Alexaner Sadkowsky Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Sculptor, Photographer, b. 1934 - d. 1993

      • Sadkowsky Alex
        Jun. 01, 2024

        Sadkowsky Alex

        Est: CHF120 - CHF150

        Girl Unten mittig signiert und datiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:43

      • Alex Sadkowsky, 1934, 2 sheets: Untitled 1964; Untitled
        Nov. 29, 2023

        Alex Sadkowsky, 1934, 2 sheets: Untitled 1964; Untitled

        Est: CHF150 - CHF300

        9/33; 26/100. Both signed and dated. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • SADKOWSKY, ALEX
        Jul. 04, 2023

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF300 - CHF500

        (Zürich 1934) Liegender Halbakt. 1960. Öl auf Holz. Tondo. Unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 32 cm. - Ohne Rahmen.

      • Alex Sadkowsky, 1934, Damenporträt (Portrait of a Lady)
        Jun. 20, 2023

        Alex Sadkowsky, 1934, Damenporträt (Portrait of a Lady)

        Est: CHF700 - CHF1,000

        Signed and dated.

        Germann Auction House Ltd
      • Alex Sadkowsky, 1934, Untitled
        Jun. 20, 2023

        Alex Sadkowsky, 1934, Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Alex Sadkowsky, 1934, König Mohammed XXV (King Mohammed XXV)
        Jun. 20, 2023

        Alex Sadkowsky, 1934, König Mohammed XXV (King Mohammed XXV)

        Est: CHF350 - CHF650

        Signed. Verso dated and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Alex Sadkowsky, 1934, Lady
        Jun. 19, 2023

        Alex Sadkowsky, 1934, Lady

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Signed and dated upper left: Al Sadkowsky, Sommer 73. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • SADKOWSKY, ALEX
        Jun. 19, 2023

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF300 - CHF500

      • Sadkowsky Alex
        Jun. 03, 2023

        Sadkowsky Alex

        Est: CHF120 - CHF150

        Elefant und Mäuschen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:06

      • SADKOWSKY, ALEX: Ohne Titel.
        May. 12, 2023

        SADKOWSKY, ALEX: Ohne Titel.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Ohne Titel; Mischtechnik; 48x68 cm (LM); sig. u. dat. (19)69 M.l.

      • SADKOWSKY, ALEX
        Apr. 04, 2023

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF600 - CHF900

        (Geb. Zürich 1934) Liegender Halbakt, 1960. Tondo. Unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 32 cm. - Ohne Rahmen.

      • SADKOWSKY, ALEX
        Mar. 24, 2023

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF600 - CHF900

        Nov. 29, 2022

        Est: CHF300 - CHF600

        Signed and dated in the center: Al Sadkowsky, 30. August 68. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 21, 2022

        Est: CHF600 - CHF900

        Germann Auction House Ltd
      • Alex Sadkowsky, 1934, Klavierspieler (Piano Player)
        Jun. 21, 2022

        Alex Sadkowsky, 1934, Klavierspieler (Piano Player)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed and dated lower right: Al. Sadkowsky, 77. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky, Alexander
        May. 14, 2022

        Sadkowsky, Alexander

        Est: €240 - €360

        (1934 Zürich). Que vida mexico. (Und): Si tu mueres primero by alex y amigos. 2 Farbserigraphien (Zürich) 1972. Sign., dat. u. num. Jeweils 70 x 50 cm. Jwls. Ex. 50/70. - Der Schweizer Maler, Gafiker, Fotograf, Konzeptkünstler und Schriftsteller A. Sadkowsky stammt aus einer Künstlerfamilie. Sein Vater stammt aus russ.-Polen und arbeitete als Porträtist in Wien, Salzburg und Zürich. Auch seine Mutter, sein Bruder und seine Tochter sind Künstler. Die vorliegenden Arbeiten entstanden nach Reisen durch Mexiko und Guatemala mit Tagebuchaufzeichnungen 1970. - Tls. Randläs., tls. Ecken knickf. R

      • SADKOWSKY, ALEX
        Dec. 13, 2021

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF400 - CHF700

        (Geb. Zürich 1934) Brillenträger im Profil, 1969. Mischtechnik auf Karton. Oben mittig signiert und datier. 30x23 cm.

      • Alex Sadkowsky, 1934, Fixer
        Nov. 23, 2021

        Alex Sadkowsky, 1934, Fixer

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • SADKOWSKY, ALEX: "Mutter mit wildem Kind".
        Nov. 06, 2021

        SADKOWSKY, ALEX: "Mutter mit wildem Kind".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : "Mutter mit wildem Kind"; Öl auf Leinwand; 200x69,5 cm; sig. u. dat. (19)60 u.l.

      • Sadkowsky, Alexander
        Jul. 10, 2021

        Sadkowsky, Alexander

        Est: €280 - €400

        (geb. 1934). Que vida mexico. (Und): Si tu mueres primero by alex y amigos. 2 Orig.-Farbserigraphien, signiert, num. u. dat. (Zürich) (19)72. Jeweils 70 x 50 cm. Jeweils eines von 75 num. Exemplaren. - Der Schweizer Maler, Gafiker, Fotograf, Konzeptkünstler und Schriftsteller A. Sadkowsky stammt aus einer Künstlerfamilie. Sein Vater stammt aus russ.-Polen und arbeitete als Porträtist in Wien, Salzburg und Zürich. Auch seine Mutter, sein Bruder und seine Tochter sind Künstler. Die vorliegenden Arbeiten entstanden nach Reisen durch Mexiko und Guatemala mit Tagebuchaufzeichnungen 1970. Sadkowsy ist heute mit 86 Jahren immer noch ku∙nstlerisch aktiv. "Ich laufe jeden Tag, um nicht malen oder schreiben zu müssen. Ich male und schreibe, um nicht gehen zu müssen. R

        May. 08, 2021

        SADKOWSKY, ALEX: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF700

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 33x24 cm

      • SADKOWSKY, ALEX: Frau im schwarzen Kleid.
        May. 08, 2021

        SADKOWSKY, ALEX: Frau im schwarzen Kleid.

        Est: CHF300 - CHF500

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Frau im schwarzen Kleid; Öl auf Leinwand; 30x24 cm

      • SADKOWSKY, ALEX: Grosses Blumenstillleben.
        May. 07, 2021

        SADKOWSKY, ALEX: Grosses Blumenstillleben.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Grosses Blumenstillleben; Öl auf Leinwand; 180x120 cm; sig. u.l. sowie dat. 1966/73 u.r.

      • SADKOWSKY, ALEX: "Nikolay".
        May. 07, 2021

        SADKOWSKY, ALEX: "Nikolay".

        Est: CHF800 - CHF1,200

        SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : "Nikolay"; Öl auf Leinwand; 92x60 cm; sig. u. dat. 1963 o.r., verso betitelt

      • Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966; Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967
        Nov. 25, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966; Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967

        Est: CHF300 - CHF400

        All sheets signed and numbered. Edition: 60 copies.

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, Untitled
        Nov. 24, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, Untitled

        Est: CHF200 - CHF400

        Signed and dated upper right: Sadkowsky, 86. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, Baum II (Tree II)
        Nov. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, Baum II (Tree II)

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Signed upper right: Alex Sadkowsky. Verso signed and titled on the stretcher: Alex Sadkowsky, Baum II. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF150 - CHF300

        Alex SADKOWSKY (1934) Que Viva Mexico Serie von 5 sehr grossen Siebdrucken in originaler Mappe, von Hand signiert und datiert (19)72 je 70 x 50 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF80 - CHF160

        Alex SADKOWSKY (1934) Drei Grazien Radierung, 77/80, 1967, mit Bleistift signiert 23 x 14,5 cm Beigegeben: Derselbe, Ohne Titel, Radierung, 73/90, mit Bleistift signiert, 16 x 10 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF40 - CHF80

        Alex SADKOWSKY (1934) Schlittschuhläuferin Aquatinta, 22/70, mit Bleistift signiert und datiert (19)63 31,5 x 49,5 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF30 - CHF60

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Grosse Radierung (?), 49/100, mit Bleistift signiert 31,5 x 24 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF120 - CHF240

        Alex SADKOWSKY (1934) Verschiedene Motive Konvolut von 5 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 20,5 x 15,5 cm bis 50 x 32 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Sehr grosse Graphik, 16/40, mit Bleistift signiert und datiert (19)70 Blatt: 61 x 43 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Portrait Sehr grosse Graphik, signiert und datiert (19)71 61 x 43,5 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Sehr grosse Graphik, signiert und datiert 1972 Blatt: 65 x 46 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, 5/60, mit Bleistift signiert 32 x 49 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie mit Trockenstempel \Karikaturen-Kabinett Braustube Hürlimann\" No. 148/300, mit Bleistift signiert und datiert 26.Sept. 75 Blatt: 57 x 73 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF50 - CHF100

        Alex SADKOWSKY (1934) Ohne Titel Sehr grosse Aquatinta, 8/33, mit Bleistift signiert und datiert (19)64 49 x 63 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 27, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF40 - CHF80

        Alex SADKOWSKY (1934) Nachtwagen Kaltnadelradierung, 11/95, mit Bleistift signiert und datiert (19)58 25 x 21 cm Alex Sadkowsky: Maler, Zeichner, Radierer, Photograph und Schriftsteller. Geboren am 16.1.1934 in Zürich. 1956 Malunterricht bei Walter Jonas und Charles Kisling in Zürich. 1958-60 in verschiedenen Berufen tätig. Ab 1972 Bauernhaus mit grossem Atelier in Schneisingen. Zahlreiche Reisen; ab 1964 über 30 Mal in Irland. Für sein Schaffen am entscheidensten ist eine Reise nach Indien.

        Galerie Moenius
      • Alex SADKOWSKY (1934)
        Jun. 25, 2020

        Alex SADKOWSKY (1934)

        Est: CHF200 - CHF400

        Alex SADKOWSKY (1934) Schaukelpferd mit Mädchen Bleistift auf Papier, signiert und datiert (19)57 Lichtmass: 24,5 x 21 cm, Rahmen: 41,5 x 42,5 cm Zustand: Fleckig. RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Untitled; Schlittschuhläuferin, 1963; Untitled, 1967; Untitled
        Jun. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Untitled; Schlittschuhläuferin, 1963; Untitled, 1967; Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Etchings, 2 of them reworked in colors. All sheets signed and numbered. 3 sheets dated. (One sheet in frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Untitled; Untitled, 1978 (2); Untitled
        Jun. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, 4 sheets: Untitled; Untitled, 1978 (2); Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        4 etchings, 2 of them reworked in colors. All sheets signed and numbered. 3 sheets dated. (3 sheets framed).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, Scherzendes Paar
        Jun. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, Scherzendes Paar

        Est: CHF500 - CHF800

        Mixed media on Bristol cardboard. Signed and dated lower left: Al Sadkowsky, 71. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 23, 2020

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Oil on canvas. Signed and dated upper right: Alex Sadkowsky, 80. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, Reisender
        Jun. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, Reisender

        Est: CHF500 - CHF800

        Oil on cardboard. Signed lower right: Al Sadkowsky. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Sadkowsky Alex, 1934, Stefan, mein Bruder
        Jun. 23, 2020

        Sadkowsky Alex, 1934, Stefan, mein Bruder

        Est: CHF300 - CHF500

        Pencil drawing. Signed and dated lower left: Al Sadkowsky, 67. Signed by the brother lower right: Stefan Sadkowsky.

        Germann Auction House Ltd
      • SADKOWSKY, ALEX
        Apr. 07, 2020

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF600 - CHF900

        (Geb. Zürich 1934) Der Sohn sitzend, 1964/65. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 200x108 cm.

      • SADKOWSKY, ALEX
        Mar. 23, 2020

        SADKOWSKY, ALEX

        Est: CHF600 - CHF900