Hans Saebens Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1969

    • HANS SAEBENS (1895-1969), PHOTOGRAPHER
      Sep. 03, 2024

      HANS SAEBENS (1895-1969), PHOTOGRAPHER

      Hans Saebens (1895-1969), photographer in Worpswede, 4 large-format photographs: ''Blick ins Moor'', ''Der Holzschuhmacher'', ''Dorftischler'' and ''Die Weihnachtsgeschichte'', 1930s/1989, auth., liz. enlargement photo studio Weiser, Worpswede, approx. 42 x 33 cm, in passepartout 50 x 60 cm

    • Sammlung - 10 Zeichnungen und 7 Druckgraphiken.
      Jun. 19, 2024

      Sammlung - 10 Zeichnungen und 7 Druckgraphiken.

      Est: €260 - €400

      Tls. sign., beschriftet und dat. 1920-69. - Einzelne Bl. unter Passepartout. - Darunter 5 Zeichnungen von Hans Fischach (1922-2008), 1 Holzschnitt von Hans Saebens (1895-1969) und 1 Lithografie von Hugo Troendle (1882-1955). Aus dem 19. Jahrhundert bereichern die Sammlung 2 Zeichnungen, die Peter von Hess (1792-1871) zugeschrieben werden, und 1 Zeichnung von Christine von Stengel.

    • Hans Saebens 1895-1969
      Jun. 14, 2024

      Hans Saebens 1895-1969

      Est: €700 - €1,000

      Hans Saebens 1895-1969 Backtag, Worpswede vor 1942, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, Adresse Worpswede, handschriftlich betitelt sowie Stempel Worpswede Reprod. in: E. v. Garvens u. H. Saebens, Segen im Moor, Bln. 1934, S. 33. O. Grothe u. H. Kempe, Backtorf, Worpswede 1982, S. 50: »Alle zwei Wochen wurde die Diele zur Backstube …« (die Diele auch von Kühen bewohnt) 18:20,5 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens 1895-1969
      Jun. 14, 2024

      Hans Saebens 1895-1969

      Est: €1,000 - €1,500

      Hans Saebens 1895-1969 Die Frau, die ein Torfboot treidelt, 1931, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, Adresse Worpswede, sowie bezeichnet: Das Torfboot wird durch den Moorgraben gezogen Eines der meistveröffentlichten Motive zur Alltagswelt im Teufelsmoor Reprod. in: E. v. Garvens u. H. Saebens, Segen im Moor, Bln. 1934, S. 33. O. Grothe u. H. Kempe, Backtorf, Worpswede 1982, S. 101. Hans Saebens, Bilder des Lichts, Kunstsammlungen Böttcherstrasse, Bremen 1995, Nr. 16. J. Schenk, Hans Saebens, Licht im Moor, Worpswede o. J., S. 51. 1. Th. Wiegand u. M. Heiting, Deutschland im Fotobuch, Göttingen 2011, S. 184 23,5:17,8 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens 1895-1969
      Jun. 14, 2024

      Hans Saebens 1895-1969

      Est: €250 - €400

      Hans Saebens 1895-1969 Gerhart Hauptmann, Agnetendorf 1942, Vintage print Papier Leonar, verso eigenhändig datiert sowie Studiostempel, Adresse Worpswede Das Porträt entstand zum 80. Geburtstag Gerhart Hauptmanns Reprod. in: Hans Saebens, Bilder des Lichts, Kunstsammlungen Böttcherstrasse, Bremen 1995, Nr. 133 14,7:10,5 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens 1895-1969
      Jun. 14, 2024

      Hans Saebens 1895-1969

      Est: €1,200 - €1,800

      Hans Saebens 1895-1969 Worpswede, Teufelsmoor, 1938, Vintage print Urheberstempel verso, Adresse Worpswede, beigeschriebene Archivnummer Reprod. in: Hans Saebens, Bilder des Lichts, Kunstsammlungen Böttcherstrasse, Bremen 1995, Nr. 17 (dort bezeichnet: Am Bergedorfer Utdamm) 12,4:19,5 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens, 1895-1969
      Apr. 12, 2024

      Hans Saebens, 1895-1969

      Est: €600 - €900

      Hans Saebens, 1895-1969 Bremer Vulkan-Werft, 1954 Vintage print Papier Leonar, verso Studiostempel, Ortsangabe Worpswede, eigenhändig bezeichnet Werftarbeit bei Nacht Reprod. in: U. Bölts, Hans Saebens, Bilder des Lichts, Bremen 1995, S. 75 (Variante) 24,1:17,8 cm

      Schneider-Henn
    • Saebens, Hans (Bremen 1895-1969 ebda.),
      Jul. 05, 2023

      Saebens, Hans (Bremen 1895-1969 ebda.),

      Est: €140 - €200

      Alte in der Dorfstraße. Holzschnitt auf dünnem Papier. Sign. und betitelt, im Stock monogr., nicht dat. (um 1930). Motivmaß: 27,5 x 18 cm. - Punktuell auf Träger montiert, zu den Ecken etw. gewellt und mit vereinzelten Fleckchen im Rand.

      Jun. 23, 2023

      Est: €140 - €200

    • Hans Saebens, 1895-1969
      Jun. 16, 2023

      Hans Saebens, 1895-1969

      Est: €1,200 - €1,800

      Hans Saebens, 1895-1969 Worpswede, im Teufelsmoor, 1938, Vintage print Verso Urheberstempel, Adresse Worpswede, beigeschriebene Archivnummer Reprod. in: U. Bölts, Hans Saebens, Bilder des Lichts, Bremen 1995, Nr. 17 (dort bezeichnet: Am Bergedorfer Utdamm) 12,4:19,5 cm

      Schneider-Henn
      Dec. 14, 2022

      Est: €180 - €260

      Alte in der Dorfstraße. Holzschnitt auf dünnem Papier. Sign. und betitelt, im Stock monogr., nicht dat. (um 1930). Motivmaß: 27,5 x 18 cm. - Punktuell auf Träger montiert, zu den Ecken etw. gewellt und mit vereinzelten Fleckchen im Rand. -

      Dec. 02, 2022

      Est: €180 - €260

    • Hans Saebens, 1895-1969
      Nov. 29, 2022

      Hans Saebens, 1895-1969

      Est: €1,000 - €1,500

      Hans Saebens, 1895-1969 Staken und Treideln im Moor, Worpswede 1931, Vintage print Leichter Fotokarton, verso Studiostempel, Ortsangabe Worpswede; Aussilberungen Reprod. in: O. Gothe, Backtorf, Worpswede 1982, S. 101. J. Schenk, Hans Saebens, Licht im Moor, Fischerhude 1990, Tafel 51. U. Bölts, Hans Saebens, Bremen 1995, S. 38 33,4:26,6 cm

      Schneider-Henn
    • SAEBENS, HANS LUDWIG WILHELM (1895 BREMEN - 1969 BREMEN). SELTENES MAPPENWERK "DIE WORPSWEDER LANDSC
      Mar. 03, 2022

      SAEBENS, HANS LUDWIG WILHELM (1895 BREMEN - 1969 BREMEN). SELTENES MAPPENWERK "DIE WORPSWEDER LANDSC

      SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm(1895 Bremen - 1969 Bremen) Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft" 12 fotografische Handabzüge. Nach 1930. Exemplar: 16/50. Original-Mappe: 32 x 26 cm. Dem Handel unbekannte, vollständige Mappe mit 12 auf Karton montierten Fotografien in Schwarz-Weiß, Beiblatt mit Titel, handsigniertem Gedicht "Im Nebel" von Manfred Hausmann und handsigniertem Inhaltsverzeichnis von Hans Saebens; als Beigabe 2 fotografische Porträts von Manfred Hausmann, verso handsigniert von Manfred Hausmann und gestempelt "Foto Saebens Worpswede". Mappe mit Wasserflecken, Fotografien minimal kratzspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Fotograf; lebte in der Künstlerkolonie Worpswede: "Es gelingt ihm, das Charakteristische der norddeutschen Tiefebene in dramatischen, stimmungsvollen Aufnahmen festzuhalten. Das weite Land und die mächtigen Wolkenzusammenballungen werden in deutlich voneinander abgegrenzten hellen und dunklen Bildzonen festgehalten. Vor allem seine späten Aufnahmen sind durch Sparsamkeit der Ausdrucksmittel und strenge Komposition gekennzeichnet." (Helmut Brand über HS, in: Aiko Schmidt - www.ostfriesischelandschaft.de).

    • Hans Saebens
      Nov. 13, 2021

      Hans Saebens

      Est: €600 - €800

      Hans Saebens 1895 Bremen - 1969 Bremen - Worpsweder Bauernhaus - Öl/Karton. 44 x 31,7 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Hans Saebens / Worpswede 1919. Rahmen. Hans Saebens kam 1919 - im Entstehungsjahr des Bildes - nach Worpswede. Zunächst war er hier im Umkreis der anderen Worpsweder Künstler als Maler und Grafiker tätig, später widmete er sich mehr und mehr der Fotografie. Eines der wenigen bekannten Ölgemälde des Künstlers, es zeigt ein typisches Worpsweder Motiv.

    • Hans Saebens, 1895-1969
      Sep. 21, 2021

      Hans Saebens, 1895-1969

      Est: €600 - €900

      Hans Saebens, 1895-1969 Gerhart Hauptmann, Agnetendorf 1942, Abzug später Verso Studiostempel auf Etikett, ebenda bezeichnet und datiert »am 80. Geburtstag« sowie handschriftlich bestätigt von Hed Saebens-Wiesner Reprod. in: Hans Saebens, Bilder des Lichts, Kunstsammlungen Böttcherstraße, Bremen 1995, S. 127 60:48 cm

      Schneider-Henn
    • Worpswede. – Hans Saebens
      Sep. 21, 2021

      Worpswede. – Hans Saebens

      Est: €700 - €1,000

      Worpswede. – Hans Saebens (1895 Bremen – 1969 Worpswede). Torfstich im Teufelsmoor. Fotografie 1933, späterer Abzug. Verso Studiostempel auf Etikett, ebenda bezeichnet, datiert und eigenhändig bestätigt von Hed Saebens-Wiesner. 52:43,5 cm. Reprod. in: O. Grothe u. F. Kempe, Backtorf, Worpswede 1982, Umschlag und S. 98 (Variante: »Anna. Sie ist gerade zehn geworden«).

      Schneider-Henn
    • Worpswede. – Hans Saebens
      Sep. 21, 2021

      Worpswede. – Hans Saebens

      Est: €600 - €900

      Worpswede. – Hans Saebens (1895 Bremen – 1969 Worpswede). Bremer Vulkan-Werft, Fotografie 1954, Vintage print. Verso Studiostempel, Ortsangabe Worpswede, sowie handschriftlich bezeichnet Werftarbeit bei Nacht. Papier Leonar. 24,1:17,8 cm. Reprod. in: U. Bölts, Hans Saebens, Bilder des Lichts, Bremen 1995, S. 75 (Variante).

      Schneider-Henn
    • Worpswede. – Hans Saebens
      Sep. 21, 2021

      Worpswede. – Hans Saebens

      Est: €700 - €1,000

      Worpswede. – Hans Saebens (Bremen 1895-1969 Worpswede). Backtag auf der Diele, Fotografie, vor 1942, Vintage print. Verso Studiostempel, Ortsangabe Worpswede, sowie handschriftlich bezeichnet Brotbacken auf der Diele. Papier Agfa-Brovira. 18:20,5 cm. Reprod. in: O. Grothe u. F. Kempe, Backtorf, Worpswede 1982, S. 50: »Alle zwei Wochen wurde die Diele zur Backstube …« (Die Diele auch von Kühen bewohnt).

      Schneider-Henn
    • Worpswede. – Hans Saebens
      Sep. 21, 2021

      Worpswede. – Hans Saebens

      Est: €1,000 - €1,400

      Worpswede. – Hans Saebens (Bremen 1895-1969 Worpswede). Die Frau, die ein Torfboot treidelt, Fotografie, 1931, Vintage print. Verso Studiostempel, Ortsangabe Worpswede, sowie bezeichnet: Das Torfboot wird durch den Moorgraben gezogen. Papier Agfa-Brovira. 23,5:17,8 cm. Eines der meistveröffentlichten Bildwerke von Hans Saebens zur Alltagswelt im Teufelsmoor und der Arbeitsleistung der Frauen. – Reprod. in: U. Bölts, Hans Saebens, Bilder des Lichts, Bremen 1995, S. 38. H. Saebens u. O. Grothe, Backtorf, Worpswede 1982, S. 101. H. Saebens, Licht im Moor, Worpswede o. J., S. 51.

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens, 1895-1969
      Jun. 10, 2021

      Hans Saebens, 1895-1969

      Est: €1,200 - €1,800

      Hans Saebens, 1895-1969 Worpswede, Teufelsmoor, 1938, Vintage print Verso Urheberstempel, Adresse Worpswede, beigeschriebene Archivnummer Reprod. in: U. Bölts, Hans Saebens, Bilder des Lichts, Bremen 1995, Nr. 17 12,4:19,5 cm

      Schneider-Henn
    • Hans Saebens (1895-1969), phot
      Jun. 07, 2021

      Hans Saebens (1895-1969), phot

      Hans Saebens (1895-1969), photographer in Worpswede, ''Worpsweder Mühle'', photograph, 1930s/1989, auth., liz. enlargement Fotostudio Weiser, Worpswede. Expl. 4/300, ca. 42 x 33 cm, mounted in passepartout 60 x 50 cm.

      Jun. 07, 2021

      Hans Saebens (1895-1969), photographer in Worpswede, ''Flett mit Feuerstelle''. Photography, 1930s/1989, auth., liz. enlargement Fotostudio Weiser, Worpswede. Expl. 4/442, ca. 42 x 33 cm, mounted in passepartout 60 x 50 cm.

      Jun. 07, 2021

      Hans Saebens (1895-1969), photographer in Worpswede, ''Sonntagskaffeetafel'', photograph, 1930s/1989, auth., liz. enlargement Fotostudio Weiser, Worpswede. Expl. 5/797, ca. 34,5 x 48 cm, mounted in passepartout 50 x 60 cm.

    • Saebens, Hans. 1895
      Oct. 19, 2019

      Saebens, Hans. 1895

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. 3 Fotografien mit bremischen Motiven: 1) ''Die Bremer Stadtmusikanten'', 2) ''Schulschiff Deutschland im Hafen'', 3) ''Blick auf das Bremer Rathaus und Dom'', jew. 57 x 48 cm, jew. auf Rückkarton kaschiert, jew. verso bez. Foto Saebens Worpswede sowie numm. 3, bzw. 2 und 4, ger. 62,5 x 52,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895
      Oct. 19, 2019

      Saebens, Hans. 1895

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Wesermarch bei Dedesdorf''. SW-Fotografie, auf Untersatzplatte aufgelegt, darauf u. re. mit Blstft. sign. Hans Saebens und u. li. betitelt, Blatt 48 x 54 cm, Untersatz 72 x 60 cm, ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Hans Saebens (1895-1969), ''Torfstich im Frühjahr'', Fotografie, 1930er Jah
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Torfstich im Frühjahr'', Fotografie, 1930er Jah

      Hans Saebens (1895-1969), ''Torfstich im Frühjahr'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfkanten'', Fotografie, 1930er Ja
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfkanten'', Fotografie, 1930er Ja

      Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfkanten'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Wanderer im Nebel'', Fotografie, 1930er Jahre /
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Wanderer im Nebel'', Fotografie, 1930er Jahre /

      Hans Saebens (1895-1969), ''Wanderer im Nebel'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Anna'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth.,
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Anna'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth.,

      Hans Saebens (1895-1969), ''Anna'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Klappstau für Torfschiffe'', Fotografie, 1930er
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Klappstau für Torfschiffe'', Fotografie, 1930er

      Hans Saebens (1895-1969), ''Klappstau für Torfschiffe'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede, 42 x 33 cm, im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn., beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfschneiden I'', Fotografie, 1930
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfschneiden I'', Fotografie, 1930

      Hans Saebens (1895-1969), ''Frauen beim Torfschneiden I'', Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969.), ''Abendfutter''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969.), ''Abendfutter''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989

      Hans Saebens (1895-1969.), ''Abendfutter''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Hans Saebens (1895-1969), ''Der Sämann''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989,
      Mar. 02, 2017

      Hans Saebens (1895-1969), ''Der Sämann''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989,

      Hans Saebens (1895-1969), ''Der Sämann''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Anna''. Fotografie, 1930er Jahre / 1990, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Anna''. Fotografie, 1930er Jahre / 1990, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Rodelrennen an der Slotschüün''. Fotografie, 1938 / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Rodelrennen an der Slotschüün''. Fotografie, 1938 / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Abendfutter''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Abendfutter''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Der Sämann''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Der Sämann''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Frauen beim Torfstapeln''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Frauen beim Torfstapeln''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Schilfmäher''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Schilfmäher''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Stimmung am Weyerberg''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Stimmung am Weyerberg''. Fotografie, 1930er Jahre / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Torfschiffe am Nadelkissen auf der Hamme''. Fotografie, 1932 / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995
      Nov. 12, 2016

      Saebens, Hans. 1895 - Bremen - 1969. ''Torfschiffe am Nadelkissen auf der Hamme''. Fotografie, 1932 / 1989, auth., liz. Vergrößerung Fotostudio Weiser, Worpswede. 42 x 33 cm / im Pp. ger. 60 x 50 cm, ungeöffn. Beiliegend Bildband: Saebens, Hans. Bilder des Lichts. Ausst. Kat. Kunstsammlungen Böttcherstrasse Bremen, Fischerhude 1995

      Bolland-Marotz
    • Saebens, Hans
      Feb. 20, 2016

      Saebens, Hans

      Est: - €240

      Saebens, Hans (1895 Bremen - Worpswede 1969). "Würzburg, Residenz". Silbergelatineabzug. 23,8 x 17,7 cm. Verso betit. u. mit Namensstempel des Photographen. - Leichte Gebrauchsspuren. +Dabei: Ders.+ "Bremen, Cruzifixus ...". Silbergelatineabzug. 23,8 x 17,7 cm. Verso betit. u. mit Namensstempel des Photographen. - Leichte Gebrauchsspuren.

    • Book - Saebens, Hans
      Jun. 17, 2011

      Book - Saebens, Hans

      Est: - €1,200

      (1895 Bremen - Worpswede 1969). 37 Fotografien mit Ansichten, Landschaften, Antiquitäten etc. Gelatinesilberabzüge, ca. 1950er Jahre. Zw. 17,7 x 20 bis 28 x 19,7 cm. Meist mit Stempel verso, alle verso betitelt (tls. masch.) u. num. u. tls. mit Vermerken Die Fotografien zeigen u.a.: Bremen, Überseehafen; Tropfsteinhöhle im Westharz, Schloss Weikersheim/Saal; Waldsee, Rathaus; Obermarchtal/Schwaben; Lüneburger Heide; Teufelsmoor bei Bremen etc. - Gebrauchssp.+Abbildung siehe Tafelseiten+

    • Saebens, Hans: Ships in Bremen harbor
      Jun. 01, 2011

      Saebens, Hans: Ships in Bremen harbor

      Est: €300 - €400

      Ships in Bremen harbor. Circa 1935. Vintage ferrotyped gelatin silver print. 24,2 x 18 cm. Photographer's/copyright stamp, address Worpswede and Verkehrsverein Bremen stamp as well as annotated in pencil on the verso. Corners minimally bumped, otherwise in very good condition.

    • Saebens, Hans
      Jun. 18, 2010

      Saebens, Hans

      Est: - €200

      Saebens, Hans (1895 Bremen - Worpswede 1969). 5 Fotografien. Gelatinesilberabzüge, ca. 1950er bis 1960er Jahre. Zw. 23,5 x 15 und 25,8 x 19,8 cm. Verso mit Rechte-Stempel u. hs. betitelt u. num. u. tls. mit Vermerken für die Reproduktion; 1 Bl. mit St. "Umschau Verlag". Die Fotografien zeigen: Torfkähne - Teufelsmoor bei Worpswede; Wilhelmshafen - Gießgalle im "Norddeutschen Eisenbau"; Bremen-Vegesack, Deutsche Heringsfischerei; Schulschiff Deutschland (Deckszene); Bremerhaven, Fischdampferbau. - Tls. ger. Gebrauchssp.

    • Photographs: Saebens, Hans 1895 Bremen - 1969
      Jun. 16, 2010

      Photographs: Saebens, Hans 1895 Bremen - 1969

      Est: - €300

      Photographs: Saebens, Hans 1895 Bremen - 1969 Worpswede "Verona Amphitheater". Circa 1957. Vintage. Gelatin silver print. Leonar paper. Mat. 24 x 18cm. Verso with the photographer's studio stamp and two archive stamps. Also titled, dated, inscribed with the negative number and other numerals in pencil. Remains of former mounting on verso. Handling traces. Provenance: Hans Saebens Estate.

      Jun. 16, 2010

      Est: - €300

      Photographs: Saebens, Hans 1895 Bremen - 1969 Worpswede "Schlesien. Breslau, Altstadt". Circa 1941/1942. Vintage. Gelatin silver print. Agfa Brovira. Mat. 23,4 x 17,5cm. Verso with the photographer's studio stamp. Pencil- and typewritten titling and negative number inscribed in pencil. Handling traces. Provenance: Hans Saebens Estate.