (1930-1987) et Albert CAMUS (1913-1960) L’Étranger. Paris : Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1966. Superbe exemplaire, enrichi de l’une des 10 suites en noir sur vélin, de cette édition illustrée par l’artiste pakistanais Sadequain. En 1960, à peine âgé de 30 ans, Sadequain, qui vient de recevoir le prix National de peinture pakistanais, est invité à Paris par l’Association internationale des Arts Plastiques. Ce séjour parisien va grandement contribuer à sa renommée. En 1962, lors de la deuxième Biennale de Paris, Sadequain est distingué dans la catégorie des artistes de moins de 35 ans. Il reçoit une bourse qui lui permet de prolonger son séjour à Paris. Au cours des années suivantes, il expose dans de nombreuses galeries parisiennes, dont la Galerie Lambert ou la Galerie Mona Lisa, mais aussi à la Maison de la Culture du Havre. En 1964, Sadequain est approché par les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France pour illustrer l’Étranger, d’Albert Camus. Sa correspondance avec son frère aîné témoigne de son investissement : « le livre de Camus est un projet très spécial. Je ne vais toucher que 60,000 francs, mais même si l’on ne me donnait rien, ce serait un beau projet auquel je me serais attelé. C’est beaucoup de travail, mais je pense le compléter à temps pour que tout soit inséré dans un livre de luxe ». Quelques mois plus tard, en janvier 1965, Sadequain écrit à son frère que le travail touche à sa fin. L’ouvrage est dévoilé le 27 octobre 1966, lors du dîner du gala du cercle de bibliophiles. À l’approche de cet événement, Sadequain confiait : « la grande présentation du livre de Camus l’Étranger aura lieu dans une semaine, Place de la Concorde. C’est l’endroit le plus extraordinaire de Paris. J’espère que je pourrai organiser une grande exposition après tout cela. Le livre est magnifique, et je crois qu’après sa mise en vente, tout ira de mieux en mieux pour moi ». Malheureusement, les projets d’expositions parisiennes se tarirent, et Sadequain rentra au Pakistan fin 1967. Il poursuivit ses spectaculaires explorations calligraphiques et publia plusieurs ouvrages poétiques, dont le Rubaiyat-e-Sadequain, une collection de quatrains, en 1970. Moore, Sadequain : The Stranger in Paris, 2021. 2 vol. in-4 (324 x 252 mm), en feuilles. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Rives, tous nominatifs, celui-ci le n°88, imprimé pour M. René Margot-Noblemaire. 22 lithographies originales en couleurs de Sadequain, dont 19 à pleine page et 3 à double page, et 13 lithographies originales en noir. L’exemplaire est enrichi de l’une des 10 suites sur vélin de Rives des lithographies en noir (la suite comprend 15 planches). Ouvrage et suite sont chacun sous couverture rempliée, chemise et étui individuels de l’éditeur en tissu vert (dos des chemises et étuis passés, quelques mouillures). A very attractive copy of Sadequain’s illustrations for Camus’ L’Etranger (The Stranger), enriched with one of the 10 suites in black on wove paper. This edition is perhaps Sadequain’s most successful foray into book illustration.

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Huile sur toile
          Mar. 30, 2022

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Huile sur toile

          Est: €20,000 - €30,000

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à gauche "Sadequain" et annotée au dos "1.081" h: 60 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed lower left and inscribed on the reverse Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) FEMME - Circa 1962-65 Crayon et encre de Chine sur papier
          Mar. 31, 2021

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) FEMME - Circa 1962-65 Crayon et encre de Chine sur papier

          Est: €800 - €1,200

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) FEMME - Circa 1962-65 Crayon et encre de Chine sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite h: 35 w: 51,50 cm Commentaire : Pencil and India ink on paper; studio stamp lower right Estimation 800 - 1 200 €

        • Syed Sadequain Ahmed Naqvi [1923 - 1987] known as SADEQUAIN calligraphic surah on paper watercolour, signed at lower left 23.5 x 59cm
          Jun. 23, 2019

          Syed Sadequain Ahmed Naqvi [1923 - 1987] known as SADEQUAIN calligraphic surah on paper watercolour, signed at lower left 23.5 x 59cm

          Syed Sadequain Ahmed Naqvi (1923 - 1987), known as SADEQUAIN, calligraphic surah on paper, watercolour/felt-tipped pen, signed at lower left, 23.5 x 59cm

          Leski Auctions Pty Ltd
        • Syed Sadequain Ahmed Naqvi (1923 - 1987), known as SADEQUAIN, calligraphic surah on boards, watercolour, signed at lower left, 60 x 136cm. SURAH AL-IKHLAS: "God is one, no one is his equal".
          Jun. 23, 2019

          Syed Sadequain Ahmed Naqvi (1923 - 1987), known as SADEQUAIN, calligraphic surah on boards, watercolour, signed at lower left, 60 x 136cm. SURAH AL-IKHLAS: "God is one, no one is his equal".

          Est: $8,000 - $12,000

          Syed Sadequain Ahmed Naqvi (1923 - 1987), known as SADEQUAIN, calligraphic surah on boards, watercolour, signed at lower left, 60 x 136cm. SURAH AL-IKHLAS: "God is one, no one is his equal". Sadequain was responsible for the renaissance of Islamic calligraphy in Pakistan. He was one of the greatest calligraphers of Pakistan and helped transform the art of calligraphy into serious expressionist paintings. He claimed that his transformation into a calligrapher was manifested by divine inspiration. He did not follow the established tradition and created his own style of script. His alphabets exude motion, mood, and paint vivid pictures of the message of the words of Quran. In Pakistan, the art of calligraphy was relegated to a second-class status until Sadequain adapted this medium in the late 1960s. Until then a few painters experimented with the medium but it remained just that, an experiment. After Sadequain transformed the art of calligraphy into a mainstream art form, most of the known Pakistani artists have followed Sadequain and calligraphic art now dominates the art scene. [Wikipedia].

          Leski Auctions Pty Ltd
        • Syed Sadequain (India/Pakistan, 1930-1987) "Figures", 1966
          Dec. 16, 2018

          Syed Sadequain (India/Pakistan, 1930-1987) "Figures", 1966

          Est: $15,000 - $20,000

          Syed Sadequain (India/Pakistan, 1930-1987) "Figures", 1966, oil painting on canvas, signed and dated verso. Framed. Painted in Paris. Authenticity confirmed by Sadequain Foundation. Size: 35.5" x 45.25" (90 cm x 115 cm).

          Material Culture
        • Syed Sadequain (Pakistan, 1937-1987 Untitled (Port
          Sep. 18, 2013

          Syed Sadequain (Pakistan, 1937-1987 Untitled (Port

          Syed Sadequain (Pakistan, 1937-1987 Untitled (Portrait of a Woman

          Sep. 18, 2013

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT DE FEMMES Dessin à l'encre de Chine sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT DE FEMMES Dessin à l'encre de Chine sur papier

          Est: €400 - €500

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT DE FEMMES Dessin à l'encre de Chine sur papier signé en bas à droite du cachet de l'atelier "Atelier Sadequain" h: 30 w: 22,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin à l'encre de Chine sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin à l'encre de Chine sur papier

          Est: €400 - €500

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin à l'encre de Chine sur papier signé en bas à droite du cachet de l'atelier "Atelier sadequain" h: 33 w: 23,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) HOMME ASSIS Dessin au crayon sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) HOMME ASSIS Dessin au crayon sur papier

          Est: €600 - €800

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) HOMME ASSIS Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche du cachet de l'atelier "Atelier Sadequain" h: 34,50 w: 51,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) TETES DE FEMMES Dessin au crayon et à l'encre de Chine sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) TETES DE FEMMES Dessin au crayon et à l'encre de Chine sur papier

          Est: €600 - €800

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) TETES DE FEMMES Dessin au crayon et à l'encre de Chine sur papier signé en bas à gauche du cachet de l'atelier "Atelier Sadequain" h: 35 w: 51,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION Dessin à l'encre de Chine sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION Dessin à l'encre de Chine sur papier

          Est: €700 - €900

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION Dessin à l'encre de Chine sur papier signé du cachet de l'atelier en bas à gauche "Atelier Sadequain" h: 35 w: 51,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGES, 1966 Dessin à l'encre noire sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGES, 1966 Dessin à l'encre noire sur papier

          Est: €800 - €1,200

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGES, 1966 Dessin à l'encre noire sur papier h: 27 w: 36,50 cm

        • Syed SADEQUAIN 1937-1987
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN 1937-1987

          Est: €6,000 - €8,000

          Syed SADEQUAIN 1937-1987 CALLIGRAPHY, 1983 Mixed media on leather pasted on velvet Signed in Arabic in the middle lower 72 x 184 cm (28,08 x 71,76 in.) Provenance : Native Art Gallery, Pakistan Particular collection, London THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Syed SADEQUAIN 1937-1987 CALLIGRAPHY, 1983 Technique mixte sur cuir collé sur velours signé en arabe en bas au milieu h: 72 w: 184 cm Provenance : Native Art Gallery, Pakistan Collection particulière, Londres

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) NU ALLONGE, 1961 Dessin aux feutres de couleurs sur papier
          Oct. 11, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) NU ALLONGE, 1961 Dessin aux feutres de couleurs sur papier

          Est: €5,000 - €7,000

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) NU ALLONGE, 1961 Dessin aux feutres de couleurs sur papier doublement signé et daté en bas à gauche et à droite "Sadequain, 1.4.61" h: 57 w: 77 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin à l'encre de Chine sur papier
          Mar. 22, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin à l'encre de Chine sur papier

          Est: €400 - €500

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin à l'encre de Chine sur papier signé en bas à droite du cachet de l'atelier " Atelier Sadequain" h: 34 w: 30 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin double face au feutre noir sur papier
          Mar. 22, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin double face au feutre noir sur papier

          Est: €400 - €500

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE Dessin double face au feutre noir sur papier signé au recto en bas à droite du cachet de l'atelier "Atelier sadequain" 21,5 x 27 cm Au verso: 20,5 x 26 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION, 1962 Dessin double face à l'encre de chine sur papier
          Mar. 22, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION, 1962 Dessin double face à l'encre de chine sur papier

          Est: €700 - €900

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) COMPOSITION, 1962 Dessin double face à l'encre de chine sur papier signé au recto en bas à droite du cachet de l'atelier " Atelier sadequain" 35 x 51,5 daté au verso "21/2/62" 23 x 18 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin double face à l'encre de chine et aquarelle sur papier
          Mar. 22, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin double face à l'encre de chine et aquarelle sur papier

          Est: €1,000 - €1,200

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) SANS TITRE Dessin double face à l'encre de chine et aquarelle sur papier signé au recto en bas à gauche du cachet de l'atelier "Atelier sadequain" 35 x 51,5 cm Au verso : 27 x 40 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT D'HOMME Dessin au crayon et à l'aquarelle sur papier
          Mar. 22, 2011

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT D'HOMME Dessin au crayon et à l'aquarelle sur papier

          Est: €800 - €1,200

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PORTRAIT D'HOMME Dessin au crayon et à l'aquarelle sur papier signé en bas à gauche du cachet de l'atelier " Atelier Sadequain" h: 35 w: 51,50 cm

        • Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE EN MOUVEMENT
          Jul. 05, 2010

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE EN MOUVEMENT

          Est: €800 - €1,200

          Syed SADEQUAIN (1937-1987) PERSONNAGE EN MOUVEMENT Dessin au crayon de papier et encre de Chine signé du cachet de l'atelier en bas à droite A drawing in pencil and Indian ink studio stamped lower right H.: 52 W.: 41 cm h: 52 w: 41 cm

        • Ahmed Naqvi SYED SADEQUAIN" Composition "Aquarelle sur papier.65,5 x 47 cmProvenance: Collection Particulière Paris.
          Jun. 22, 2009

          Ahmed Naqvi SYED SADEQUAIN" Composition "Aquarelle sur papier.65,5 x 47 cmProvenance: Collection Particulière Paris.

          Est: €800 - €1,000

          Christophe Joron-Derem
        • Ahmed Naqvi SYED SADEQUAIN" Couple de personnages "Aquarelle sur papier.Signée en bas à gauche.65 x 47 cm Provenance: Collection Particulière Paris.
          Jun. 22, 2009

          Ahmed Naqvi SYED SADEQUAIN" Couple de personnages "Aquarelle sur papier.Signée en bas à gauche.65 x 47 cm Provenance: Collection Particulière Paris.

          Est: €800 - €1,000

          Christophe Joron-Derem