Elisabeth de Saedeleer Sold at Auction Prices

Commercial artist, Landscape painter

      • Elisabeth DE SAEDLEER (1902-1972)., Le miroir. 1930., Huile sur toile, au dos une ancienne étiquette avec intitulée "le miroir numéro 32"., Dimensions : 40 x 50 cm.
        Jul. 21, 2024

        Elisabeth DE SAEDLEER (1902-1972)., Le miroir. 1930., Huile sur toile, au dos une ancienne étiquette avec intitulée "le miroir numéro 32"., Dimensions : 40 x 50 cm.

        Est: €200 - €300

        Elisabeth DE SAEDLEER (1902-1972). Le miroir. 1930. Huile sur toile, au dos une ancienne étiquette avec intitulée "le miroir numéro 32". Dimensions : 40 x 50 cm. Elisabeth DE SAEDELEER (1902-1972). The Mirror. 1930. Oil on canvas, on the back an old label with "le miroir numéro 32". Dimensions : 40 x 50 cm.

        MJV Soudant
      • DE SAEDELEER, Elisabeth (1902-1972)
        Sep. 29, 2023

        DE SAEDELEER, Elisabeth (1902-1972)

        Est: €200 - €300

        Diane au bain Olie op doek en paneel (35 x 27 cm), getekend links onder Met certificaat van Carine Van de Walle 'Je soussignée certifie que la présente oeuvre: Diane au Bain provient de ma collection personnelle et est de la main d'Elisabeth de Saedeleer, ma grand-tante; fille de Valerius de Saedeleer. Bxl, 14 oct. 96'

        Auctions Van de Wiele
      • ELISABETH DE SAEDELEER (BELGIUM, 1902-1972) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 1945.
        Aug. 31, 2023

        ELISABETH DE SAEDELEER (BELGIUM, 1902-1972) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 1945.

        Est: $300 - $600

        Elisabeth de Saedeleer (Belgium, 1902-1972) - Landscape, Oil on Canvas, 1945. Signed, dated on the reverse. 28x36cm.

        Pasarel
      • ELISABETH DE SAEDELEER (BELGIAN, 1902-1972) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 1945.
        Jul. 25, 2023

        ELISABETH DE SAEDELEER (BELGIAN, 1902-1972) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 1945.

        Est: $300 - $600

        Pasarel
        Jun. 06, 2023

        Est: €700 - €900

        Elisabeth De Saedeleer: painting (h/t) 'house with trees' (h59x69cm)

        Veilinghuis Loeckx
        Oct. 15, 2022

        Est: €200 - €300

        DE SAEDELEER ELISABETH (1902 - 1972) olieverfschilderij op doek : "Zicht op een haven vanop het dek van een schip" - 40 x 50 getekend en gedateerd 1931 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Elisabeth de Saedeleer and dated 1931

        DVC
      • De Saedeleer Elisabeth - Winter (after Valerius De Saedeleer)
        Mar. 12, 2022

        De Saedeleer Elisabeth - Winter (after Valerius De Saedeleer)

        Est: €1,500 - €2,000

        Tapestry (hand woven) - Wool - Monogram "EDS" and "Valerius De Saedeleer" -

        De Vuyst
      • Huile sur toile "Paysage arboré". Signé en bas à gauche Elisabeth de Saedeleer et daté 1924. Ecole b
        Feb. 24, 2021

        Huile sur toile "Paysage arboré". Signé en bas à gauche Elisabeth de Saedeleer et daté 1924. Ecole b

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile "Paysage arboré". Signé en bas à gauche Elisabeth de Saedeleer et daté 1924. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de chez "Gentse kunstvelligen St. John". Dim.:+/-54x67,5cm.

      • Carpet: Tapestry - Unicorns - anonymous 20th possible attribution VAN HUFFEL Albert
        Jan. 17, 2021

        Carpet: Tapestry - Unicorns - anonymous 20th possible attribution VAN HUFFEL Albert

        Est: €400 - €600

        Tapis: Tapisserie -Licornes- anonyme 20èS attribution possible *VAN HUFFEL A.* (Albert) (1877-1935) ateliers De SAEDELEER Elisabeth (1902-1972) 87x170cm Carpet: Tapestry - Unicorns - anonymous 20th possible attribution VAN HUFFEL Albert

        Monsantic.com
      • Tapisserie en laine "Winter". D'après Valérius de Saedeleer et portant sa signature en bas à gauche. Monogrammé par sa fille, en bas à droite E.D.S. pour Elisabeth de Saedeleer. Travail belge. Réduction de chaîne: 6fils/cm. Dim.:99x126,5cm.
        May. 29, 2018

        Tapisserie en laine "Winter". D'après Valérius de Saedeleer et portant sa signature en bas à gauche. Monogrammé par sa fille, en bas à droite E.D.S. pour Elisabeth de Saedeleer. Travail belge. Réduction de chaîne: 6fils/cm. Dim.:99x126,5cm.

        Est: €1,000 - €1,500

      • *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) & KURT LEWY (1898-1963)
        Mar. 20, 2018

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) & KURT LEWY (1898-1963)

        Est: €3,000 - €4,000

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) & KURT LEWY (1898-1963) Vloertapijt in wol van verschillende diktes en materies met voorstelling van een abstract motief. Gemonogrammeerd en gedateerd 'KL65' voor Kurt Lewy. Werk uit 1965. Ateliermerk 'EDS' voor Elisabeth de Saedeleer. Herkomst: collectie Verhoeven, Lennik 252 x 325 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) & KURT LEWY (1898-1963) Tapis en laine figurant un motif abstrait. Monogrammé et daté 'KL65'. Travail de 1965. Marque de l'atelier 'EDS' pour Elisabeth de Saedeleer. Cartonnier de la tapisserie Kurt Lewy. Licier Elisabeth de Saedeleer. Provenance: mr et mme Verhoeven, Lennik 252 x 325 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) & KURT LEWY (1898-1963) Carpet in wool in various thickness and material with abstract decor. Monogram and date 'KL65' for Kurt Lewy'. Work from 1965. Studio mark 'EDS' for Elisabeth de Saedeleer'. Provenance: collection Verhoeven, Lennik 252 x 325

      • *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après MICHEL SEUPHOR
        Mar. 20, 2018

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après MICHEL SEUPHOR

        Est: €800 - €1,200

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après MICHEL SEUPHOR 'Monuments aux lumières' Geweven wandtapijt in zwarte en witte wol. Label met monogram 'EDS' en titel op verso. Herkomst: collectie Verhoeven, Lennik 153 x 117 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après MICHEL SEUPHOR 'Monuments aux lumières' Tapisserie tissée en laine noire et blanche. Etiquette avec monogramme et titre au revers. Provenance: mr et mme Verhoeven, Lennik 153 x 117 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après MICHEL SEUPHOR 'Monuments aux lumières' Woven tapestry in black and white wool. Label with monogram 'EDS' and title on the reverse. Provenance: collection Verhoeven, Lennik 153 x 117

      • *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après JOZEF PEETERS
        Mar. 20, 2018

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après JOZEF PEETERS

        Est: €1,500 - €2,000

        *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après JOZEF PEETERS Geweven tapijtje in zwarte en witte wol met abstract decor uit 1923 (zie lot 1410 uit onze veiling Works on Paper, maart 2018). Herkomst: collectie Verhoeven, Lennik 138 x 67.5 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après JOZEF PEETERS Tapisserie murale tissée en laine dans les couleurs noires et blanches figurant un motif abstrait de 1923. Provenance: mr et mme Verhoeven, Lennik 138 x 67.5 *ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) naar/d'après JOZEF PEETERS Woven tapestry in black and white wool with abstract decor from 1923 (see also lot 1410 in our Works on Paper sale March 2018). Provenance: collection Verhoeven, Lennik 138 x 67.5

      • oil on canvas - signed
        Oct. 21, 2017

        oil on canvas - signed

        Est: €200 - €300

        DE SAEDELEER ELISABETH (1902 - 1972) olieverfschilderij op doek : "Sneewlandschap" - 84 x 94 getekend

        DVC
      • Huile sur toile "Armée chinoise faisant un prisonnier européen" (carton de
        Oct. 10, 2017

        Huile sur toile "Armée chinoise faisant un prisonnier européen" (carton de

        Est: €3,000 - €4,000

        Huile sur toile "Armée chinoise faisant un prisonnier européen" (carton de tapisserie). Signé en bas à droite Elisabeth de Saedeleer. Ecole belge. Dim.:160x215cm.

      • DE SAEDELEER Elisabeth (1902-1972). "Guerriers
        Feb. 15, 2012

        DE SAEDELEER Elisabeth (1902-1972). "Guerriers

        Est: €800 - €1,200

        DE SAEDELEER Elisabeth (1902-1972). "Guerriers mongols", tapisserie en laine et fils d'or. Signée en bas à droite E. De Saedeleer. Ecole belge. Réduction de chaîne:4 à 5 fils/cm. Dim.:159x230cm.

      • ATELIERS D'ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972)
        Mar. 02, 2011

        ATELIERS D'ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972)

        Est: €700 - €900

        ATELIERS D'ELISABETH DE SAEDELEER (1902-1972) TAPIS, CIRCA 1930 En laine à décor moderniste en camaieu brun, signé 'dS' 238 x 103 cm. (93¾ x 40½ in.)

        Mar. 01, 2011

        Est: €700 - €900

      • EDGAR TYTGAT & ELISABETH DE SAEDELEER (1879-1957) - (1902-1972) " LA CHASSE " (C. 1925)
        Jun. 08, 2010

        EDGAR TYTGAT & ELISABETH DE SAEDELEER (1879-1957) - (1902-1972) " LA CHASSE " (C. 1925)

        Est: €15,000 - €20,000

        EDGAR TYTGAT & ELISABETH DE SAEDELEER (1879-1957) - (1902-1972) " LA CHASSE " (C. 1925) Tapis en laine de couleurs à motifs vert, ocre et marron sur fond rouille. Décor figurant des personnages et un amour, encadrement d'angle à motifs feuillagés (usures et légères déchirures en bordure) Signé dans la trame en bas à droite et marqué du monogramme d'éditeur en bas à gauche. 260 x 260 cm EXPOSITIONS : "Les années 20 en Belgique", Banque Lambert, Bruxelles, Octobre-Décembre 1981. BIBLIOGRAPHIE : "Art Deco in Europa", Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1989, reproduit page 115; "Edgar Tytgat", Musée d'art moderne d'Ostende, juillet-novembre 1998; Musée Van Bommel van Dann, Verlo, novembre 1998-janvier 1999, reproduit page 235. A CARPED " LA CHASSE " (C. 1925) in wool with green, ochre and brown pattern on rust background depicting figures, Amour and floral decoration (usuries and sight edge tears). Woven signature lower right and editor monogram marked lower left 260 x 260 cm

      • Elisabeth De Saedeleer (1902-1972) Ecole belge
        Apr. 22, 2008

        Elisabeth De Saedeleer (1902-1972) Ecole belge

        Est: €800 - €1,200

        Elisabeth De Saedeleer (1902-1972) Ecole belge Huile sur toile: La fenaison. Signée et datée: Elisabeth De Saedeleer 1930. Dimensions : 60 x 70

        Horta
      • Elisabeth De Saedeleer (1902-1972). Sapin enneigé.
        Feb. 19, 2008

        Elisabeth De Saedeleer (1902-1972). Sapin enneigé.

        Est: €300 - €400

        Elisabeth De Saedeleer (1902-1972). Sapin enneigé. Huile sur toile, signée en bas à droite. HAUT. 0m85 LARG. 0m94

        Galerie Moderne
      • Elisabeth de Saedeleer (1902-1972). Paysage en
        Feb. 19, 2008

        Elisabeth de Saedeleer (1902-1972). Paysage en

        Est: €200 - €300

        Elisabeth de Saedeleer (1902-1972). Paysage en Flandre. Toile marouflée, signée en bas à droite. HAUT. 0m27 LARG. 0m35

        Galerie Moderne
      • Elisabeth de Saedeleer (Belgian, 1902-1972)
        Mar. 17, 2004

        Elisabeth de Saedeleer (Belgian, 1902-1972)

        Est: €1,800 - €2,200

        Japanese courtyard signed and dated 'Elisabeth de Saedeleer 1933' (lower right) oil on canvas 58.5 x 40 cm.